19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Публицист: советские памятники в Латвии "помпезны и агрессивны"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:09, 1 июля, 2020 14


"Стратегическая коммуникация России на кладбищах Латвии", - под таким заголовком Neatkarīgā публикует статью Имантса Виксне.


Источник: LETA

«Солдатские кладбища являются весьма деликатной темой. С одной стороны — мертвых не судят, не осуждают, об умерших хорошо или ничего. С другой — в Латвии есть огромное количество красноармейских кладбищ, которые в наши дни подобного прочим советским памятникам и знакам власти — продолжают служить прославлению советской идеологии», - пишет автор.

«Российское посольство очень тщательно следит за сохранением советской символики в независимой Латвийской Республике. Как предупреждает Бюро защиты Сатверсме в обзоре за 2019 год: «Опыт других государств свидетельствует, что любые изменения в отношении памятников Второй Мировой войны приводят к агрессивной ответной реакции России (дипломатические и политические протесты, осуществляемые спецслужбами активные мероприятия — информационные операции, кибератаки, провокации)».

И.Виксне различает монументы по национальностям: «Латышским памятникам характерны траурная сдержанность, лаконизм. Совсем иначе с созданными в советской традиции памятными объектами на латвийской территории — они помпезны и агрессивны. Пушки, винтовки, «слава героям». В качестве примера (также с фотографией) приводится установленный в 50-е годы памятник на Покровском кладбище. Может быть, все же стоит говорить о различных стилях, эпохах в скульптурном искусстве? Так или иначе, все они представляют историческую и художественную ценность.

«Те памятники, которые связаны с захоронениями, фактически неприкосновенны, - констатирует Neatkarīgā. Поэтому также Екабпилс уже годами не может договориться с посольством России об устранении символа оккупации — пушки из исторического центра Крустпилса. Под пьедесталом захоронены три офицера советской армии. Однако стоит взвесить устранение хотя бы тех артефактов советской власти, которые не связаны с захоронениями».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян

В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.

Наша Латвия Тимурс Томсонс заменил Хелену Демакову на посту в Музыкальной академии

На должность председателя совета Латвийской музыкальной академии им. Йозепа Витолса (JVLMA) в понедельник был избран член совета Тимурс Томсон, сообщила агентству LETA представитель совета JVLMA Анете Цируле.

Наша Латвия Синоптики выпустили предупреждение о погоде на вторник в Латвии

Передвижение по дорогам страны может быть опасным из-за плотного тумана — особенно в утренние часы.

Наша Латвия Назван виновный в срыве поставок новых поездов из Чехии в Латвию. Это — Россия

АО "Pasažieru vilciens" (PV) и чешская компания "Škoda Vagonka" подписали соглашение о продлении сроков поставки новых электропоездов, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.

Читайте еще

Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.
Люблю! Как были изобретены противозачаточные таблетки
У контрацептивов долгая история – для этих целей использовались самые разнообразные средства.
Наша Латвия Борьба без правил: как Латвия стала центром борьбы с большевизмом
2024 год для национальной исторической науки начался с появления нового доктора наук — промоционную работу, или, как бы ранее сказали, диссертацию, защитил Андрей Гусаченко. Докторская степень в истории ему присуждена за исследование "Русское антибольшевистское движение в Латвии в 1920–1940 годы". 382 страницы, уникальные фотографии, графики…