27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полезно знать: где категорически запрещено выгуливать собак

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:23, 27 марта, 2021 3


Запрет на выгул собак в Юрмале на пляже действует уже более 8 лет, но все равно многие его игнорируют. Такой закон был принят по соображениям гигиены, а также безопасности. С животными нельзя находиться на пляже на протяжении 24,5 километра по всей Юрмале – начиная от устья Лиелупе и заканчивая в Яункемери.



Адвокат Игорь Дрейя, активный член Юмальского клуба моржей, который на берегу моря бывает почти каждый день в любую погоду, рассказал: «Только вчера при мне составляли протокол на даму с болонкой. Я вижу это постоянно. Сначала муниципалы предупреждают, а потом, если нет реакции, составляется протокол».

Вспомнил адвокат и другое ЧП: известного профессора Игоря С. в пошлом августе покусала собака. На пляже в Дзинтари. При большом скоплении народа. В полдень. Сорвалась с поводка. Было административное дело.

К сожалению, порядок навести не так просто. Полиция самоуправления патрулирует территорию на квадроциклах, которые хорошо заметны издалека, поэтому местные собачники увидев полицейских, пытаются убежать.

Действуют ограничения и на пляжах других городов. В Риге запрещено выводить на прогулку и купать собак (и других домашних животных) в официальных местах для купания. Но и в остальных местах отдыха на пляже животные не должны нарушать покой, и, естественно, за ними надо убирать. За нарушение этих правил в Юрмале предусмотрен штраф от 7 до 350 евро, и от 15 до 700 евро, если нарушение совершено повторно. В Риге то же самое.

Представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис пояснил: «В официальные места купания собак привозить запрещается, независимо от того, на поводке они или нет. Такие интерпретации и вопросы обычно возникают на берегу моря. А именно в местах купания Вецаки, Даугавгривы, Вакарбулли, потому что там это место для купания – между двумя знаками, которые указывают на то, что есть начало купания и конец места купания, и именно в эту зону собаку водить нельзя, а в остальной зоне, конечно, можно с собакой спокойно прогуляться и, конечно, пригласить ее в море поплавать».

«Но в Саулкрасты разрешили!»

Осенью 2020 года Юрмальской думе передали подписи жителей, которые хотели бы гулять с собаками по пляжам города. Подписи собирали на портале общественных инициатив Manabalss.lv, и необходимое количество набралось за 3 дня.

Инициатор петиции Инга Кондрате считает, что разрешение выгула собак на части пляжей Юрмалы позволит хозяевам проводить больше времени со своими питомцами, а также обеспечит четвероногим больше активности. К тому же ведь в Саулкрасты этот вопрос решили – там на некоторых пляжах разрешено гулять с собаками на поводке.

В петиции г-жи Кондрате подчеркивается, что собаки должны быть обязательно на поводке во время прогулки, а также хозяева обязаны убирать за животным, чтобы пляжи оставались чистыми и безопасными.

Вопрос был передан на обсуждение депутатам. Однако есть множество аргументов против. Что очевидно: допуск для собак на пляжи может обернуться исками в случае ЧП.

Осторожно, тюлени!

Каждую весну на латвийском побережье, как в населенных местах, так и за их пределами, встречаются детеныши серых тюленей, которые вылезли из воды, чтобы отдохнуть на пляже. В таких ситуациях они очень уязвимы и подвергаются различным рискам, и наиболее серьезный – животных беспокоят и кусают собаки, спущенные с поводка, указывают защитники природы.


Источник: bb.lv

Весной 2020 года 18 укушенных собаками детенышей тюленя попали на попечение специалистов Рижского зоопарка, и, к сожалению, ни одного из них не удалось спасти. К тому же тюлень – дикое животное и может болеть каким-либо инфекционным заболеванием, поэтому контакт с тюленем может быть опасен и для самого домашнего питомца.

Если вы обнаружите на пляже раненого тюленя, свяжитесь со специалистом Природоохранного управления по телефону 26424972.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.