26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Люди перестали улыбаться. Бывший игрок Динамо Рига о жизни в Латвии (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Открыто 15:15, 5 июня, 2021 5


Российский защитник Сергей Гимаев, выступавший за рижское "Динамо", в интервью порталу Sport24 рассказал о жизни в Риге и о том, какие ощущения у него от работы комментатором на Чемпионате мира по хоккею 2021.



- Сергей, как вообще получилось, что вы стали жить в Риге?

Я познакомился со своей супругой Кристиной в Турции, она как раз из Латвии. Это было почти 16 лет назад. С тех пор мы вместе. Сначала приезжал сюда в отпуск, а последние три года стали здесь жить. Я два года играл в рижском «Динамо», а когда подписал контракт с «Куньлунем», то семья осталась здесь. Но теперь мы снова переезжаем — будем жить в Москве, так как там я работаю на Матч ТВ.

- В плане ритма жизни вам подходит Рига? По сравнению с Москвой здесь все так медленно.

- Да, мне здесь нравится. Здесь комфортно. Самое главное, что в Риге ты за один день можешь успеть сделать много дел. В Москве с пробками закладываешь максимум два дела, а тут пять. Это за счет того, что все близко и удобно.

- Какой у вас тут круг общения: россияне или латыши?

- Да пополам где-то. Я играл в «Динамо» Рига, со многими ребятами до сих пор общаюсь. Говорят, что латыши не любят русских. Это полная ерунда. Из «Динамо» у меня как раз много друзей латышей осталось, они классные пацаны. Да, наверное, какие-то инциденты могут произойти в городе с незнакомыми людьми, но лично я никогда не сталкивался с негативом.

- В России все основные ковидные ограничения давно сняты. Почему здесь все еще так строго?

- Хорошо, что сейчас открыли террасы. Буквально месяц назад было закрыто буквально все. Вообще, по-моему, нигде в мире так долго ничего не работало. Я как раз, когда уезжал в Россию, люди еще были на позитиве, а когда приехал, то даже улыбаться перестали. Настолько все устали от этого. Сейчас хотя бы в ресторан можно сходить, посидеть на свежем воздухе. Спортивные сооружения закрытого типа до сих пор закрыты. Уже год. Я вообще не понимаю, что будут делать спортсмены. Думаю, что Латвия после пандемии потеряет целое поколение спортсменов, в том числе и хоккеистов.

- Есть в Латвии места, кроме Риги и Юрмалы, куда можно съездить отдохнуть?

- Латвия очень разносторонняя и красивая страна. Когда началась пандемия, мы с семьей как раз были здесь и решили путешествовать по стране. Можно выделить город Сигулда. Есть много небольших симпатичных городков: Вентспилс, Седа.

- В России Москва — это отдельное государство. В Латвии также?

- Здесь все то же самое. Сама Рига очень разная. Отсюда 10 минут на машине можно отъехать и трущобы увидишь. Таких непрезентабельных мест здесь очень много, это в центре все чисто и красиво. Очень много районов Риги, где дома советской постройки.

С дорогами просто катастрофа. Особенно в Риге дороги ужасные. Мы привыкли говорить, что у нас в России дороги плохие. Здесь еще хуже, чем у нас.

- Год в Риге нет туристов. Как люди выживают?

- Вот поэтому и перестали улыбаться. Конечно, очень тяжело. Но с другой стороны все прекрасно понимают, что здоровье важнее. Вирус опасный, никто от него не застрахован. Сколько случаев было, когда люди умирали. В этом плане я понимаю правительство, но надо искать компромиссы, крутиться, а не просто на год закрыть страну. Столько бедных людей стало! [...]

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия «Парни, похоже, договорились, что из-за Кариньша в тюрьму не пойдут» - Балодис
У каждого есть свои недостатки. Один из моих — смотреть телевизор, хотя я прекрасно понимаю, что «лапши» там производят больше, чем на большой макаронной фабрике. И все же у нас вошло в привычку наблюдать за интерпретацией правды, которую средства массовой информации пытаются «продать» нам за утренним кофе, пишет в социальных сетях экс-депутат Сейма, профессор ЛУ Ринголдс Балодис.
В мире «Война закончится только тогда, когда умрет последний украинец» - Даукштс
«По моему мнению, война закончится только тогда, когда умрет последний украинец», - сказал историк и политолог Карлис Даукштс в программе TV24 "Глобус", обсуждая войну на Украине, Россию и другие вопросы внешней политики.
Политика «Если бы государство было в частном бизнесе, оно бы стало банкротом» - Раковска
«Если бы государство было частным предпринимателем, так как работает государственный сектор, оно бы стало банкротом», - заявила в эфире TV24 латвийская певица Агнесе Раковска.
Политика Экс-министр в шоке от увиденного в Швеции. Стройка, стройка, стройка! А у нас?!
Экс-министр благосостояния Гатис Эглитис посетил столицу Швеции, где был неприятно удивлен увиденным. Если коротко – в Риге хуже. К счастью, проблема уже определена.