26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Да учитесь как хотите! Можно ли самому выбрать форму обучения?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:15, 16 августа, 2020 2


На портале общественных инициатив начат сбор подписей за свободу выбора формы обучения. За 4 дня с начала подачи инициативы за нее подписались чуть более ста человек. Для того чтобы инициатива была подана в Сейм, необходимо собрать 10 000 подписей. Однако если мы обратимся к Правилам Кабинета министров о приеме, переводе и отчислении школьников, то мы увидим, что с 1-го по 6-й класс ребенок уже сейчас может учиться дома.





Очно или удаленно?

«За время пандемии вынужденное удаленное обучение привело к скачку в использовании цифровых технологий в школьном образовании, − пишут авторы инициативы. − Несомненно, технологии открывают новые возможности для организации и персонализации образования. Впредь педагоги, школы и семьи должны иметь право на использование и экспериментирование с новыми технологиями. Однако новые технологии несут в себе многие риски – увеличивают образовательное неравенство и могут привести к неосвоению значительного объема знаний. Чтобы обеспечить хорошее образование для всех и справиться с вызовами современности, новые технологии должны быть доступны, а их использование – добровольным. Тем, кто хочет и может, должны быть обеспечены возможности. Тем, кто не готов, – гарантии применения традиционных методов. В образовательном законодательстве необходимо обеспечить свободу выбора формы обучения!»

Для этого, по мнению авторов инициативы, в Закон об образовании и в Закон об общем образовании нужно внести следующие изменения:

1) Уточнить понятие очного обучения, определив, что в этой форме основным способом получения образования является личный контакт учителя и ученика, которые находятся в одном физическом пространстве.

2) Ввести понятие очно-удаленной формы обучения, которая параллельно с очным взаимодействием предусматривает использование удаленных и дистанционных методов, когда учитель и ученик встречаются посредством информационных технологий.

3) Каждый ученик должен иметь право учиться по очной программе.

4) Определенное количество учеников и их родителей должны иметь право на переход в очно-удаленную форму обучения с гарантиями материально-технического обеспечения такого процесса.

5) Школа должна иметь право предлагать очно-удаленную форму с гарантией адекватного финансирования такой программы и широкой свободой в организации учебного процесса.

6) В случае удаленного обучения персональный компьютер считается основной инфраструктурой образования, которая финансируется из государственного или муниципального бюджета.

В результате система школьного образования будет развиваться равномерно, позволяя сохранить существующие достижения и качественно вводить инновации. Тогда каждый учащийся и его семья смогут выбрать им подходящую форму получения образования.

Сиди дома!

Если мы обратимся к действующим Правилам Кабинета министров о приеме, переводе и отчислении школьников, то мы увидим, что с 1-го по 6-й класс ребенок может учиться дома. Для этого необходима либо справка от врача, либо заключение психолога. В таком случае все равно ребенок зачисляется в школу (но не ходит на уроки), и родители должны согласовать со школой порядок, как производится учет того, что ребенок выучил, то есть как проводятся проверочные работы.

Такие случаи в Латвии есть, хотя нельзя сказать, что они распространены. И чаще они связаны с физическим или психологическим состоянием ребенка, то есть в первую очередь с вопросами здоровья.

Дети бывают разные, возможности у родителей тоже разные, и самое главное, что стоит отметить, так это то, что все-таки школа это не только обучение, но и социализация, и умение общаться, коммуницировать со сверстниками, и поэтому остается самой оптимальной формой получения знаний.

Заключение психолога не означает, что у ребенка какие-то психологические проблемы, ему просто надо оценить психологическую готовность ученика к тому или иному виду обучения. Можно воспользоваться услугами частного психолога, у которого есть право на такое заключение. Кроме того, в каждом самоуправлении есть так называемые образовательные психологи.

Родители, которые берут на себя обучение ребенка на дому, должны учитывать стандарты образования, которые можно изучить на сайте Министерства образования и науки. Родители также имеют право консультироваться со школой, в которую записан их ребенок.

Школа продолжает получать деньги на ребенка, находящегося на домашнем обучении, потому что, во-первых, учителям платят за консультации, потому что этот ребенок имеет право на индивидуальные консультации, и за проверку диагностирующих работ. Родители ничего не получают из денег, выделяемых на образование школьника.

После 6-го класса ребенок должен учиться в школе, но нельзя сказать, что здесь абсолютно без вариантов. Если мы говорим о такой форме, как обучение дома, то такого варианта, наверно, не будет, но у нас есть частные учебные заведения, которые предлагают фактически индивидуальные образовательные программы и другую модель организации учебного процесса, но ребенок все равно должен присутствовать в школе.

Татьяна МАЖАН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Опрос 12-классников Латвии об удаленке: поспать, списать, а оценки - выше
София: «Если честно, мне очень нравится учиться дистанционно, потому что такой формат обучения позволяет много чего делать параллельно. Да простят меня одноклассники, что я сейчас расскажу наши тайны. Поскольку учителя от нас не требуют включать камеру во время уроков, поэтому многие спят по утрам. Я, например, когда подключаюсь к занятиям, которые для меня неважны, продолжаю спать либо занимаюсь своими делами: позаниматься спортом, приготовить покушать, поучить немецкий. Планирую учиться в Австрии, поэтому мне необходимо усиленно заниматься немецким, чтобы сдать его на высокий балл.
Наша Латвия Родители не в состоянии понять планы Минобраза послать младших детей в школу
Представитель общества “Родительский альянс” Айра Екабсоне заявила, что решение министра образования и науки Илзе Шуплинской возобновить очные занятия для младших классов на три недели трудно понять, учитывая, что для детей учебный год скоро завершится.
Политика Прошел года, а компьютеры не у всех детей. Левитс подпишет меморандум
Президент Эгил Левитс сегодня в 12:00 проведет дистанционную встречу с рядом должностных лиц, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве "Компьютер для каждого ребенка", сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.
Наша Латвия Латвийские школьники за парты не вернутся
Учитывая медленный темп вакцинации от Covid–19, удаленное обучение в школах продлится до конца учебного года, заявила на заседании правительства министр образования и науки Илга Шуплинска.