26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: сегодня – Медовый Спас

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:10, 14 августа, 2021


В субботу, 14 августа, — праздник Происхождения (Изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, или Первый Спас, Медовый, или Маккавеи. Начинается Успенский пост — единственный, посвященный Пресвятой Богородице.



Начинается Успенский пост — единственный, посвященный Пресвятой Богородице.

Этому предваряется праздник Успения Пресвятой Богородицы. Важно понимать, что здесь празднуется, конечно, не само событие смерти, а момент перехода от земной жизни к жизни вечной, небесной. С этого времени Царица Небесная своими молитвами ходатайствует перед Богом за людей.

Первые упоминания об Успенском посте известны еще с V века, а на Константинопольском соборе 1166 года были окончательно установлены его даты и сроки.

14 августа связано со многими памятными историческими событиями.

Праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста связан с древним византийским обычаем, когда в Константинополе выносили в августе, в самую жаркую пору, когда свирепствовали разные инфекционные болезни, из царской сокровищницы Крест Господень, найденный императрицей Еленой. Его проносили по всему городу, к Нему прикасались горожане, с Ним служили литургии в церквах. Крест, на котором был распят Спаситель, предотвращал и останавливал болезни.

А еще в этот день вспоминают Крещение Руси в 988 году. В эту же дату установлен праздник Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.

По принятому в Православной церкви чину, в этот день совершается поклонение Кресту (по чину Крестопоклонной недели Великого поста) и малое освящение воды. Освящается и мед нового сбора, отсюда и народное название праздника — Медовый Спас. В этот день начинается Успенский пост, который продлится до Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа.

Народ примечал: "Спасовка — лакомка, а Петровка (Петровский пост) голодовка", потому что в августе поспевали все фрукты, овощи и ягоды; "На Первый Спас отлетают ласточки и стрижи", "С Первого Спаса — холодные росы", "У Первого Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро (ясный день)". После водосвятия на водоемах крестьяне купались сами, в последний раз перед наступлением осени купали лошадей и весь домашний скот.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Дом и сад Чистый понедельник: что можно и чего нельзя делать 18 марта
18 марта 2024 года начинается Великий пост, который продлится 48 дней и завершится Пасхой. Первым днем Великого поста станет Чистый понедельник. С этим событием, очень значимым для верующих людей, связано немало традиций и примет, корни которых уводят в давние времена.
Дом и сад Прощеное воскресенье: о чем нельзя забыть 17 марта
Последний день Масленой недели, который в 2024 году приходится на 17 марта, называется Прощеным воскресеньем. Во всех православных храмах в это время совершается чин прощения. После литургии духовенство и прихожане просят прощения друг у друга, делая это искренне, от всей души.
Дом и сад Сретение Господне. Что можно и что нельзя делать 15 февраля 2024 года
15 февраля 2024 года отмечается праздник Сретения Господнего. Это один из Двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года. Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. В этот день верующие вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. Это непереходящий праздник.
Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?