26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Языковой центр оштрафовал работающую вне Латвии компанию за сайт на английском

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:00, 8 июля, 2021 17


В латвийском сегменте социальных сетей распространяется публикация предпринимательницы Ирины Кузминой, которая получила штраф от языкового центра, поскольку ее сайт ее компании, специализирующейся на торговле вне Латвии, не имеет латышской версии.



В социальных сетях Ирина пишет:

В отношении моей компании Pompidoo SIA был применен административный штраф в размере 500 евро Центром государственного языка, поскольку информация на странице www.pompidoo.com есть только на иностранном языке (английском), что является нарушением закона о государственном языке.

К сожалению, предупреждения я не получила своевременно (латвийская почта доставила заказное письмо охраннику в офис) и вовремя не дала объяснение или просьбы, в виду чего рассмотрение дело произошло без дополнительной информации с моей стороны. Когда штраф уже был применен, написала жалобу в языковой центр с дополнительной информацией о целевых рынках (вне Латвии), выписку о заказах, о том, что своевременно не получила предупреждение и не могла дать информацию до рассмотрения дела, а также просьбу снизить штраф, но 5 июля получила решение об отклонении жалобы.

Вкратце: «Призываемое к ответственности лицо, пропустило срок, не попросив продлить срок, вместо этого предпочтя ввести центр в заблуждение относительно факта уведомления и получения решения (предупреждения)» с прилагаемой выпиской о доставке из Почты Латвии (после факта рядом со стоящей подписью охранника, который не уполномочен получать адресованные компании письма ). В этом случае , уполномоченные получили заказы в адрес компании). А затем ссылка на то, что, поскольку до слушания дела не была представлена вся дополнительная информация, «по мнению Центра, эти материалы не могут быть оценены и признаны смягчающими обстоятельствами». Я сегодня звонила в центр, мне сказали, что штраф мог быть 700 евро, а максимальный – 1400 евро. Говорили минут 20, но «извините, закон есть закон».

И еще, да, после уведомления о взыскании я закон исполнила, вообще прекратила доставку в Латвию, теперь права потребителей по смыслу Закона о государственном языке защищены. Потому что я не хочу получать еще один штраф через некоторое время.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.