27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Официально: как латвийских детей обязать заботиться о пожилых родителях

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:35, 16 мая, 2021 9


«Мой сосед, пожилой мужчина, перенес серьезную операцию. Сейчас немного пришел в себя, даже ходит по квартире, правда, с трудом. Ему помогают соседи, знакомые, а родной сын даже не появляется. Когда я спрашивала соседа, почему сын не помогает, он только рукой махнул – дескать, сам виноват, раз такого воспитал. Но я считаю, что этого так оставлять нельзя. Можно ли как-то по закону призвать сына к ответственности, раз ему не хватает совести помогать отцу? Может ли чужой человек (в данном случае я, соседка) написать заявление, чтобы обязать сына позаботиться об отце, и если да, кому адресовать такое заявление?»


Источник: Иллюстративное фото

Отвечает Денис Горба, юрист; специализация – арендные споры, коммунальные проблемы и обслуживание жилья, социальные вопросы, наследование, развод и алименты:

- Статья 188 Гражданского закона предусматривает обязанность детей обеспечивать родителей (а также, в случае необходимости, бабушек и дедушек). Причем эта обязанность возлагается в равных частях на всех детей. Если материальное положение детей разнится, то суд может установить обязанность по обеспечению родителя/родителей соразмерно имущественному положению каждого ребенка.

В свою очередь, часть 3 статьи 188 Гражданского закона предусматривает возможность освободить ребенка от обязанности обеспечивать родителей, если констатируется, что родители без основательных причин уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Отдельно указывается обязанность внуков обеспечивать бабушек или дедушек, если этого не могут делать супруги или дети дедушек/бабушек.

Споры о том, должны ли дети содержать родителей, в каждом конкретном случае разрешаются судом, при этом оцениваются доказательства и аргументы сторон. Заявления ребенка о ненадлежащих заботах родителей в суде может быть недостаточно, равно как и заявления родителей о противоположном.

В случае спора обе стороны должны предъявить как можно больше документов или иных несомненных доказательств фактических обстоятельств.

Также надо иметь в виду, что в Латвии не установлен ни размер средств на содержание, согласно которому ребенок обязан содержать родителей, ни время, в течение которого помощь должна оказываться, ни возраст, с которого родители могут требовать такую помощь от детей.

Согласно нормам Гражданско-процессуального закона, заявление в суд может подать доверенное лицо по месту жительства ответчика. В ситуации, описанной в вопросе, необходимо, чтобы отец, оставленный сыном без помощи, оформил у нотариуса письменную доверенность на имя своей соседки.

Учитывая сложность и неоднозначность вопроса, рекомендую обратиться к юристу для получения квалифицированной помощи в составлении искового заявления и представительства в суде.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.