26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Залп по вирусу: назван бесплатный способ профилактики Covid-19

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:05, 25 октября, 2020 5


Не так давно европейскими строителями была выдвинута инициатива, которая была добавлена к уже существующим рекомендациям по борьбе с коронавирусом. Новшество получило название "залповое проветривание".


Источник: Иллюстративное фото

Действительно, доказано, что 90% всех случаев заражения коронавирусом происходит в помещениях. Поэтому проветривание выходит на первый план в борьбе за чистые помещения, а соответственно и здоровье находящихся в них людей. Но если даже не принимать во внимание пандемию, проветривать комнаты все равно очень важно и нужно! И делать это следует по правилам. Прислушаемся к советам западноевропейских специалистов, которые и разработали правила залпового проветривания даже для помещений с принудительной вентиляцией.

Главный принцип залпового проветривания заключается в следующем — окна раскрываются нараспашку, полностью. В комнате устраивается сквозняк. Но перед залповым проветриванием, конечно, нужно убрать все с подоконника, а в отопительный период — прикрутить терморегуляторы на батареях, чтобы не тратить ресурсы зря.

Основные правила залпового проветривания таковы. В будние дни створки распахиваются минимум дважды в день — утром, как только семья проснулась, и вечером, перед сном.

В выходные дни, когда семья дома, залповое проветривание нужно проводить четыре–пять раз за день. Что касается времени мощного, сильного проветривания комнаты, то здесь тоже есть четкие рекомендации.

Зимние месяцы — не больше 5 минут каждый раз. Можно посчитать до 300, можно просто засечь время. Дольше держать окно раскрытым в самые холодные месяцы нельзя: выстудите откосы и на них может начать собираться конденсат.

В ноябре и марте достаточно будет 10–минутного залпового проветривания дважды в обычный будний день. В апреле и октябре окна следует оставлять открытыми не меньше чем на 15 минут. С мая по сентябрь проветривать комнаты можно по 20–30 минут, в зависимости от погоды за окном.

Может показаться, что залповое проветривание — это утомительно. Каждый раз убирать все с подоконника, засекать время, следить, чтобы никто из малышей не подобрался к окну… Но, как уверяют специалисты, достаточно быстро это станет привычкой — проснулся — проветрил, вечером снова. И климат в помещениях станет заметно более благоприятным и здоровым. А главное — риск заболевания различными вирусами (включая Covid–19) значительно снизится.

Дмитрий АФАНАСЬЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.