01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвию предлагают открыть для мигрантов – женщин и детей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 23 августа, 2021 140


В проблеме на Восточной границе - неожиданный поворот. На прошлой неделе целый ряд государственных должностных лиц — от президента Эгилса Левитса до председателя Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Артусса Кайминьша, получили открытое письмо.


Источник: Valsts kanceleja

В нем, среди прочего, призывается «включить организации общественного сектора в оказание гуманитарной помощи, наблюдение за политической ситуацией и консультации о планируемых оперативных действиях». Активисты «уже в настоящее время начали взаимную координацию и коммуницируют с коллегами из Литвы...»

В принципе, инициаторы петиции более чем близки нынешнему шефу МВД Марии Голубевой («Развитию/За!») - возглавила затею ее давняя коллега по организации Providus Ивета Кажока; к петиции присоединились также общества «Латвийская платформа развития сотрудничества» (директор Инесе Вайваре), «Хочу помочь беженцам» (Эгилс Грасманис), Make Room Europe (Микс Целминьш), Латвийский центр по правам человека (Анхелита Каменска), Латвийский гражданский альянс (Кристине Зонберга), Giving for Latvia (Даниэла Утане).

Но мнение их отнюдь не комплиментарно к родной стране. Действия правоохранителей ЛР по охране Восточной границе, по оценке этих деятелей, «нарушают принятые Латвией нормы прав человека по меньшей мере в той форме, в которой их до сих пор интерпретировали международные институты прав человека». «Права просить убежища являются международно признанными правами человека», - заявляют авторы инициативы со ссылкой на Всеобщую декларацию прав человека ООН 1948 г., документы ЕС, решения Европейского Суда по правам человека и нашу Сатверсме.

«Эти нормы и принципы относятся также и к Латвии: массовый приток искателей убежища сам по себе не может служить легитимным основанием, чтобы не регистрировать заявления искателей убежища и фактически вести массовую высылку».

Далее общественники предлагают использовать для «построения инфраструктуры приема» средств ЕС. «Прозорливой политикой Латвии было бы уже в настоящий момент думать о том, как для такого сценария будущего своевременно подготовиться». Ну а пока, с учетом того, что среди лиц, задержанных за незаконное пересечение границы со стороны Беларуси , 29% женщин и 26% несовершеннолетних, оным «нужно помогать приоритетно, индивидуализированно оценивая их ситуацию и создавая им возможность заявиться на убежище».

Между тем, Сейм на минувшей неделе расширил финансовые рамки ответственности за незаконное пересечение границы — отныне штраф может достигать 500 000 евро. Интересно, кто из нелегалов по идее сможет выложить полмиллиона в казну Латвии? Но зато подобные — и даже гораздо более крупные — денежки, крутятся вокруг организаций, лоббирующих приток иммигрантов в страну.

Подробности - в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Николай КАБАНОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (140)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)
В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.
ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.