26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зарплаты - детские! Работники дошкольного образования Латвии требуют прибавки

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:15, 31 мая, 2021 4


Более года в Сейме терпеливо ждет своей очереди инициатива, которую подписали около 10 000 жителей, призывающая к устранению дискриминации при приеме на работу педагогов дошкольных учреждений, а именно, неравенства в объеме работы и оплате труда.


Источник: LETA

Это касается педагогов, которые работают с детьми 1,5-4 лет - размер зарплаты педагогов зависит от местных властей (половина из дошкольных педагогов имеет среднюю зарплату до 749 евро). При этом зарплату остальным коллегам выплачивает государство. В настоящее время достигнута договоренность о том, что Министерство образования и науки готово выделить дошкольным педагогам дополнительное финансирование с 1 сентября этого года, хотя и не обещает более 5%. Однако нет ясного ответа, произойдет ли это на самом деле или придется ждать еще год, чтобы новая модель оплаты труда учителей вступила в силу. Только в минувшую пятницу комиссия Сейма по образованию, культуре и науке взялась за рассмотрение данной инициативы, но на нее оставалось всего двадцать минут, потому что два часа обсуждались поправки к закону о высших учебных заведениях. "Это показывает отношение к этому вопросу и никоим образом не улучшает ситуацию в дошкольном образовании", - сказала председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. Она напомнила, что в настоящее время у дошкольных педагогов нагрузка составляет 40 часов (у остальных - 30 часов) в неделю, из которых 36 часов отводятся на проведение занятий, четыре - на их подготовку. Почасовая оплата также отличается на 33%: в дошкольных учреждениях - 4,94 евро, в общеобразовательных - 6,59 евро. "Дождутся ли они справедливой заработной платы - это политическое решение", - сказал Ванага, добавив, что заработная плата в соседних странах намного выше. Так, в Эстонии за 35-часовую рабочую нагрузку педагогам платят 1315 евро, при этом выдвинуто требование с 1 сентября этого года увеличить оплату до 1500 евро. Профсоюз призывает полностью уравнять заработную плату дошкольных педагогов с 1 сентября этого года. (Diena).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Читайте еще

Бизнес Трудящиеся ЛР заработали прибавку: оклады в Латвии растут несмотря ни на что
В прошлом году средняя брутто-зарплата, то есть до отчисления налогов, за работу на полную ставку составила в Латвии 1537 евро, что на 11,9%, или на 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.