26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Публицист: советские памятники в Латвии "помпезны и агрессивны"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:09, 1 июля, 2020 14


"Стратегическая коммуникация России на кладбищах Латвии", - под таким заголовком Neatkarīgā публикует статью Имантса Виксне.


Источник: LETA

«Солдатские кладбища являются весьма деликатной темой. С одной стороны — мертвых не судят, не осуждают, об умерших хорошо или ничего. С другой — в Латвии есть огромное количество красноармейских кладбищ, которые в наши дни подобного прочим советским памятникам и знакам власти — продолжают служить прославлению советской идеологии», - пишет автор.

«Российское посольство очень тщательно следит за сохранением советской символики в независимой Латвийской Республике. Как предупреждает Бюро защиты Сатверсме в обзоре за 2019 год: «Опыт других государств свидетельствует, что любые изменения в отношении памятников Второй Мировой войны приводят к агрессивной ответной реакции России (дипломатические и политические протесты, осуществляемые спецслужбами активные мероприятия — информационные операции, кибератаки, провокации)».

И.Виксне различает монументы по национальностям: «Латышским памятникам характерны траурная сдержанность, лаконизм. Совсем иначе с созданными в советской традиции памятными объектами на латвийской территории — они помпезны и агрессивны. Пушки, винтовки, «слава героям». В качестве примера (также с фотографией) приводится установленный в 50-е годы памятник на Покровском кладбище. Может быть, все же стоит говорить о различных стилях, эпохах в скульптурном искусстве? Так или иначе, все они представляют историческую и художественную ценность.

«Те памятники, которые связаны с захоронениями, фактически неприкосновенны, - констатирует Neatkarīgā. Поэтому также Екабпилс уже годами не может договориться с посольством России об устранении символа оккупации — пушки из исторического центра Крустпилса. Под пьедесталом захоронены три офицера советской армии. Однако стоит взвесить устранение хотя бы тех артефактов советской власти, которые не связаны с захоронениями».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.