27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не привился? Требуй денег! Невакцинированным полагается поддержка

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 2 июня, 2021 5


Ряд поставщиков услуг с 1 июня этого года смогли возобновить работу, если они были привиты от COVID-19 или переболели в течение последних шести месяцев. Однако, как известно, непривитых у нас пока гораздо больше, чем прошедших вакцинацию.



В связи с этим Министерство экономики (МЭ) разъясняет: «Поддержка в июне будет доступна тем, кто все еще находится в простое, потому что еще не привился от COVID-19 и, следовательно, не может возобновить оказание услуг».

Получить поддержку на июнь этого года можно с 1 по 15 июля в системе электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД).

При обращении за поддержкой заявитель должен предоставить как информацию о снижении дохода, так и обоснование его связи с ограничениями экономической деятельности. Обоснованием может быть, например, недостаточное пространство помещения для выполнения требований эпидемиологической безопасности либо отсутствие прививки от коронавируса для оказания услуг.

Услуги населению 1 июня специалисты смогут оказывать, предъявив сертификат о вакцинации от COVID-19, сообщила на пресс-конференции представитель Министерства здравоохранения Яна Фелдмане. Принятые Сеймом на прошлой неделе поправки к закону, позволяющие возобновить работу поставщикам косметических услуг, деятельность которых была ограничена, предусматривают, что эти услуги могут предоставляться с учетом правил Кабинета министров об эпидемиологической безопасности.

В помещении для оказания услуг могут находиться только поставщик услуг и один клиент (в случае аренды спортивного инвентаря, бани, сауны и фотоуслуг – один поставщик услуг и одно домохозяйство).

К клиентам требование наличия прививки не применяется.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Штейнбука: часть госпомощи во время кризиса Covid-19 пошла «компаниям-зомби»
Часть государственной поддержки во время кризиса Covid-19 была предоставлена нежизнеспособным компаниям, заявила председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука в интервью передаче «900 секунд» телекала TV3.
Политика Правительство примет решение о выделении новых сотен миллионов евро
Правительство сегодня примет решение о выделении на непредвиденные расходы еще 300 млн евро, а также рассмотрит вопрос о выделении в условиях кризиса из-за "Covid-19" еще 75 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков.
Политика СГД уже выплатила "простойные" на 150 млн евро
С 1 декабря по 10 июня 2020 года Служба государственных доходов (СГД) выплатила пособия по простою и субсидии на заработную плату на общую сумму 147 988 194 евро, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.
Бизнес Денег нет, но вы держитесь: торговцы обескуражены решением СГД лишить их пособий
Член правления книжного магазина Valters un Rapa Ивета Озола встречает журналистов в пустом торговом зале посреди рабочего дня. В трехэтажном книжном магазине в Старой Риге всего два покупателя. До пандемии здесь было много туристов и любителей книг, но в начале этого года ситуация настолько ухудшилась, что Ивета была вынуждена обратиться за государственной поддержкой, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.