26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Педагоги негодуют: половина от обещанных правительством пособий ушли на налоги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:15, 13 марта, 2021 3


В конце января правительство выделило более шести миллионов евро на единовременное пособие в размере 300 евро воспитателям детских садов и специальных учебных заведений за работу в условиях Covid-19, но после уплаты налогов только около половины этой суммы поступили на счета учителей, сообщает TV3.


Источник: LETA

У Кристины, как и у большинства воспитателей детских садов, количество отработанных часов не составляет полную ставку. Это означает, что с самого начала она не соответствует критерию 300 евро, который применяется только к работникам, занятым полный рабочий день. Кроме того, из и без того меньшей суммы вычтены подоходный налог работодателя, работника и подоходный налог. В итоге за 0,8 от полной ставки было получено 141 евро.

«Эти доплаты являются таким воодушевляющим фактором в нашей работе. Что ж, печально, что мы должны думать о том, сколько налогов было снято, а не о том, какими мы должны быть счастливыми и творческими при работе с детьми», - говорит Кристина.

Учителя знали, что налог будет удержан, но никто не ожидал, что он будет таким большим. Педагоги также делятся своими чувствами разочарования в социальных сетях.

Учителя недоумевают на тему полученных доплат.

По их словам, еще в январе СМИ сообщили, что учителя дошкольных учреждений получат 300 евро за дополнительную работу во время пандемии, но на самом деле сумма меньше. Получается, что общественность откровенно дезинформирована.

Профсоюз, представляющий учителей (LIDZA), подчеркивает и то, что, в отличие от врачей и полицейских, пособие для педагогов является единовременным, даже если им приходилось работать лично в течение нескольких месяцев.

LIDZA призывала министерство не вычитать налог работодателя из надбавки, как в случае с доходом, поскольку в противном случае была бы потеряна почти 50% предоставленной суммы.

«С одной стороны, спасибо за то, что есть. Это лучше, чем ничего. Но в то же время. Мы видим, что эти люди снова остались на втором плане. Поэтому особенно печально для учителей дошкольных и социальных учреждений, они должны были постоянно обеспечивать непрерывность работы, в случае любого распространения Covid-19», - сказала Инга Ванага, руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки.

Между тем в Министерстве образования и науки (МОН) поясняют, что те же налоги вычитаются из доплат для врачей и сотрудников полиции, и к учителям не применяется никаких исключений. Кроме того, не было никакого обмана, поскольку с самого начала было четко указано, что 300 евро до налогообложения.

Разочарованная воспитательница рекомендует в дальнейшем при выплате доплат указывать реальную сумму или процент от зарплаты.

Действительно, в случае медицинских и полицейских пособий обычно указывается процент. Вероятно, разочарование состоит в том, что, когда люди услышали число 300, они автоматически приняли его как сумму, которая уместилась бы в их счетах.

«Это действительно типичная ситуация, когда у нас всегда более высокие ожидания. Мы всегда ждем лучшего и максимального варианта. Но в нашей стране принято платить налоги», - говорит Модра Янсоне, старший эксперт отдела образования Министерства образования и науки.

Министерство обещает продолжить поиск возможностей для поддержки педагогов во время пандемии, но пока неизвестно, может ли это случиться и когда это произойдет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Что ожидает латвийцев в 2024-м году: «минималка», пособия, тарифы, акциз
Минимальная зарплата в Латвии вырастет с нынешних 620 евро до 700 евро.
Наша Латвия Пособия, пенсии и пенсионный возраст: что изменится в новом году
Рассмотрим данные Министерства благосостояния (Минблага) об изменениях в социальной сфере в 2024-м году, которые вступают в силу после принятия закона о бюджете и решений Кабинета министров 19 декабря.
Наша Латвия Расходы на социальную защиту в прошлом году в Латвии выросли на 5,5%
Расходы на социальную защиту в Латвии в прошлом году составили 6,801 млрд евро, что на 355,4 млн евро, или на 5,5% больше, чем в 2021 году, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия От 100 до 700 евро в виде пособия: где в Латвии выгодней всего детей рожать?
Единовременное пособие по рождению ребенка в самоуправлениях Латвии разное, и эта разница достигает порой нескольких сотен евро. В Резекне, если в этом самоуправлении декларированы оба родителя, выделяется 720 евро, а в Елгавском и Огрском краях - всего 100 евро.