27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Другого народа у нас для вас нет: власти ЛР не могут заставить людей прививаться

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 17 июня, 2021 19


В Латвии начал иссякать поток желающих вакцинироваться. Ответственные лица не скрывают своей озабоченности. Но стимулировать населения пока хотят только кнутом. Про пряник почему-то забыли.



Редеет круг людей

До коллективного иммунитета от COVID-19, во всяком случае по официальным данным, стране еще далеко. Но уже видно, что желающих привиться становится все меньше. Очевидно, что Латвия приближается к тому рубежу, когда все, кто хотел, вакцину получил. А те, кто не хотел, передумывать не собираются.

Правда, есть информация, что иммунитет к коронавирусу уже приобрели 50% населения за счет переболевших бессимптомно. Никакому учету они не подлежат, но некоторые латвийские медики вычислили их долю по косвенным данным. К сожалению, это не официальные данные какого-либо исследования, а, значит, на них полагаться нельзя.

Хороший пример

Небольшие плюшки вакцинированным все же обещают. Так, с 15 июня им разрешили не только заходить в рестораны, но и принимать там пищу. Это, конечно, невероятное проявление либерализма со стороны правительства. Но заметим, что нельзя называть бонусом то, что в обычной жизни полагалось всем без разбора. Эй, вы там, наверху! Это нормально, когда человек может пойти в ресторан.

Если не хватает своего ума, можно брать пример с других стран. Так, в России сейчас COVID-19 на подъеме, а население прививается неохотно. Чтобы стимулировать людей зайти за уколом, в Москве, например, раз в неделю среди только что привитых будут разыгрывать пять автомобилей стоимостью примерно 1 млн рублей (11 тыс. евро). Солидный приз для любого москвича, но для бюджета столицы РФ – сущие копейки.

Испанский стыд от рекламы

Латвийские власти задумали также поменять коммуникационный подход к населению, агитируя его протянуть руку медикам. Дело хорошее. Только что-то опять гложут смутные сомнения относительно эффективности этого пиара.

Прежняя информационная кампания была просто ужасна. Но что еще хуже – бесполезна. Ее запустили в тот момент, когда вакцинироваться имела право лишь небольшая часть людей. Не говоря уже про сам неловкий стиль послания правительства народонаселению и до нелепости смешные ошибки в русской версии рекламы. Их, ошибки, смогли исправить лишь со второго раза.

Но теперь все проще. Если кто-то сейчас не хочет вакцинироваться, когда прививки доступны и их уже фактически можно выбирать, то, значит, у человека есть серьезная причина. Финансовый стимул, как известно, самый действенный, лучше его ничего пока не придумали. Возможно, латвийским властям стоит к нему прибегнуть.

Угрозы в адрес налогоплательщиков

Ну а пока от правительства в адрес «антиваксеров» (так теперь модно называть отказывающихся от прививок против COVID-19) слышны только угрозы. Похоже, власти выбрали для них такую стратегию – заставлять на каждом шагу делать тесты. За свои деньги, конечно.

«В будущем будет все больше мест, куда невакцинированные от COVID-19 смогут попасть, только предъявив негативный тест», – обрадовал на днях «антиваксеров» премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

По его словам, государство скоро перестанет оплачивать тесты для тех, кто не хочет вакцинироваться. Прививка дешевле тестов, добавил премьер. Дескать, бюджету однозначно выгоднее прививать, чем проверять.

Возможно, так оно и есть. Правда, те, кто не вакцинировался, вроде пока тоже остаются налогоплательщиками, из чьих денег оплачиваются те самые дорогущие тесты. Но главе Кабмина выгоднее делать вид, что он этого не понимает.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".