27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов

Размер текста Aa Aa
Политика
bnn-news 16:21, 1 марта, 2023


Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».


Источник: LETA

Сейчас закон предусматривает, что общее собрание собственников квартир считается правомочным принимать решения, если зарегистрированные в списке участников собственники квартир представляют более половины, или 50+1 от всех квартир.

Министерство предложило усовершенствовать регулирование, касающееся голосования собственников квартир, обозначив, что в том случае, если собрание не правомочно (если зарегистрированные в регистрационном списке собственники квартир не представляют более половины квартир), тогда собрание можно созвать повторно.

Если общее собрание по той же повестке повторно созывается в течение месяца, оно будет правомочным, если зарегистрированные в списке собственники квартир представляют более одной трети всех квартир.

Как известно, сообщество собственников квартир может принимать решение по имеющимся в его компетенции вопросам несколькими способами: на общем собрании собственников квартир; по результатам опроса, без проведения общего собрания, либо иным способом, по взаимной договоренности.

Поэтому схожее решение предложено и в виде опросов. Если собственники квартир, представляющие более половины всех квартир, находящихся в собственности, в определенный срок не предоставят письменный ответ, в течение месяца может быть организован повторный опрос, в котором для принятия того же решения потребуется, чтобы «за» проголосовало лишь больше одной трети всех собственников квартир.

Такое решение выбрано в связи с тем, что многие собственники квартир не испытывают интереса к деятельности общества собственников, и не участвуют в обсуждении вопросов и принятии решений. К тому же так происходит, поскольку все чаще квартиры используются не самими семьями или членами их семей, а сдаются в аренду или изначально покупаются как инвестиционный объект. Также такой выбор решения связан с необходимостью обеспечить эффективное повседневное управление (содержание) домом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Наша Латвия Что ждет жильцов муниципальных квартир Риги после подписания «срочного» договора
На сегодня, 13 марта в Рижском городском суде запланировано судебное заседание. Приговор может стать прецедентом, который повлияет на жизнь многих рижан.
Наша Латвия «Кто это допустил?»: проект застройки на Луцавсале привел в ужас рижан
На прошлой неделе был представлен проект многоквартирных домов, которые компания Merks планирует построить на Луцавсале. Как пишет TautaRunā, проект вызвал резкую критику со стороны соцсетей.
Наша Латвия В Латвии на деньги ЕС построят социальные дома
В Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) поступило 32 заявки на отбор проектов, в рамках которых муниципалитеты могут получить финансирование из фондов Европейского союза (ЕС) для создания социального жилья.
Бизнес Арендовать жилье выгоднее, чем покупать
Вполне вероятно, что война в Украине повлияла на рынок жилья в Латвии таким образом, что люди откладывают покупку квартир и домов до более спокойных времен, хотя это и не единственный фактор, удерживающий от сделок на рынке недвижимости.