27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии в магазине брендовой косметики можно купить поддельные духи

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 15:16, 10 июля, 2021 16


Оказывается, покупка дорогого парфюма в престижном магазине – вовсе не гарантия того, что вы получите аромат, о котором мечтали и который вам понравился на пробнике. Но значит ли это, что купленный вами парфюм – фальшивка? Рассказываем, как разобраться в этом и куда обращаться, если подозреваете, что духи поддельные.



О том, что в наших парфюмерных магазинах не все в порядке с духами, пишут многие пользователи соцсетей. Одним покупателям кажется, что аромат одного и того же парфюма в разных магазинах сильно отличается, другие жалуются, что у пробника в магазине аромат был интенсивный, а дома он сразу выветрился, третьих возмущает хамское отношение и презрительность продавцов.

Пшикнул и ничего не почувствовал

Недавно широкий резонанс в Facebook получила публикация Михаила, который рассказал в группе «Говнорынок» в социальной сети Facebook о том, как неудачно купил духи в магазине сети DOUGLAS LATVIA в торговом центре Akropole.

Оказавшись в магазине, Михаил был очарован незнакомым ароматом из неприметной бутылочки под названием Nebbia Fitta. «Он был как тот самый аромат духов, который всегда проносился мимо тебя в толпе и ты такой: ого, классный запах, вот бы узнать, что это за духи».

Михаил с женой решили купить аромат за 129 евро, хотя и насторожились из-за того, что на кассе штрих-код упаковки не проходил по системе.

«Парфюм развернули в кафе напротив магазина. Я дважды брызнул с каждой стороны шеи, но... почему-то ничего не почувствовал», – пишет Михаил. Затем мужчина нанес парфюм на руку и очень удивился, когда почувствовал «совсем другой, непонятный аромат».

«Перед глазами тут же всплыла старая картина: ровно год назад в этом же месте мы купили аромат Oud Wood от Тома Форда, который в отличие от тестера растворялся и терял запах уже через 30 секунд после нанесения. Тогда я списал на то, что это просто серия такая с очень легким шлейфом»,– пишет Михаил.

В этот раз мужчина решил действовать решительно: «Я открыл тестер, сравнил ароматы и невооруженным носом ощутил абсолютно разные консистенции, ноты и даже устойчивость». Продавщица, выйдя к покупателям, вынесла свой вердикт – аромат тестера и во флаконе один и тот же.

Ситуация абсурдна

«Ситуация абсурдна. Ты как будто видишь белый квадрат, а тебе говорят: «Да нет же, он черный!» – описывает свои ощущения Михаил. – Мы попросили вернуть наши деньги, на что нам было сказано, что ни о каких деньгах и речи быть не может, никакое заявление у нас они принимать не будут и нам надо приходить в понедельник, когда будет начальство».

Жене Михаила, пытавшейся сослаться на Закон о защите прав потребителей, продавец и вовсе нагрубила.

Тем не менее Михаилу удалось написать заявление о возврате товара. «Претензия составлена, заявление зафиксировано, обещали в ближайшее время связаться со мной для решения проблемы… Чуть позже, уже дома, мы обнаружили интересный момент: в чеке были указаны совсем другие духи! Того же производителя, но другой серии, то есть куплены NEВBIA FITTA, а в чеке – NEBBIA SPESSA. Под видом одних духов продают другие!»

«Высококачественные подделки выставляются на продажу между оригинальными товарами сомнительного происхождения, – резюмирует Михаил. – Но я же не пришел в сомнительную компанию, торгующую подделками, чтобы купить себе аромат Тома Форда из Польши или Китая в три раза дешевле оригинала. Я считаю, что 129 евро за духи для нашего региона – не самая низкая цена, значит, и качество продукта и обслуживание должно быть на определенном уровне».

Деньги за духи не вернут

Представитель администрации сети магазинов DOUGLAS LATVIA заявила «МК-Латвии», что о подобном случае слышала, но деньги за товар магазин возвращать не обязан. Не должен он и обменивать купленную упаковку на новую, ведь установленного брака у товара не было.

«Возможно, человек не посмотрел информацию на упаковке, перепутал духи с туалетной водой, они могут отличаться и ароматом, и стойкостью, – сказала представитель DOUGLAS. – У нас все парфюмы оригинальные, мы поставляем их напрямую от компаний, которые их производят».

Это важно!

