27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Сейме заявили, что вакцинацию в Латвии срывает Россия

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 5 августа, 2021 117


Внеочередное заседание парламента началось с заминок и технических перерывов. Оказалось, ряд депутатов не обновил в своих компьютерах программу американского производства, контролирующую работу системы e–Saeima.


Источник: depositphotos

Ну а потом было объявлено, что Новая Консервативная партия отзывает законопроект о вакцинационной лотерее!

Иварс Зариньш ("Согласие") укорил власть за слабосилие. При организации лотереи (общий бюджет этой затеи 1,2 млн. евро) почти полмиллиона предполагалось потратить, чтобы разыграть оставшиеся 700 тысяч!

В свою очередь Кришьянис Фелдманс (Новая Консервативная) заявил, что минздрав старается увеличить число вакцинируемых "разными методами и генерируя различные идеи". Однако лотерея "вызвала вопросы" у НКП.

К. Фелдманс поблагодарил главу минздрава Даниэла Павлютса за "маркетинговую идею", но его фракции неприемлемы слишком большие затраты на проведение лотереи. Есть и спорные моральные аспекты. Поэтому деньги лучше отдать на улучшение работы семейных врачей, ибо они ближе всего к потенциальным клиентам.

А потом К. Фелдманс назвал главную причину отказа жителей Латвии от вакцинации: "Гибридная война России"!

В итоге 59 голосами "за" и 28 голосами "против" законопроект о лотереи для вакцинируемых из повестки Сейма все–таки был изъят.

"Доверие науке — это ложь"

"Позором сейма" назвала внефракционная Юлия Степаненко поправки к Закону об управлении распространением инфекции Covid–19. Суть этого документа, который нельзя впоследствии будет ни изменить, ни смягчить, — отстранение от работы невакцинированных тружеников образования и здравоохранения.

— Это игра слов, — высказалась беспартийный депутат о различии "обязательной" и "принудительной" вакцинации. Ведь если человека лишают средств к существованию — это именно что принуждение. Тесты на Covid–19, коими предлагают заменить вакцинацию, также не абсолютны. Не говоря уже о побочных эффектах прививок, остающихся таинственными, — считает Ю. Степаненко. Между тем каждый пациент, получая вакцину, подписывает бумагу об отказе от претензий.

Депутат резюмировала: “Наука не доверяет сама себе! Доверие науке — это ложь. Доверять можно себе!»

Как водится, оппозиция в очередной раз попробовала скинуть позицию. «Лучшее, что могло бы сделать это правительство, чтобы способстовать вакцинации, — уйти!», – заявил Зариньш.

Впрочем, в ходе дальнейшего голосования выяснилось, что у коалиции имеется относительное большинство в 48 голосов, которыми законопроект послали на рассмотрение в комиссию.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (117)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".