26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будни латвийского карантина: заказал духи по почте... Надо же — не обманули!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 2 января, 2021 2


Всех нас вне зависимости от уровня доходов уравняли в ощущении облома при прохождении освещенных магазинных витрин. Близок локоть, да не укусишь. Тихое Рождество переходит в столь же тихий Новый год, лишенный потребительской суеты благодаря заботе партий и правительства. Трудно сказать, насколько это отразится на заболеваемости и смертности — но на смене покупательской парадигмы уж точно. Приобретение даже не самых сложных и редких вещей отныне превратилось в многоступенчатую процедуру.


Труд сборщика заказов стал в Латвии самым востребованным…
Источник: LETA

Всего месяц назад, дабы купить фигурную склянку с ароматной жидкостью, требовалось всего–то зайти в один из гипермаркетов, где на первых этажах всегда разделы парфюма — чтобы потенциальный клиент не миновал. Но теперь, когда исполнительная власть железной рукой отделила товары повседневного спроса от всякого необязательного баловства, я ныряю в пространство виртуального шопинга. Регистрируюсь на интернет–странице, обещающей компенсировать всю тоску по недокупленным благам. Теперь они получают доступ к моему профилю в социальной сети, что обещает рассылку уведомлений. Оплачиваю избранный аромат при помощи старого смартфона, который только что для связи с банком. Получаю код доступа к заказу — и обещание выполнить его через 13 рабочих дней.

Всю следующую неделю я открываю электронную почту и наблюдаю рекламную рассылку от моих новых друзей. Проходит семь рабочих дней, возникает желание поинтересоваться статусом заказа. Собрали ли, отправили ли — все это пробую уточнить по указанному телефону. Тщетно. Ибо сетевые платформы никак не заточены на живое человеческое общение. Долго играет музыка в трубке — но все операторы по–прежнему заняты. Наконец раза с десятого, часов через пять после первой попытки, прозваниваюсь. Девушка сопоставляет данные моего заказа и выносит приговор: исполнение — 5 января! Мои невыговоренные сентенции она, вероятно, прочувствовала — и вежливо предложила альтернативу. Ведь можно вернуть деньги! Однако в оставшийся срок до Нового года ведь точно ничего не найдешь. Выбираю — ждать, а попутно ищу дипломатически–юмористический выход из нелепой ситуации с подарком.

Уже проходят две календарные недели, и злосчастный сайт отошел в дальний угол памяти. Но вдруг основной, кнопочный мой телефон пищит — извещая, что посылка ждет меня в условленном месте. Причем — только три рабочих дня! Иначе что, вернут обратно производителю? Не хотелось бы. Потому, отбросив все дела, подрываюсь в былую Мекку распродаж и семейного времяпрепровождения, ныне перепоясанный лентами лабаз с мрачной охраной и единственным работающим отделом информации. Он же — выдача заказов.

Люди, ожидающие свои бандероли, имеют вид заговорщиков. Во–первых, эти маски. Во–вторых, упаковки, по коим только детектив умудрится просчитать содержимое. Вот проходит 15 минут, сую барышне идентификационную карту и показываю сообщение про заказ, и мне выносят коробку, в которой мог бы находиться, предположим, глобус или небольшой аквариум. Однако в основном там стружки, а на самом дне сто миллилитров оттенков цитруса, шоколада, сандалового дерева и прочей маркетологии. Это победа над хаосом. Теперь, однако, надо будет поменять умный телефон — старый совсем сдох. И, значит, предстоят новые увлекательные приключения в попытках доказать, что вокруг нас — все тот же мир, что и год назад, только с небольшими поправками. Хотя это совершенно не так.

Никита КРАСНОГЛАЗОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Читайте еще

В мире В Эстонии сократили сроки ковидной самоизоляции
Правительство Эстонии с 10 января сократит срок пребывания в карантине для лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным коронавирусом лицом, срок самоизоляции для лиц, прибывающих в страну из зарубежной поездки, а также продолжительность упрощенного карантина для детей и подростков с десяти дней до семи.
Наша Латвия В Латвии могут сократить сроки самоизоляции
Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.
В мире В Австрии ужесточили коронавирусные ограничения
В Австрии, на фоне резкого роста заражаемости ковидом, с понедельника, 8 ноября, действуют значительно более строгие антикоронавирусные ограничения. Об этом сообщает DW.
COVID-19 После локдауна — карантин? Чрезвычайные меры 15 ноября не закончатся
Мы уже писали об особом умении правительственных мужей и дам связывать себе руки непродуманными, опрометчивыми заявлениями.