Если у вас появились сомнения в оригинальности товара, вы можете обратиться в 3-й отдел Управления по борьбе с экономическими преступлениями Главного уголовного управления Государственной полиции, написав на электронную почту: enap@vp.gov.lv или позвонив по тел. 67208654.

Кто проверит?

Проверка парфюмерии и косметики в латвийских магазинах – это зона ответственности Инспекции здравоохранения. Именно это учреждение контролирует соблюдение установленных нормативами о косметике № 1223/2009 требований безопасности, проверяет документацию и маркировку товаров.

При этом, по словам специалиста по общественным отношениям Инспекции здравоохранения Майры Калнини, учреждение не отвечает за качество парфюмерии и косметики в латвийских магазинах и не может установить, фальшивые духи или нет.

Также инспекция не может принудить магазин вернуть деньги за товар: «Но в случае получения жалобы от покупателей инспекция может проверить, соответствует ли состав косметического продукта тому, что заявлен в документации».

Если товар создает риск для здоровья потребителей, его по решению инспекции отзывают из продажи. Такое может случиться, если в состав косметики входит запрещенный ингредиент или не соблюдены ограничения его количества (скажем, слишком высока концентрация консервантов).

Обращайтесь в полицию!

По словам представителя Государственной полиции Гиты Гжибовской, в случае, если возникли подозрения о происхождении духов, потребителям стоит обратиться к производителю парфюма или написать заявление в ближайший участок Государственной полиции. В последнем случае духи будут отправлены на экспертизу. Однако, если подозрения о нелегальном происхождении духов подтвердятся, Госполиция не может гарантировать покупателю, что магазин вернет ему деньги за товар.

По словам Гиты Гжибовской, Госполиция в больших парфюмерных магазинах Латвии подделки духов пока не выявляла. Подделки были обнаружены в маленьких магазинчиках типа шоурумов.

– Проблема с поддельными духами в Латвии не очень распространена, но Госполиция ведет мониторинг, особенно тщательно проверяя новые интернет-магазины, которые в большом количестве открываются перед Рождеством, – сообщила Гита Гжибовская.

Прокомментировать ситуацию с покупкой сомнительных духов мы попросили парфюмерного блогера Тамару Гезердаву.

– Наше восприятие духов субъективно – на него влияет погода, температура воздуха, окружающие запахи, гормональный фон человека, настроение и т. д., – считает парфюмерный блогер. – В один день духи могут показаться вам нестойкими, а через какое-то время впечатление от них изменится. Именно изменениями в восприятии часто объясняются негативные отзывы людей о покупке духов.

Уверена, что крупные сети латвийских магазинов и дистрибьюторы, которые поставляют им товар, не продают подделки. И в одной партии парфюмов ароматы не должны отличаться. В тестеры и во флаконы всегда разливают одни и те же ароматы, чтобы стимулировать покупателя приобрести товар.

Но порой в связи с требованиями IFRA (Международной парфюмерной ассоциации) компании меняют формулы духов, долго существующих на рынке. Поэтому у духов, которыми вы пользовались 10 лет назад и сейчас, аромат может отличаться.

С подделками можно столкнуться, когда покупаешь духи в Интернете, например, в онлайн-магазинах или с рук. Хотя есть ряд крупных латвийских интернет-магазинов, где покупать духи вполне безопасно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Подкрашенный виски и разбавленный мед: чем кормят граждан Латвии
Европол на прошлой неделе объявил о завершении операции OPSON–10, направленной против незаконного оборота контрафактных продуктов питания и напитков. Было изъято более 15 000 тонн нелегальной продукции.
ЧП и криминал Уничтожить или оштрафовать? На почте увеличилось число контрафактных товаров
По мере роста объема электронной торговли на таможенном контроле почтовых отправлений выявляется все больше неразрешенных товаров и веществ, а количество отправлений наркотических веществ сокращается, сообщил LETA директор Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) Раймонд Зукулс.
ЧП и криминал Мерседес, Келвин Кляйн, Чикаго булз... Как еще товары отбирают у жителей Латвии
Если в обычном магазине за подделки известных брендов, если таковые обнаружатся, отвечает его руководство, то с интернет–покупками все иначе. Если вы заказали какую–то вещь известной марки и нарвались на подделку, есть вполне реальный риск остаться ни с чем — таможня, если обнаруживает контрафакт, уничтожает фейковые вещи.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».