27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители Латвии назвали самые серьезные проблемы безопасности в стране

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:20, 25 мая, 2021 15


Наиболее серьезными проблемами безопасности в стране латвийцы считают коррупцию, пандемию коронавируса и финансовые преступления, свидетельствуют данные опроса, проведенного Министерством внутренних дел (МВД) в сотрудничестве с исследовательской компанией "Latvijas fakti".


Источник: LETA

По мнению жителей Латвии, самой острой проблемой безопасности в стране является коррупция, которую отметили 74% респондентов. 71% опрошенных признали актуальной проблемой пандемию "Covid-19", 70% - финансовые преступления, а 66% респондентов считают актуальными проблемами организованную преступность и киберпреступность.

Людей также беспокоят такие вопросы, как безопасность дорожного движения, торговля людьми и их эксплуатация, защита в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф, а также приток иммигрантов или беженцев.

Что касается безопасности в местах проживания, 60% опрошенных латвийцев обеспокоены безопасностью детей, 52% - кражами, 51% - наркоторговлей, а 50% респондентов беспокоят люди в состоянии алкогольного опьянения.

Оценивая готовность к возможным чрезвычайным и нестандартным ситуациям, почти половина или 47% респондентов заявили, что они частично готовы к ним. 28% респондентов положительно оценили свою готовность к возможным чрезвычайным ситуациям, а 5% респондентов к нестандартным ситуациям не готовы.

В области общественной информации и коммуникации наиболее важными источниками информации по различным вопросам безопасности люди назвали новостные порталы. 53% населения получают информацию по вопросам безопасности на новостных порталах, 44% - на телевидении, 35% - на страницах служб безопасности в социальных сетях, а 30% респондентов - по радио.

Согласно результатам опроса, 87% опрошенных латвийцев считают, что Латвия - безопасная для проживания страна, для общества характерен высокий уровень доверия к различным службам безопасности, и люди положительно оценивают их уровень коммуникации.

70% опрошенных латвийцев в целом доверяют Государственной пожарно-спасательной службе, Управлению по делам гражданства и миграции и Государственной пограничной охране. Большинство населения также доверяет Государственной полиции.

О приложении "Моя безопасность" знает каждый второй участник опроса, его скачали 3% респондентов, однако 51% опрошенных заявили, что не знают об этом приложении.

Опрос проводился с 9 по 19 апреля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Скука, неопрятность и вокруг неприятные люди: что молодежи не нравится в Риге
Недовольная жизнью в Риге молодежь в основном жалуется на возможности проведения досуга и неприятных людей, свидетельствуют данные опроса, результаты которого на прошлой неделе были представлены членам комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту.
В мире Лишь 10 процентов европейцев верят в победу Украины
Победу России в войне против Украины считает вероятной каждый пятый европеец. Больше всего респондентов - 37 процентов - уверены, что война завершится неким компромиссным вариантом.
Наша Латвия Бесплодие у мужчин и женщин в Латвии. Неприятная статистика.
В прошлом году 8,4% женщин и 4,1% мужчин репродуктивного возраста признались в подозрении на бесплодие, сделан вывод в исследовании «О факторах и привычках, влияющих на сексуальное и репродуктивное здоровье населения Латвии».
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.