26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Необходимо отобрать всю принадлежащую им землю, не оставив даже и пяди»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:30, 30 августа, 2020 1


О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 100 и 50 лет назад.



100 лет назад

«Балтийская конференция»

«На вчерашнем заседании обсуждались проекты резолюции относительно банков, страхования, судоходства, промышленности и торговли и принят следующий окончательный текст…

а) Отделения иностранных банков и других кредитных учреждений нежелательны;

б) в руководствующих, выборных должностях банков должны быть подданные соответствующих государств. В исключительных случаях могут быть допущены также иностранцы, но лишь при обеспечении своим подданным большинства и места председателя;

в) все банки должны находиться под контролем правительства».

«Законопроект об аграрной реформе»

«Говорит Либтал (союз аграрн. беззем.). Он начинает свою речь словами: «Что не наступает путем эволюции, то берется революцией». (Такое своеобразное начало речи вызывает на всех скамьях смех.) Оратор продолжает: «У помещиков необходимо отобрать всю принадлежащую им землю, не оставив им даже и пяди. Если помещиков окончательно не ликвидировать, то они снова будут продолжать свои враждебные действия по отношению к Латвии». В заключение оратор просит Собрание дать безземельным возможно скорее принадлежащую им землю.

Слово предоставляется министру иностранных дел, г. Мейеровицу, который заявляет, что его задачей является ознакомить Собрание с теми аграрными реформами, которые предприняты в соседних к Латвии государствах. Согласно принятым законам, в Финляндии, Польше и Литве существует частная собственность. Что касается Эстонии, то там этот вопрос еще окончательно не выяснен… В Латвии, как демократической стране, безземельным должно быть предоставлено право самим определить, какую форму владения ввести – вечную собственность или вечную аренду. Что касается вознаграждения за отчуждаемые земли, то во всех молодых государствах господствует та точка зрения, что земля не может быть отчуждаема без всякого вознаграждения.

«Висла – польско-французская Марна»

«Надо сознаться, что польское контрнаступление, начатое столь своевременно и удачно, явилось для нас полною неожиданностью. Судя по спокойному и уверенному в победе тону только что полученных варшавских газет… вышедших накануне и в последний час грозного натиска красных на Варшаву, можно сказать, что готовившееся контрнаступление не было секретом на берегах Вислы, что в успех его варшавяне верили и что оно было предрешено не в последнюю минуту, а заблаговременно, согласно выработанному плану борьбы, которого коснулась талантливая рука испытанного уже стратега-француза, вырвавшего при посредстве руководимого им польского солдата победу из рук красных.

Что же явилось причиной столь крупного поражения огромной, казалось, Красной армии, совершившей в 40 суток 600-километровый поход под стены Варшавы и теперь с такой же поспешностью уходящей от нее и стремящейся выйти из-под смертельных ударов немногочисленной польской армии? Пока еще не все карты открыты, а потому трудно дать верный ответ».

(«Сегодня», 27 августа 1920 г.)

50 лет назад

«Молодые мастера»

«Таких мастеров-комбайнеров, как в колхозе «Ленина карогс», поискать нужно. Из года в год занимают первые места по намолоту в Екабпилсском районе коммунисты Алексей Кузьмин и Евгений Окунев. Они и ночью, пока не упадет роса, умеют работать, и агрегаты знают как свои пять пальцев. Во всей Латвии механизаторов столь высокой квалификации немного насчитаешь. А в этом году у них появился постоянный соперник. Причем их же воспитанник – Иосиф Галузин. Он самый молодой комбайнер в хозяйстве, но намолачивает вровень с лучшими механизаторами района, и по всему видно, что без боя уступать им не собирается.

Под стать Галузину трудится и вся молодежь колхоза. На любых участках. Хлеба убирают в основном коммунисты. А комсомольцы вслед за комбайнами очищают поля от соломы, пополняют запасы кормов. Дело важное, и отношение к нему у ребят самое серьезное. Со смекалкой, выдумкой подходят они к своим заданиям».

«Заказ для Вьетнама»

«Десять электроколонок для питания портальных кранов, четыре осветительно-прожекторные портовые мачты – такой заказ для Вьетнама выполнил недавно коллектив Центральных мастерских Морского флота. Это оборудование будет установлено в Ханойском порту.

Рижские специалисты учли особенности тропического климата Вьетнама: мачты и колонки изготовлялись по специальной технологии, покрыты дополнительным лакокрасочным защитным слоем. Подобный заказ ранее был выполнен для Республики Сомали. Мастерские также регулярно поставляют технологическую оснастку для монтажных работ, проводимых в иранском порту Пехлеви».

«Трудное турне «Даугавы»

«Во вторник из длительной поездки возвратились футболисты команды мастеров «Даугавы». Мы попросили начальника команды Дмитрия Александровича Андронова рассказать подробнее нашим читателям о турне по городам Средней Азии и Дальнего Востока.

- О результатах проведенных игр рижане уже знают. 3 очка из 6 возможных, приобретенных нами в этом турне, - неплохой результат, тем более что «приобретены» они были у сильных противников и в непривычных для рижан условиях. Достаточно сказать, что игры проходили в жару и в непривычное для рижан время: 12-14 часов дня (из-за разницы в часовых поясах).

В Караганде местный «Шахтер» повел наступление с первых же минут, и нам пришлось думать только о защите. Только к середине второго тайма игра выровнялась. А на 88-й минуте правый защитник Бешкарев, отобрав около своих ворот мяч, точно отправил его в центр поля Скадатсу, а тот, вразрез между двумя защитниками, вывел один на один с вратарем соперника нашего центрфорварда Крюковского. Обманным движением «уложив» вратаря, Крюковский спокойно забил мяч в ворота.

Игра с «Кайратом» сложилась для нас крайне неудачно. Грубые ошибки нашей защиты привели к тому, что настойчивые атаки алмаатинцев сразу же получили материальное выражение. «Кайрат» находится сейчас на подъеме. Игра проходила с явным преимуществом хозяев поля. Лишь на последних минутах игры за снос в штрафной площадке Иванова Скадатс четко реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар 1:4».

(«Советская молодежь», 27 августа 1970 г.)

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.