27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врачи получат денежную инъекцию за привитых пациентов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:35, 6 августа, 2021 2


Чтобы отправить непослушное население в прививочный кабинет, власти постоянно выдумывают новые способы убеждения и мотивации. Идея с ковидной лотереей вроде бы не прошла. Но министр здравоохранения Даниэль Павлютс немедленно зашел с другой стороны.


Источник: depositphotos

Минздрав придумал давать семейным врачам дополнительное финансирование как для обеспечения вакцинации от Covid–19, так и доплачивать за вакцинированных пациентов.

Павлютс рассказал, что проект приказа, разработанный минздравом, будет направлен на заседание правительства 10 августа. В проекте предусмотрены доплаты семейным врачам за пациентов, вакцинированных от Covid–19, и если доля привитых пациентов превысит 50% или 70% от всех пациентов практики, эти доплаты будут еще выше.

"Кроме того, для каждой практики семейного врача, в которой прививают (…) будет дополнительно доступно до 1500 евро в месяц для найма дополнительного персонала или для технически оснащенных помещений практики — другими словами, чтобы получить то, что необходимо для лучшего обеспечения процесса вакцинации", — сказал министр здравоохранения.

Для того чтобы направить все эти дополнительные средства семейным врачам, из государственного бюджета потребуется более десяти миллионов евро.

Павлютс выразил сожаление, что только 58% практик семейных врачей в настоящее время предлагают услуги вакцинации от Covid–19. Он считает, что услуга вакцинации в практике семейного врача должна была быть обязательной.
"Вакцинация — одна из базовых услуг, которую можно получить в рамках первичной семейной медицины у своего семейного врача", — считает политик.

"Как только мы потенциально перейдем к фазе ревакцинации, я очень надеюсь, что нам больше не понадобятся какие–либо большие спортивные залы и людей не будут прививать в торговых центрах. К тому времени мы сможем справиться силами практик семейных врачей и до этого времени решим все вопросы, чтобы действительно все семейные врачи могли предлагать услуги вакцинации и чтобы не было причин, по которым это нельзя сделать", — добавил министр.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".