27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чтобы помнили: последний день Саласпилса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:00, 24 сентября, 2020 5


В последнее воскресенье сентября в Саласпилсском мемориале жертв фашистского террора (сооружен на месте бывшего концлагеря Саласпилс) всегда многолюдно. Здесь проходит ритуал "Память" по случаю последнего дня нацистского конвейера смерти, на который были поставлены и детские жизни.


Источник: LETA

"Кончина" этого жуткого места неволи приходится на 29 сентября 1944 года. Унося ноги от неминуемого возмездия, палачи сожгли бараки, немощных и больных узников повели на расстрел, а остальных невольников отправили в Германию, в рабство Третьего рейха. В тот день был сожжен и лагерный архив.

Этот "козырь" нынешние псевдоисторики разыгрывают в угоду нынешней, национально озабоченной политэлиты. Дескать, концлагерь вовсе не был местом массовых смертей. Здесь невольников всего–навсего перевоспитывали трудом. И над малышами взрослые дяди не чинили массовых экзекуций, выкачивая из них кровь для нужд гитлеровских госпиталей.

Особый цинизм передела истории состоит в том, что еще живы многие десятки выживших чудом "детей Саласпилса" — последних свидетелей того, что на самом деле происходило за колючей проволокой концлагеря с "добрым лицом"…

Елена Грибун, бессменный организатор скорбных ритуалов в мемориале от имени общества малолетних узников нацистской неволи, которым руководит, подчеркнула в беседе с журналистом газеты "СЕГОДНЯ":
— В воскресенье, 27 сентября, в мемориале тоже состоится традиционный скорбный ритуал по случаю последнего дня Саласпилса. Вместе с его бывшими узниками приглашаем принять в нем участие общественность, представителей дипмиссии. Приглашения всякий раз отправляю президенту страны, министру культуры…

Начало скорбного ритуала в 12.00.

Инициаторы акции "Память" позаботились о бесплатном автотранспорте, который 27–го числа припаркуется против Дома конгрессов. Отъезд в 10.30.

Инна ХАРЛАНОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Ушел из жизни профессор живописи Владимир Козин
На 102–м году жизни ушел в лучший мир замечательный, светлый человек, художник, педагог, профессор живописи Владимир Иванович Козин.
Люблю! Что делать, чтобы не подводила память?
Закончилось безмятежное лето, пришла осень, а с ней тщательное и вдумчивое планирование будней. Напряженные будни могут вызывать забывчивость. Действительно ли это так, что влияет на нашу память и как сохранить и восстановить ее, объясняют специалисты.
Люблю! in memoriam: Памяти великого артиста Андрея Миронова
36 лет назад - 16 августа 1987 года - в Риге в больнице «Гайльэзерс» ушел в мир иной Андрей Миронов. И, несмотря на, безусловно, черную дату, я, конечно, все же горжусь, что с мамой был среди тех 900 зрителей в Латвийской опере на том последнем спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» - мы сидели в оркестровой яме, и все произошло на наших глазах. Хотя я бы многое отдал, чтобы этой трагедии не было...
Lifenews Легендарный Холстомер: памяти Марка Лебедева
8 августа пришла скорбная весть — не стало легендарного актера Рижского русского театра им. М. Чехова, а точнее, Рижского театра русской драмы, народного артиста Латв. ССР Марка Борисовича Лебедева.