28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сколько стоит поздравить в соцсетях с 9 мая? Прейскурант от Госполиции

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:21, 26 июля, 2023


Социальные сети полны рассказов о случаях, когда жители Латвии стали получать штрафы за публикации поздравительных постов в честь 9 Мая.


Источник: bb.lv

Прежде уже сообщалось, что Госполиция возбудила ряд административных процессов из-за публикаций в сети открыток в честь Днем Победы с соответствующей символикой - теперь же пошли постановления с конкретными наказаниями, пишет Press.lv. Сколько же "стоит" такое поздравление?

Благодаря читателям портала, удалось взглянуть на одно из решений Госполиции, накладывающих штраф из-за публикации в социальных сетях. Из материалов дела следует, что господин О. - назовем его так - 9 мая этого года распространял у себя на странице в Facebook символику, прославляющую Российскую Федерацию.

Если быть точным - некое фото с флагом России и с запрещенной в Латвии георгиевской лентой. По заключению правоохранительных органов, это явное нарушение 13-го пункта закона, запрещающего использование символики, прославляющей военную агрессию и тоталитарные режимы в публичных местах.

За такое нарушение предусмотрены штрафы частным лицам до 350 евро, а юрлицо могут оштрафовать почти на 3000 евро.

- Полиция реагирует на нарушения закона, вне зависимости от того, произошли они на улице или в сети, - пояснила Гита Гжибовска, старший специалист отдела общественных отношений Государственной полиции. -

Наказания применялись в связи с законом, запрещающим использовании символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления в общественном месте, а не в связи с каким-либо конкретным днем. Этот закон предусматривает ответственность, если такое содержание выражено в общедоступном для других месте, включая Интернет и страницы в социальных сетях.

Получается, что интернет-среда такое же общественное место как улица, площадь или парк, в котором проходит митинг. Здесь также можно ответить по всей строгости закона, даже если просто разместить открытку с поздравлением. Если на ней обнаружится запрещенная символика, то все - нарушение, платите штраф.

Сколько таких случаев зафиксировано в Госполиции затрудняются ответить - такая статистика недоступна, поскольку правонарушения, совершенные в Интернете, по словам представителя полиции, не отличаются от совершенных в других местах и отдельно не учитываются.

Кроме того, такие дела рассматриваются различными структурными подразделениями, и чтобы собрать данные потребуется значительное время.

Как и любой штраф, его можно оспорить в установленном законом порядке. Однако далеко не у каждого найдутся силы, время и средства чтобы судиться с целой государственной системой и доказывать свою правоту:

- А как? Если оспаривать, за это нужно платить еще больше чем штраф. Это нужно нанимать юристов, там отдашь столько денег, - сокрушается господин О.

В его случае наказание еще относительно "мягкое" - за неосторожную публикацию придется заплатить 70 евро. Кроме того, штраф разбили на 6 частей до конца года - как выплаты по кредиту.

Вероятно, чтобы он не стал тяжелым финансовым бременем - вот такая, своеобразная, забота государства для провинившихся граждан.

В сети есть и другие примеры, где штраф составлял "всего" 50 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Политика Отвращение и презрение 9 мая! Домбрава вновь заговорил о выдворении
Депутат Сейма от нацблока, глава комиссии по нацбезопасности Янис Домбрава внимательно следил за происходящим 9 мая, призвав к жестким решениям.
Наша Латвия Выкидывавшего гвоздики у Милды активиста задержали – «упаковали» вместе с флагом
Самопровозглашённого патриота Артура Берниса, который с флагом Латвии в руках на 9 мая дежурил у памятника Свободы, выкидывая красные гвоздики, задержала полиция.
Наша Латвия ВИДЕО: латышке не дали возложить цветы и у памятника Пушкину
Вчера, 9 мая рижанке по имени Ивета Вилсоне дважды не удалось возложить цветы в столице. Ни у памятника Свободы, ни у памятника Пушкину. Везде этому препятствовала полиция.
Видео Посмел принести гвоздики к Милде! Вмешались патриоты и полиция (+ВИДЕО)
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярность видео, на котором некий молодой мужчина пытается положить гвоздики к памятнику Свободы в Риге.