26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не к той войне готовились: скоро избиратели потребуют ответа от властей Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:45, 17 апреля, 2020 40


Сейчас все кому не лень рассуждают о том, как изменится мир после пандемии Covid-19. А какие перемены ждут наше скромное государство?



По иронии судьбы, последние шесть лет, начиная с 2014 года, латвийские власти вовсю готовились к войне. И вот она пришла. Правда, объявило ее само правительство, борясь с коварным коронавирусом SARS-CoV-2. В других государствах, кстати, сейчас тоже вовсю используют военную терминологию, когда говорят о новой инфекции. Возможно, нынешние власти еще пожалеют о том, что поднимали население в атаку, но об этом ниже.

Вернемся для начала в недалекое прошлое. Шесть лет назад, когда после крымских событий в Латвии начали разрабатывать планы по гражданской обороне, укреплять ополчение, усиливать армию, закупать новую технику, все думали, что линия фронта пройдет по речке Зилупе. А она пролегла через больницы и дома престарелых. И они оказались совершенно не готовы к боевым действиям.

Характерный пример. Как объявили на днях врачи, при нынешнем количестве пациентов Клинической университетской больнице им. Страдыня средств индивидуальной защиты хватит на месяц. И это после того, как страна уже провела соответствующие экстренные закупки. Какая же ситуация была в больнице раньше? А если количество пациентов с Covid-19 многократно увеличится, чего, конечно же, нельзя исключать?

Все может быстро измениться

Пока Латвии сильно везет. Наша удаленность от мировых и европейских центров развития привела к тому, что болезнь пришла с большим опозданием, дав нам время подготовится. Но нельзя же все время рассчитывать на удачу, сидя в своем укромном уголке планеты.

Совершенно ведь непонятно, почему у нас пока значительно более низкая смертность от Covid-19 по сравнению даже с соседними Эстонией и Литвой, не говоря уже о южных странах Европы. Вряд ли хоть кто-то думает, что в этом заслуга нашей медицины и наших властей.

Никто так не объяснил и тот факт, что в Латвии при похожих принципах тестирования на Covid-19 и его охвате число заболевших меньше, чем во многих других государствах, похожих по размеру на ЛР. Так что на удачу здесь тоже рассчитывать нельзя. Все может измениться в один день.

На первый план

В общем, думаю, что не ошибусь, если предположу, что после завершения эпидемии Covid-19 страну ждут перемены. Во всяком случае люди, несомненно, потребуют от властей немедленной смены приоритетов. Многие эксперты, впрочем, твердят о необходимости смены парадигмы развития уже не одно десятилетие. Не армию надо укреплять в стране, не госуправление ? а медицину и образование. Так, в латвийских школах недавно ввели военное обучение, а надо бы, как мы все сейчас понимаем, открывать курсы первой медицинской помощи.

Именно эти две отрасли экономики, здравоохранение и образование, к сожалению, как и армия, деньги не зарабатывающие, а преимущественно их тратящие, должны выйти на первый план. И если этого не будет сделано, с правительства и партий избиратель жестко потребует ответа.

Власти сами объявили эти боевые действия, сами перешли на военную риторику, а значит, и спрос с них будет по законам военного времени.

Начало новой жизни

Экстремальная ситуация, в которую мы ввергли себя во многом по своей воле (это показывает опыт стран, экономику не закрывших, но борющихся с Covid-19 не менее успешно), быстро расставила все по местам, и теперь видно, без чего можно жить, а без чего ? никак.

Да простят меня, скажем, деятели культуры, но месяц простоя театров и концертных залов никак не отразился на благополучии нации. Возможно, заядлые театралы и меломаны страдают. Но кого их стоны сейчас беспокоят? Зато если из магазинов исчезает вроде бы такая глупая вещь, как туалетная бумага, тревожно становится всем. Про продукты питания и говорить не будем, и так все ясно.

Или возьмем профессиональный спорт, в котором крутятся чудовищные деньги. Что потерял мир от того, что по газонам больше не бегают десятки миллионеров, пытающихся загнать кожаный шар в прямоугольную рамку из сваренных железных труб? НИ-ЧЕ-ГО. В убытках только сами спортсмены, которые, я надеюсь, уже никогда не будут получать миллионы за свое уникальное, но совершенно бесполезное для цивилизации умение пинать мяч, бросать деревянной палкой круглый кусок резины, бить друг друга по лицу. Освобожденные же таким образом деньги будут направлены врачам и вирусологам. Последние, кстати, в большинстве стран не шикуют, выживая лишь на гранты эксцентричных богачей или на копейки, которые подбрасывают скуповатые правительства. Это и будет начало нового мира, новой жизни. С чем мы себя и можем теперь поздравить.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.