26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Богатство Латвии — это труд ее прилежного и культурного населения»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:05, 24 января, 2021


О чем 100 лет назад писала латвийская газета «СЕГОДНЯ».



У министра иностранных дел

На вчерашней очередной беседе товарища министра иностранных дел г. Альбата с представителями прессы министр осветил вопрос о распространяемых сообщениях по поводу подписания Латвией, а также некоторыми другими Балтийскими государствами тайных договоров. Г–н Альбат указал, что в свое время конференция Балтийских государств приняла и подписала политическую конвенцию, которая не была опубликована только благодаря тому, что одно из участвовавших в конференции государств этого не пожелало. Эту политическую конвенцию было необходимо для того, чтобы придать ей законную силу, ратифицировать не позже 15 декабря текущего года. Однако до того времени ни одно из участвовавших в конференции государств конвенцию к установленному сроку не ратифицировало, а потому она является недействительной.

В одном из пунктов этой потерявшей ныне всякое значение политической конвенции было предусмотрено, что после ее ратификации все договаривающиеся государства обязаны приступить к выработке и подписанию военной конвенции. Вот почему не прекращаются слухи…

Неудавшийся мятеж в Ковно

Последние три дня население Ковно было встревожено всевозможными паническими слухами о возможности выступления местных большевиков. Действительно, некоторые элементы, обманутые беззастенчиво лгущими советскими агитаторами, распространявшими свои прокламации о рае в Совдепии, были распропагандированы и выставили ряд требований на экономической почве.

В это же самое время были найдены в одном из домов несколько центнеров динамита и др. взрывчатых веществ. По сведениям департамента милиции, на один из дней января ожидалось выступление пришлого элемента, вследствие безработицы переполнившего Ковно и не желающего отсюда вернуться в "обожаемую" Советскую Россию. Своевременно принятыми мерами зачинщики выступления были обезврежены, причем арестовано много лиц. Зачинщики и агитаторы задержаны. Установлено, что они находились в непосредственной связи с Москвой.

Громкий газетный процесс

Латвийская судебная палата рассмотрела в четверг, 20 января, апелляцию редактора газеты Latvijas Sargs Э. Бланка против приговора рижского окружного суда по делу об оскорблении в упомянутой газете Рижского Городского Головы Фриденберга. В статье L.S. сказано, что за отказ перекрасить дощечки с названиями улиц на латышский язык Фриденберг оштрафован министром внутренних дел на 10 000 рублей, а в случае неуплаты — на шесть месяцев тюрьмы. Штрафные деньги согласно L.S. были собраны для Фриденберга евреями и немцами, которые в знак сочувствия к Фриденбергу отказались праздновать праздник Троицы и в сопровождении оркестра пожарников проводили Фриденберга на взморье.

За опубликование этих сведений, которые, кстати, были опровергнуты в следующем же номере L.S., рижский окружной суд приговорил Э. Бланка, как редактора этой газеты, к двум месяцам тюрьмы и денежному штрафу в размере 5940 р. 90 к. В результате прений сторон, продолжавшихся более 4 часов, судебная палата постановила изменить приговор окружного суда и приговорила Бланка к одному месяцу тюрьмы и денежному штрафу в 590 р. 90 к.

Русская драма. "Вторая молодость", драма П. М. Невежина.

Драма Невежина превратилась поистине в мелодраму. Это, конечно, своего рода самоуправство, но по существу — это так. Пьесу Невежина можно теперь слушать только как мелодраму, где всегда больше слез, чем смысла.

Трагедия пьесы в том, что она когда–то имела какую–то свою мысль, хотя даже при своем появлении на сцене лет тридцать назад многим казалась уже устарелой. Ведь ее тема разработана в русской литературе уже давно, а со времен "Что делать" Чернышевского, т. е. 60 лет назад, проблема брака разрешена в сознании и совести всего образованного общества.

Право любви и развода единосущно признано, если не по закону, то по моральному императиву, и гражданские браки de facto всегда признавались обществом и не налагали на супругов никакого пятна позора. Русская душа раскрыла здесь всю свою красоту…

Денежная реформа

"Во внешней торговле Латвии до войны вывоз лесных материалов не занимал такого исключительного положения, как это принято теперь думать. Латвия играла огромную роль, как центр транзитной торговли. Даже промышленность Рижского района работала, главным образом, на русский рынок. Нам кажется, что экономическое оздоровление Латвии зависит от этого Hinterland’а. Следовательно, внешний товарообмен со временем примет свой довоенный характер, и тогда вывоз лесных материалов будет играть сравнительно небольшую роль во внешней торговле Латвии…

Как с точки зрения классической школы, так и с точки зрения марксистской богатством народа является его труд. Богатство Латвии — это труд ее прилежного и культурного населения. Чтобы повысить интенсивность труда населения, нужно в настоящее время иметь громадные свободные средства, а так как этих средств, к сожалению, у нас теперь не имеется, то мы вынуждены временно согласиться на известные жертвы.

Д–р В.Зив.

Двинск в опале

В Режице открывается правительственная русская гимназия. Русский Отдел назначил уже и организатора и, примерно, наметил состав педагогического персонала. Кажется, начались уже приемные испытания. В Режице, правда, нет правительственной русской школы, но две частные (зарегистрированные Отделом) обслуживают русское население. Их хватает. Режицкие основные школы в этом году не в состоянии дать выпуска: программы целиком не пройдены. Несколько учеников из городской основной школы во всяком случае не создают критического положения.

Другая картина в Двинске. Здесь насчитывается семь русских основных школ, из которых, например, школа Костыльнюка в этом году дает уже второй по счету полный выпуск учеников. Несколько других школ тоже подготовляют выпуски. Однако эти выпуски лишены возможности продолжить образование. В Двинске существуют две городские средние школы: б. реальное училище и б. женская гимназия. Однако на них рассчитывать не приходится. Основные классы этих школ автоматически перейдут в средние, а переполнены они до того, что постороннему элементу не останется ни одной вакансии. Ученикам деваться некуда.

"Сегодня", 22–23 января 1921 г.

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.