27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Успение Пресвятой Богородицы и Третий Спас

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:10, 28 августа, 2021 4


Сегодня, 28 августа православная церковь отмечает двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. Заканчивается Успенский пост. А в воскресенье — праздник Нерукотворного Спаса, Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа, или Третий Спас.



Успение Пресвятой Богородицы

Верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы потому, что после Вознесения Божьей Матери на Небо она стала нашей общей Матерью и усердно молится за каждого из нас, горячо отзываясь на наши просьбы и молитвы.

К моменту своего ухода Богородица жила в Иерусалиме, посещая для молитв Голгофу и Гроб Господень. Однажды во время молитвы ей явился архангел Гавриил, сообщивший, что через три дня она "отойдет ко Христу Богу". Успокаивая Марию, чтобы она была готова к своему смертному часу, архангел возвестил ей: "Сын Твой и Бог наш с архангелами и ангелами, херувимами и серафимами, со всеми небесными духами и душами праведных приимет Тебя, Матерь Свою, в небесное царство, чтобы Ты жила и царствовала с Ним бесконечное время".

Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься с Девой Марией и совершить погребение.

Погребали Ее апостолы в гробнице, где были упокоены ее родители Иоаким и Анна и супруг Иосиф Обручник. Пречистое тело Богородицы торжественной процессией несли на одре через Иерусалим, о чем доложили первосвященникам. Те послали стражу, которая не смогла приблизиться к процессии — облачный круг, плывший по воздуху, спустился на землю и окружил стеной шествующих.

На известной иконе Успения работы Феофана Грека (1392 год) Господь держит как будто спеленутую, как младенец, Пречистую Матерь Свою. Это Ее душа — Он принимает душу Богородицы к Себе.
В Елгаве есть храм Успения Божией Матери, но такой в Латвии не один.

В народном календаре Успение Богородицы называется еще "дожинками", "обжинками", "оспожниками". Заканчивается жатва яровых хлебов и посев озимого хлеба. Народ примечал: "До Успения пахать — лишнюю копну нажать", "С Успения солнце засыпается, а молодое бабье лето начинается".

Третий Спас

Происхождение праздника Нерукотворного Спаса таково. Едесский царь Авгарь, больной проказой, послал ко Христу своего архивариуса Ханнана с просьбой, чтобы Господь прибыл и исцелил его. Но пробиться к Господу сквозь густую толпу гонец не мог. И тогда он встал на камень, чтобы ему было виднее, и, будучи художником, попытался изобразить Спасителя. Тот, заметив старания чужестранца, попросил воды и платок (полотенце, убрус), умылся, утерся, и лик Его отпечатался на полотне, которое Он и отдал Ханнану.

Царь исцелился от этого платка — по сути, первой иконы Спасителя! — и принял христианство, а платок с ликом, Нерукотворный Спас, пришлось впоследствии прятать с большими трудами и от язычников, и от захватчиков–персов, а потом его торжественно перенесли в Константинополь. В честь этого и праздник.

Третий Спас еще называют "холщовым", "ореховым", "хлебным", Спасом на полотне. К Хлебному Спасу уже убраны хлеба, собран урожай орехов и вытканы полотна, которые продаются на всех открывающихся в этот день ярмарках. Народ примечает: "Если журавль отлетит к Третьему Спасу, на Покров будет морозно".

В Риге на Виенибас гатве есть небольшая уютная церковь Нерукотворного Спаса, отмечающая в этот день свой престольный праздник.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Дом и сад Чистый понедельник: что можно и чего нельзя делать 18 марта
18 марта 2024 года начинается Великий пост, который продлится 48 дней и завершится Пасхой. Первым днем Великого поста станет Чистый понедельник. С этим событием, очень значимым для верующих людей, связано немало традиций и примет, корни которых уводят в давние времена.
Дом и сад Прощеное воскресенье: о чем нельзя забыть 17 марта
Последний день Масленой недели, который в 2024 году приходится на 17 марта, называется Прощеным воскресеньем. Во всех православных храмах в это время совершается чин прощения. После литургии духовенство и прихожане просят прощения друг у друга, делая это искренне, от всей души.
Дом и сад Сретение Господне. Что можно и что нельзя делать 15 февраля 2024 года
15 февраля 2024 года отмечается праздник Сретения Господнего. Это один из Двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года. Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. В этот день верующие вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. Это непереходящий праздник.
Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?