26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«В психиатрической больнице врачи поставили диагноз — белая горячка»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:14, 17 мая, 2020 3


О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 50 и 80 лет назад.



80 лет назад

"Мы хотим работать, как вождь нашего народа"

"Центральной частью вчерашних торжеств по случаю возрожденной 15 мая 1934 г. Латвии был торжественный акт и концерт, устроенный в 5 часов дня в зале Латышского о–ва. Это не случайность, что на этот раз торжественный акт был устроен именно в Латышском о–ве, здание которого является колыбелью национально–культурного пробуждения латышей.

Перед главным фасадом здания, перестроенного и достроенного в прошлом году, вырос лес мачт с большими развевающимися на них полотнищами национальных флагов. По обеим сторонам широкой лестницы и в фойе были расставлены в большом количестве тропические растения.

Особо удачной следует признать декорацию главного зала. Вдоль балкона и над ним были развешаны длинной окаймляющей цепью группы по 6 декоративных щитов с рельефными золотыми пшеничными колосьями… Сцена, зал и балкон были украшены лавровыми деревьями и пальмами. Перед ораторской трибуной были поставлены горшки с цветущей сиренью".

"Голландский военно–морской флот продолжит борьбу"

"(По телеграфу для "Сегодня"). Лондон, 15 мая. В связи с заявлением командующего голландской армией ген. Винкельмана о прекращении борьбы с германскими войсками голландское посольство в Лондоне опубликовало сообщение о том, что ген. Винкельман принял свое решение вчера после того, как германские войска добились в Голландии крупных успехов и заняли Роттердам, подвергнув его предварительно жестокой бомбардировке. Вследствие этого, говорится в сообщении, сердце страны оказалось во власти противника, а основные голландские силы оказались под угрозой наступления противника с тыла. Однако, в соответствии с решением голландского правительства, состояние войны между Голландией и Германией по–прежнему остается в силе.

Голландское правительство в Лондоне далее указывает, что распоряжение ген. Винкельмана о прекращении сопротивления распространяется лишь на войска, принимавшие участие в боях с германской армией. Это распоряжение не распространяется на голландский военно–морской флот".

"Дерзкое похищение денежного шкафа"

"Один из красных амбаров на Гайсиньской ул. № 4a принадлежит наследникам коммерсанта Гуткина… На третий день Троицы С. Залмансон отправился в свой склад. Войдя в помещение, он с удивлением заметил, что деревянная стена, отделяющая его помещение от склада, нанятого Лифшицом, взломана и из помещения конторы исчез небольшой денежный шкаф. В денежном шкафу находились наличные деньги, около 1600 лат, различные драгоценности стоимостью приблизительно в 3500 лат и различные ценные бумаги.

Залмансон немедленно сообщил о дерзкой краже в угол. полицию. Выяснилось, что уже на другой день Троицы денежный шкаф был найден на пустыре, расположенном на углу Таллинской ул. и ул. А. Деглава. Шкаф был взломан и все содержимое исчезло… Со склада Залмансона воры никаких товаров не унесли. Рядом с денежным шкафом находилось несколько десятков дюжин шелковых чулок, но они воров не прельстили".

("Сегодня", 16 мая 1940 г.)

50 лет назад

"О предварительных итогах Всесоюзной переписи населения 1970 года в Латвийской ССР"

"В январе 1970 года проведена очередная Всесоюзная перепись населения. По данным переписи, на 15 января 1970 года в Латвийской ССР насчитывалось 2 млн 365 тысяч человек населения. По сравнению с переписью 1959 года численность населения в республике увеличилась на 272 тысячи человек, или на 13 процентов…

Всего за 1959–1970 годы численность городского населения республики увеличилась на 33 процента. Увеличение городского населения произошло за счет естественного прироста в городах, составившего за одиннадцать лет 86 тысяч человек, за счет преобразования некоторых сельских населенных пунктов с населением 24 тысячи человек в городские, за счет перехода 253 тысяч человек сельского населения на работу в городские поселения в результате дальнейшего роста промышленности и повышения уровня механизации и производительности труда в социалистическом сельском хозяйстве. За период после переписи 1959 года были образованы новые города Олайне и Стучка, поселки городского типа Зилайскалнс, Вангажи, Икшкиле и Роя.

В сельской местности Латвийской ССР образовано около 900 перспективных сельских поселков, являющихся колхозными, совхозными и другими центрами, в которых проживает свыше 160 тысяч человек, или пятая часть всего сельского населения республики".

"Временная работа"

"В Валмиерском МСУ ежегодно увольняется более половины поступившей на работу молодежи, так неужели единственная причина — нелюбовь к труду? Текучесть кадров в мелиоративно–строительных управлениях вообще одна из самых высоких — от 30 до 50 процентов.

Исключая сезонников, основная масса уволившихся выдерживает от года до трех. А человека, проработавшего в мелиоративной бригаде хотя бы год, лодырем не назовешь. Не случайно же в сезон мелиораторы зарабатывают по 400–600 рублей в месяц. Так почему же они уходят? Трактористы, экскаваторщики, разнорабочие. Увольняются, несмотря на высокую зарплату".

"Алкогольный марафон"

"Моряк тралового флота Ф. Петров пышно отпраздновал окончание рейса. Прибытие на берег отмечалось и в Клайпеде, и в Паланге, и в Риге, где он за короткий срок побывал с приятелем. Потом Петров сел в поезд Рига — Орел. Чувствовал он себя неважно — сказывалось выпитое за эти дни. Лежа на верхней полке, прислушивался к разговорам соседей по купе. Затуманенное сознание зафиксировало: соседи, кажется, собираются его убить и ограбить. Недолго думая Петров, высадив стекло в купе, выпрыгнул в окно и бросился бежать. Произошло это ночью в районе станции Ликсна.

Редкие прохожие видели какого–то мужчину, который мчался через канавы и заросли кустарника, потом побежал вдоль железной дороги. Утром жители Вышек увидели необычного гонца: он прибыл босиком, в одной рубашке, пробежав за ночь около 40 километров. "Спортсмен" был задержан и освидетельствован медиками. Как ни странно, на нем не оказалось ни одной ссадины, царапины. В психиатрической больнице врачи поставили диагноз — белая горячка, результат злоупотребления алкоголем.

А. Гуслистый, старший следователь".

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.