26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стоит поторопиться: производители лаванды приступили к сбору цветов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:49, 28 июля, 2021


Этой весной четверть саженцев лаванды в Латвии вымерзла, поэтому урожай не столь хорош, как можно было бы ожидать этим жарким летом. Но нет худа без добра: замерзшие саженцы снова дали всходы, позволив продлить сезон цветения минимум на 10 дней, сообщает Skaties.lv со ссылкой на «900 секунд».


instagram.com/lillaslavender
Источник: Instagram

В этом году лаванда цветет дольше, и у фермеров сейчас полно работы - цветы нужно срезать и провести дистилляцию масла.

Много лет Инга и Рихардс с лавандового поля Lillas lavender срезали цветы серпом, и эта работа занимала много времени, но пять лет назад они купили косилку. Правда, она разработана для работы на чайных полях Японии. Комбайн не очень подходил для латвийских лавандовых полей, поэтому на помощь пришел художник по металлу.

Когда все цветы срезаны, их отправляют в перегонную. Процесс дистилляции эфирного масла лаванды недолгий, занимает не более двух часов, но работа непростая. Однако именно это помогло Ричарду 11 лет назад принять решение жены выращивать лаванду. «По образованию я химик, и я подумал, что это крутой процесс, которым действительно хочется заниматься», - пояснил владелец лавандового поля.

Ричард отлично освоил процесс дистилляции: «Донная вода, она тяжелее, масло - наверху, я его сливаю и у меня 100% чистое масло».

За саженцы и сорта отвечает Инга. На полутора гектарах выращивают девять сортов лаванды. Этой весной сеянцы прошли испытания, так как четверть их вымерзла. «Была очень хорошая зима. После нее все было зеленым, все кусты были зелеными… Я радовалась, что снова будет хороший год и пышные кусты… Но получилось, как получилось», - указала Инга.

Больше всего пострадала темно-лиловая лаванда. Поврежденные саженцы хозяева обрезали и, к счастью, у растения были живые корни. А благодаря этому и жаркому лету лаванда смогла повторно дать новые побеги, что значительно продлило сезон цветения. Им можно наслаждаться еще до этих выходных.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.