26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дискуссия: за что латышам воспевать Ленина?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 16:15, 3 апреля, 2021 13


Заочная дискуссия на эту тему, случилась на страницах Latvijas Avīze. В ходе ее некто Улдис Витиньш оппонирует «живому классику» композитору Иманту Калниньшу и высказанному им в интервью газете 10 марта восторженному мнению о Ленине.


Источник:

Быть может, у Калниньша, в то время, как он был депутатом Сейма и переводил Коран, не было времени почитать историю Латвии и настоящую биографию Ленина. Из чегь следует, что сам он настоящую биографию вождя октябрьской революции читал.

По его убеждению, Ленини и его учение обещали одно, но делали другое — врали. Обещали свободу все народам, этому поверили и латышские стрелки.

Но на самом деле он использовал доверие стрелков, подавил все народы Российской империи и сохранял империю, не позволяя, по словам Калниньша, «разорвать ее на куски”. Кроме Латвии, Литвы и Эстонии, которые, вопреки Ленину, действительно получили свободу.

Правительство Ленина вынуждено было заключить мирный договор с Латвией, так как латышские борцы за свободу с помощью эстонцев и поляков разбили красную армию и освободили территорию Латвии.

Никому не запрещается писать оратории о чем угодно, но их не поймут те миллионы невинных душ, чьи тела были убиты с одобрения Ленина. Если у кого-то феномен души – свободу – ограничивает Латвия, то он может еще найти место в Российской империи, пока та еще «не разорвана на куски», и пока там еще частично сохранились свободы советского времени, негодует Витиньш.

В примечании от редакции говорится, что речь идет от ответе Калниньша на вопрос о песне на слова Иманта Зиедониса, посвященной Ленину, которую хор пел на концерте праздника песни 1973 года.

Калниньш ответил: “Правительство Ленина было тем, кто заключил с Латвией мирный договор”. Оно признало независимое латвийское государство. Возможно, я должен гордиться, что по крайней мере один композитор посвятил этому человеку какое-то одобрительное слово, включив его в заключительную песню...

Ленин — выдающаяся политическая фигура в истории своего времени. В большом временном измерении он – человек, который поддерживал Россию, не давая разорвать ее на куски. Если бы я этого не признал, я бы был лицемером. Самое важное - не лгать себе.

В тот момент, когда начну лгать самому себе, я стану лгать и другим людям. То, что говорит о моих взглядах сегодняшняя политическая конъюнктура, мне абсолютно не важно».

Не так давно газета писала о первом командующем красной армией, сыне латышского батрака Юкуме Вациетисе. В своих воспоминаниях он настаивал, что для латышей единственным шансом на независимость своей земли во время революции было стать на сторону большевиков и Ленина.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.