26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скандал: Rīgas namu pārvaldnieks угрожает не начать отопительный сезон

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 6 сентября, 2020 43


Домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) рассылает рижанам анкеты, чтобы решить вопросы с долгами за отопление. В ней предлагается рассчитаться с Rīgas siltums за счет ремонтных накоплений дома ? иначе отопление могут и не включить. От владельцев квартир требуется отослать анкету со своими данными и ответом: за они или против.


Источник:

«Что за угрозы?!»

Народ откликнулся на это «письмо счастья» шквалом негодования и бурным обсуждением в соцсетях: от необходимости покрывать чужие долги пользователи, мягко говоря, не в восторге.

Например, пользователи в районной группе «Плявниеки» в полном недоумении спрашивают друг друга: «Что же делать? Мы все счета оплачиваем исправно, а они угрожают по сути».

Большинство настроено решительно: «Я не буду соглашаться. Пусть сами выбивают деньги из своих должников. У них целые отделы этим занимаются. Содержание этих отделов включено в счет. Почему я должна оплачивать долги других квартир?»

С ней соглашаются: да, это явная угроза. Но соглашаться не стоит.

RNP: «Возможность решить ситуацию быстрее»

Пресс-представитель RNP Кристс Лейшкалнс пояснил, что подобная практика осуществляется не первый год, хотя в этом году рассылка шире, чем обычно, и касается большего количества домов.

- Согласно нормативным актам, у управляющего нет прав платить по долгам и нет финансирования, откуда взять деньги, а Rīgas siltums грозит не подключать дома к отоплению. Вот такой получается треугольник.

Также г-н Лейшкалнс пояснил, что в сумму долга уже включены проценты, но суть в том, что, пока жители не заплатят, проценты продолжают расти. Только на время чрезвычайной ситуации приостанавливался рост процентов, напомнил представитель домоуправления.

По поводу упреков со стороны населения, что долги не взыскиваются с подлинных должников, представитель RNP пояснил, что процесс ведется непрерывно, но в рамках закона, а это требует времени: «Есть определенный правовой порядок, как можно взыскать долги с человека. И это происходит. Но этот процесс занимает время: пока пройдет суд, потом судебный исполнитель приступает к взысканию. Если у человека сразу нет имущества, которое покроет долги, процесс растягивается на долгие годы. Но процесс идет в каждом доме с каждым должником.

Предложения в письмах - это возможность решить ситуацию так, чтобы не затягивалось получение услуг. А затем, когда деньги удастся взыскать с должников, они вернутся в накопления домов».

Почему письма о долгах приходят честным плательщикам?!

На домашней странице Rīgas siltums поясняется: «Теплоэнергия поставляется на основании договора о поставке и использовании тепловой энергии, заключенном между Rīgas siltums и собственниками квартир здания, которых представляет управляющий зданием».

Согласно условиям договора, АО Rīgas siltums выписывает счет ЗА ВСЮ поставленную в целом тепловую энергию на основании показаний счетчика, установленного в теплоузле здания. Дальнейшее распределение выставленного Rīgas siltums счета, а также осуществление расчетов с собственниками квартир находится в компетенции управляющего зданием. Поэтому в распоряжении АО Rīgas siltums нет информации о произведенных/неуплаченных собственниками квартир платежах.

Согласно условиям пункта 26 правил Кабинета министров Латвийской Республики от 21.10.2008 № 876 «Правила поставки и использования тепловой энергии» Rīgas siltums имеет право после предупреждения за 3 дня прекратить поставку тепловой энергии, если расчеты не производятся в установленные сроки».

Предприятие отмечает, что своевременно напоминает о долгах управляющим и призывает собственников квартир активнее включаться в решение проблемы долгов.

Промежуточный финиш

Вывод напрашивается сам собой: платежи хотят взвалить на тех, кто и так честно платит. Поскольку взаимоотношения с должниками - это непросто. Это работа, и притом очень неприятная.

Но и дополнительные поборы просто так не пройдут. Судя по настроению пользователей, тут тоже просматриваются скандалы и суды.

Тариф снизится на 2%

Тариф АО Rīgas siltums на теплоэнергию с 1 октября 2020 года снизится на 2%, сообщает предприятие, и составит 39,77 € за МВт/ч без налога на добавленную стоимость (сейчас 40,46 € за МВт/ч.

«Осознавая экономические последствия пандемии COVID-19, которые сказываются на платежеспособности клиентов Rīgas siltums, и с учетом подхода Комиссии по регулированию общественных услуг, который позволяет оперативно реагировать на изменения цен на топливо и закупки теплоэнергии, Rīgas siltums в течение шести месяцев снижает тариф уже в четвертый раз», - отметили в компании, добавив, что за год тариф на теплоэнергию в целом снизился на 23%.

АО Rīgas siltums является одним из основных поставщиков теплоэнергии в Риге. Акционерами предприятия являются Рижская дума - 49%, государство - 48,995%, Energijas risinajumi. RIX - 2% и Latvenergo - 0,005%.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (43)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Клиентов «Rīgas namu pārvādas» будут извещать о подключении тепла индивидуально
О конкретном дне подключения отопления клиенты «Rīgas namu pārvādas» (RNP) будут проинформированы индивидуально.
Наша Латвия RNP возобновляет взыскание пени за просроченные платежи
С сегодняшнего дня ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) возобновляет начисление штрафных процентов за просроченные платежи, сообщила агентству ЛЕТА представитель RNP Уна Греневица.
Наша Латвия RNP возобновляет взыскание штрафных процентов за просроченные платежи
С 1 августа клиентам ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) будет возобновлено начисление штрафных процентов за просроченные платежи, сообщила представитель RNP Уна Греневица.
Наша Латвия Сотрудники RNP просят помощи: массово уходят работники и клиенты!
24 апреля этого года более 60 сотрудников ООО «Rīgas namu pārvaldnieks» (RNP) направили в Рижскую думу письмо с жалобой на непрофессиональную работу правления RNP.