27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Срок годности латвийских документов: как возобновить и продлить

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 31 января, 2021 2


За минувшую неделю 24 человека были лишены возможности прибыть на самолете в Ригу из-за отсутствия справки - отрицательного результата теста на COVID-19. Это не единственное новшество, чреватое проблемами с документами, которое приходится учитывать в нынешнюю чрезвычайную ситуацию (ЧС).


Источник: bb.lv

Весной, в первую ЧС, как мы помним, целому ряду документов с истекающим сроком годности его продлили - на 3 месяца. Однако сейчас ситуация иная.

Паспорт (ВНЖ)

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) указывает на своей домашней странице: документы, удостоверяющие личность, сейчас оформляются и выдаются, но ТОЛЬКО по предварительной записи!

При этом подать и получить документы можно в любом удобном в филиале Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) независимо от декларированного места жительства. Разумеется, соблюдая все правила эпидемиологической безопасности. Подробная информация: 67219244

Паспорт в обычном порядке выдается в течение 10 рабочих дней после подачи документов. Цена вопроса: 30 евро. Если одновременно заказываете ID-карту - 20 евро за паспорт и 15 евро за карту.

В ускоренном порядке паспорт можно получить в течение двух рабочих дней (не считая дня подачи документов). Это обойдется в 55 евро, а если с ID-картой, то 40 евро, а карта будет стоить 30 евро.

Пенсия и пенсионное удостоверение

Государственное агентство занятости (ГАСС, VSAA) с 3 декабря прошлого года приостановило обслуживание клиентов на местах во всех центрах.

При необходимости заявления в ГАСС также можно отправить по почте, адресуя в любое отделение ГАСС, или в рабочее время с 8.30 до 17.00 оставлять заявки в почтовых ящиках, находящихся в отделениях ГАСС (кроме отделения на ул. Талеяс, 1, Рига). Подробная информация: 64507020.

Пенсионное удостоверение можно запросить одновременно с подачей заявления на пенсию. В таком случае пенсионное удостоверение будет выдано после принятия решения о назначении пенсии. Оно выдается бессрочно и бесплатно. Для его получения можно не только обратиться непосредственно в ГАСС, но и выслать по почте заявление о получении удостоверения пенсионера и фотографию.

Водительские права

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) продолжает работать и очно оказывать услуги во время нынешней ЧС. Заменить или получить права можно, заказав услугу в электронном виде на сайте e.csdd.lv. Или явиться лично, соблюдая требования эпидемиологической безопасности, по предварительной записи по телефону 670 257 77.

На технический осмотр транспортные средства должны доставляться с открытыми окнами.

При входе и/или получении услуг по регистрации транспортных средств, квалификации или технического осмотра водителей CSDD предлагает рассчитаться по электронной почте или использовать платежные карты.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

ЧП и криминал Погоня: несовершеннолетнего водителя ловили на земле и в воздухе
17–летний нарушитель за рулем авто, попытавшись удрать от полиции, 24 раза нарушил правила дорожного движения и получил столько же административных правонарушений. Штраф может быть порядка 1000 евро.
Наша Латвия Социопатов, которые хулиганят на улице, рекомендуют лишать водительских прав
Зритель ТV24 спрашивает, что делать с социопатами, которые хулиганят на улице, рекомендуя отбирать у этих людей водительские права.
Наша Латвия CSDD за четыре месяца выдала на 16,8% меньше водительских прав
Согласно данным, собранным Дирекцией безопасности дорожного движения, за первые четыре месяца текущего года выдано 4833 новых водительских удостоверений, что на 16,8% меньше, чем за соответствующий период 2022 года.
Наша Латвия А права не отберут? Журналист тем, кто хочет откосить от экзамена по латышскому
««Латвия – моя страна, русский – мой язык», - таким несколько лет назад был один из лозунгов на митинге пенсионеров против латышского языка.