26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чтобы помнили: маяк Мелконова

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:45, 9 июля, 2021 1


Не дожив две недели до 71 года, ушел русский военный историк и литератор, издатель и общественный активист Юрий Юрьевич Мелконов. Его знали в Латвии и многих других странах по уникальному журналу BALTFORT, 38 номеров которого вышли благодаря мелконовскому энтузиазму и деловой жилке.



Юрий Юрьевич раскрыл тайну покоившегося шесть десятилетий у берега Вецаки бомбардировщика Boston, содействовал установлению судьбы пилотов, привез в Ригу их родственников из России, написал об этом книгу. В XXI веке Мелконов обогатил местную историю 8 книгами — о береговых батареях Моонзунда и Курляндии, рижских судостроителях и летчиках Балтийского флота.

Мелконов был классическим техническим интеллигентом высшей марки (таких нынче не делают!), отлично знающим точные науки, но при этом увлеченным прекрасным. В его случае — историей и литературой. Интерес к морю и фортификации Юрий впитал с детства — его отец служил в береговой артиллерии в Курземе. В 1967 году Мелконов оканчивает рижскую 13–ю школу и сразу берет крутую высоту — поступает в элитный Московский ордена Ленина авиационный институт имени Серго Орджоникидзе.

Получив специальность "инженер–механик по конструированию и производству летательных аппаратов", одновременно стал лейтенантом–инженером. После пяти лет работы на авиазаводе был призван в кадры Вооруженных Сил. Службу проходил в школе младших авиационных специалистов в украинском Днепродзержинске. Мелконов готовил оружейников ВВС, довелось руководить подразделением при спасательной операции после крупной авиакатастрофы. Вернувшись в Латвию, Юрий Юрьевич дорос до главного инженера 85–го завода гражданской авиации.

С 1996 года — предприниматель, издатель журналов MUsu rajons, журнала HoReCa, а с 2007–го — BALTFORT, который Мелконов же и редактировал. В 2001 году он провел в Латвии международную акцию помощи семьям членов экипажа подлодки "Курск". В 2004 году был награжден почетным знаком фонда "Лачплесис" за серию публикаций о Национальных вооруженных силах и Государственной пограничной охране Латвии.

Лауреат Золотой европейской медали Общества имени Франца Кафки в Праге (2006), лауреат литературной премии посольства России в Латвии "Янтарное перо — 2009", член Международной ассоциации писателей и публицистов. Его книга "Рижский Бостон" была переведена на латышский и английский языки.

На обложках его журнала часто появлялись маяки — красивые знаки мореходства прошлых времен. Общительный, доброжелательный, справедливый человек — таким мы запомним Юрия Юрьевича Мелконова.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Ушел из жизни профессор живописи Владимир Козин
На 102–м году жизни ушел в лучший мир замечательный, светлый человек, художник, педагог, профессор живописи Владимир Иванович Козин.
Политика В возрасте 50 лет скончался депутат Сейма Латвии
Скончался депутат Сейма Атис Декснис, говорится в твите депутата Сейма Эдварда Смилтенса, политика "Объединенного списка".
Наша Латвия Умерла писательница Моника Зиле
О смерти писательницы сообщили члены ее семьи в социальных сетях.
Lifenews Легендарный Холстомер: памяти Марка Лебедева
8 августа пришла скорбная весть — не стало легендарного актера Рижского русского театра им. М. Чехова, а точнее, Рижского театра русской драмы, народного артиста Латв. ССР Марка Борисовича Лебедева.