26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что можно и нельзя будет делать 9 мая? Комментирует госполиция

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:30, 7 мая, 2021 3


В этом году 9 мая возле Памятника Освободителям Риги традиционных празднований не будет. Из-за пандемии вводятся определенные ограничения на посещение монумента, территорию вокруг памятника огородят заградительными барьерами, потоки людей будет регулировать полиция. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил начальник Управления полиции порядка Рижского региона Александр Букевич.


Источник: LETA

“Хочу сразу подчеркнуть, что все ограничения, что вводит Государственная полиция, работая с Рижской думой и полицией самоуправления, связаны с неблагоприятной ситуацией с распространением COVID-19. Их цель – забота о здоровье и безопасности людей, чтобы не допустить взрывного распространения заболевания”, — подчеркнул Букевич.

Мероприятий в честь 9 Мая не планируется, но останется возможность возложить цветы к подножию монумента. К памятнику людей будут пропускать в порядке живой очереди с соблюдением дистанции.

“Люди, которые хотят возложить цветы к памятнику — им эта возможность будет обеспечена. Да, вокруг памятника будут стоять ограничительные заборы. Да, мы будем регулировать поток людей к памятнику. С помощью ограничительных барьеров будут места, где можно будет положить цветы. Далее работники муниципального предприятия “Ригас Дарзи ун Парки” будут распределять цветы у подножия монумента”, — заявил Букевич.

Надо отметить, что в этом году торговли цветами возле памятника не будет.

Александр Букевич напомнил о действующих правилах Кабинета министров, которые оговаривают определенные запреты во время посещения публичных мест.

“Мы будем строго требовать, чтобы соблюдались противоинфекционные меры, которые записаны в правилах Кабинета министров. Во-первых, чтобы была соблюдена дистанция, во-вторых, мы не разрешим людям задерживаться возле памятника. Будем просить людей, чтобы они возложили цветы и дальше двигались к выходу с территории парка. Территория парка будет предназначена только для возложения цветов: человек сможет зайти в эти коридоры, чтобы возложить цветы и выйти из этого коридора. Мы не разрешим задерживаться возле памятника, чтобы не создавались группы”, — рассказал Букевич

Он обратился к жителям с призывом быть ответственными.

“Я бы еще раз хотел обратиться к согражданам с просьбой очень внимательно и ответственно отнестись к нашим призывам, принять правильное и взвешенное решение для того, чтобы празднование не обернулось большим количеством заболевших людей”, — заявил представитель Госполиции.

Впрочем, по его словам, от посетителей парка не будут требовать ношения масок, хотя сам Букевич рекомендует их надеть – в целях безопасности.

Возле территории парка Победы будут введены ограничения для личного транспорта, сообщили в полиции.

С 8 утра 8 мая будет запрещена стоянка и остановка на бульваре Узварас, в промежутке от перекреста с ул. Бариню до перекрестка с ул. Херманя, а также стоянка и остановка на улице Бариню от перекрестка с бульваром Узварас до ул. Эдуарда Смильгя. 9 мая будет запрещено движение личного транспорта на бульваре Узварас. На промежутке от перекрестка с ул. Бариню до ул. Херманя и также будет запрещено движение на улице Ояра Вациеша от бульвара Узварас до ул. Херманя.

Информацию о всех ограничениях 8 и 9 мая можно будет найти на сайте Рижской думы.

Как пояснил Александр Букевич, возможно, будут перенесены некоторпые остановки общественного транспорта , сегодня это вопрос еще будет обсуждаться на заседании РД

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, некоторые люди ищут способы обойти запрет на проведение массовых мероприятий 9 мая, поэтому нельзя исключать провокации, которые могут привести к нарушению установленных ограничений, заявили агентству ЛЕТА в Службе государственной безопасности (СГБ).

В связи с приближающимся 9 мая СГБ уделяет повышенное внимание процессам, происходящим как в обществе, так и в информационном пространстве. В дополнение к своей обычной работе служба в сотрудничестве с Государственной полицией принимает меры для своевременного выявления и предотвращения попыток организации запрещенных публичных мероприятий, митингов или шествий 9 мая.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Выдающегося игрока сборной Латвии хотят лишить гражданства – поздравил с 9 мая
9 мая бывший хоккеист сборной Латвии Александр Керч поздравил своих подписчиков в социальной сети «Facebook» с Днем Победы. Керч, сыгравший 155 игр за сборную Латвии, делал это и в прошлые года. Через несколько часов посты про 9 мая исчезли из публичной части аккаунта Керча, передает ЛТВ.
Политика Отвращение и презрение 9 мая! Домбрава вновь заговорил о выдворении
Депутат Сейма от нацблока, глава комиссии по нацбезопасности Янис Домбрава внимательно следил за происходящим 9 мая, призвав к жестким решениям.
Наша Латвия Выкидывавшего гвоздики у Милды активиста задержали – «упаковали» вместе с флагом
Самопровозглашённого патриота Артура Берниса, который с флагом Латвии в руках на 9 мая дежурил у памятника Свободы, выкидывая красные гвоздики, задержала полиция.
Наша Латвия ВИДЕО: латышке не дали возложить цветы и у памятника Пушкину
Вчера, 9 мая рижанке по имени Ивета Вилсоне дважды не удалось возложить цветы в столице. Ни у памятника Свободы, ни у памятника Пушкину. Везде этому препятствовала полиция.