26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еще одно испытание: в Латвию возвращается пандемия

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:16, 9 сентября, 2021 6


Надейся на лучшее, а готовься к худшему. Реальность такова, что медики на лучшее и не надеялись. Во-первых, потому, что за полтора года уже убедились в коварстве ковида, во-вторых – слишком уж заразен доминирующий и в Латвии индийский штамм, в-третьих – если даже страны с очень высоким охватом вакцинации накрыла третья волна коронавируса, то что уж говорить про Латвию, где тысячи сениоров и хронических больных не привиты.


Источник: Valsts kanceleja

Между плохим и очень плохим

Вот уже две последние недели заболеваемость стремительно растет. Причем с опережением «графика» – год назад в этот период фиксировались десятки случаев заражения, сейчас же ежесуточно более 300 инфицированных! И это с учетом того, что в сентябре 2021-го, в отличие от сентября 2020-го, имеются вакцины и даже есть определенный выбор.

Самое же тревожное – очень быстро растет количество нуждающихся в стационарном лечении. Уже сейчас – в начале осени! – в больницах находится около 200 больных COVID-19. В двух крупных клиниках объявлена чрезвычайная ситуация. Это значит, что отделения интенсивной терапии полностью заняты больными ковидом и плановые операции приходится откладывать.

Что ожидать дальше? Есть два сценария – плохой и очень плохой. При плохом сценарии показателя в 500 госпитализированных мы достигнем в начале октября. При очень плохом сценарии 500 человек с ковидом будут помещены в наши стационары еще в этом месяце. А в начале октября количество больных с коронавирусом удвоится! Не исключено, что в течение октября случится коллапс системы здравоохранения – если количество лечащихся в стационарах ковидных больных превысит 1500 человек.

По законам военного времени…

Министр здоровья Даниэлс Павлютс информирует правительство и общественность о том, что больницы заблаговременно подготовились к очень плохому развитию событий. А именно созданы дополнительные ковидные отделения, закуплена необходимая аппаратура, в новые палаты для ковидных больных подведен кислород…

Другой вопрос – хватит ли персонала для обеспечения бесперебойной работы всех этих новых отделений. Госпитальные врачи снова заговорили о том, что при полной загрузке стационаров ковидными пациентами придется прибегнуть к «сортировке» – то есть принимать решение, кого помещать в реанимацию, а кому отказывать в этом со всеми вытекающими отсюда последствиями… Как на фронте.

Если кнут не помогает

Очевидно, что предпринимаемых властями усилий в области вакцинации явно недостаточно. Попытка «запугать» невакцинированных запретом на посещение парикмахерских, чиновничьих контор и ресторанов пока не увенчалась успехом.

Основные группы риска – пенсионеры и инвалиды по тому или иному заболеванию – рестораны и министерства не посещают, да и без похода в парикмахерскую могут обойтись. Видать, нужно будет менять кнут на пряник. Кроме того, следует более настойчиво предлагать пожилым людям вакцинацию на дому.

И снова укольчик?

Когда материал готовился к печати, на заседании правительства должна была начаться дискуссия о предоставлении всем желающим возможности получить третью (букстерную) прививку. И хотя в совете по иммунизации еще недавно уверяли, что в третьей прививке нет никакой необходимости, в действительности все здравомыслящие люди понимают… что от этого Латвии не уйти. Ученые уже доказали, что со временем у вакцинированных защита снижается, то есть эффективность вакцин через 4–6 месяцев становится значительно ниже. Поэтому, например, в Израиле – мировом лидере по темпам вакцинации – пожилые люди и представители группы риска уже активно прививаются третьей дозой Pfizer, если с момента последней вакцинации у них прошло более 4 месяцев.

Поскольку вакцин в Латвии предостаточно, скорее всего и в Латвии все, кто привился с февраля по конец апреля, видимо, в период с сентября по ноябрь смогут получить третью дозу. Ну а в декабре в пункты вакцинации пригласят привившихся с мая по конец июля. И так далее…

Правы те, кто призывает власти все усилия бросить не на прививание подростков, а именно на то, чтобы вакцинировать как можно больше пожилых людей и больных сахарным диабетом, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, страдающих ожирением… Уже сейчас по уровню смертности от ковида Латвия занимает одно из высоких мест. Иного варианта, как вакцинация, просто нет, если мы не хотим повторить ужасы, которые имели место в Латинской Америке…

Возвращение очередей в магазины

А что же с новыми-старыми ограничениями? Правительство утверждает, что оно извлекло уроки из прошлой пандемии и не будет повторять зимних ошибок. Не планируется ни запрещать продажу тех или иных товаров, ни закрывать магазины, расположенные как в торговых центрах, так и «отдельно». Правда, может быть увеличена минимальная площадь на одного покупателя, а значит, уменьшится пропускная способность этих магазинов. По-прежнему вакцинированные без ограничений смогут находиться внутри ресторанов, кафе, посещать театральные постановки…

А вот те, кто по-прежнему не вакцинировались, столкнутся с определенными неудобствами – они смогут, как и прошлой зимой и весной, покупать еду в кафе и бистро только на вынос. Террасы в холодную погоду едва ли будут актуальны. Ясно, что невакцинированные не смогут посещать культурные мероприятия.

Продержаться до первых каникул

Очень важный вопрос – учебные заведения. Что их ждет? Неужели снова «удаленка»? Позиция Минобразования однозначна: в школах максимально долго пытаться проводить очные занятия. Но будем реалистами: если по мере роста заболеваемости в той или иной школе будет уходить на карантин один класс за другим, все равно администрации школы совместно с самоуправлением придется принять решение о переходе на виртуальное обучение. Рискнем предположить, что это случится уже после осенних каникул…

Да, никаких хороших новостей в контексте ковида пока нет и не предвидится. Лето снова нам дало короткую передышку перед очередной волной коронавируса. Будет ли третья волна последней? На этот вопрос ответа не знает никто…

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).