26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Удачливый президент: Густавс Земгалс — человек–улица

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:09, 19 сентября, 2021 3


Ежедневно десятки тысяч рижан слышат объявление в общественном транспорте: "Густава Земгала гатве!". В этом году магистраль в честь второго главы независимой Латвии начали масштабно расширять и продлевать. Но кем же был сей государственный деятель, оставшийся несколько в тени современников? Об этом рассказывает фотовыставка на Эспланаде, открывшаяся к 150–летнему юбилею.



С курляндского хутора до сопок Маньчжурии

Все четверо лидеров Первой республики родом из нынешнего исторического края Земгале. Правда, 12 августа 1871 года, когда появился на свет Густавс Земгалс, его родной хутор Одини принадлежал к Добленскому уезду Курляндской губернии. Родители — ремесленники, постарались дать сыну качественное образование. После начальной школы он учился в рижской Николаевской гимназии. Как было принято во времена Александра III — на русском языке. Отличный аттестат позволил ему продолжить учебу в престижнейшем Московском университете — на юридическом факультете. В российской alma mater он примыкает к кружку латышских студентов, изучающих прогрессивные теории, но в конфликт с государством не входит.

Более того, Земгалс добровольцем поступает в армию и после полутора лет службы вольноопределяющимся получает чин прапорщика. В Риге он служит помощником адвоката, юристом в различных профессиональных и культурных обществах, а с началом Русско–японской войны отправляется на фронт. Снова полтора года службы, на сей раз под огнем неприятеля. Начальство оценивает исполнительного латыша: Густаву Ивановичу присваивают погоны капитана.

Социалистический редактор и первый всенародный мэр

Революция 1905 года и царский манифест ввели в России свободу печати. Земгалс становится редактором леволиберальной ежедневки Jaunā Dienas Lapa, впоследствии — Mūsu Laiki. Тон ряда публикаций таков, что Рижский окружной суд в 1907 году приговаривает его к 3 месяцам тюрьмы и 300 рублям штрафа (по нынешнему курсу примерно 6300 евро). Но это не останавливает Земгалса — совместно со статусным писателем Аугустом Деглавсом он основывает одну из первых национальных партий — Латышскую демократическую. Редактирует журнал Domas.

C началом Мировой войны капитан Земгалс — в рядах дислоцированного в Юрьеве (Тарту) 356–го Лифляндского полка, затем служит в Финляндии, а Февральская революция застает его в Кронштадте. Последний превращается в место массовых расправ над офицерами, и Земгалс пробирается в Ригу, где после первых свободных многопартийных выборов 23 апреля 1917 года становится городским головой. Теперь политическое кредо Земгалса смещается левее — он в руководстве Радикально–демократической партии.


Президенты Земгалс и Чаксте.
Президенты Земгалс и Чаксте.

Государственный муж

В судьбоносный для Латвии день, 18 ноября 1918 года, именно Земгалс ведет заседание Народного совета, провозгласившего независимость страны. В то же время он продолжает исполнять обязанности градоначальника Риги. С приближением большевистских войск Земгалс на британском минном заградителе Princess Margaret отправляется в полное опасностей путешествие до Дании. Нейтральное государство играет скрытую, но важную роль: именно на датские средства молодое правительство формирует вооруженные отряды. По возвращении в Лиепаю в марте 1919 года Земгалс попадает под арест — его заключает в тюрьму немецкий генерал Тиде, содействующий прогерманскому правительству священника Ниедры.

Но силы сторонников независимости берут верх, и Земгалс продолжает выборную карьеру. Он депутат Учредительного собрания, I Cейма, военный министр в 1921–23 гг. в кабинете Зигфрида Мейеровицса. Как многие официальные лица того времени, он сочетает политику с экономической активностью — руководит Рижским международным банком, ссудно–сберегательной кассой общества ремесленников и даже Валмиерской узкоколейной железной дорогой. Это позволяет Земгалсу поддерживать высокий жизненный стандарт: с супругой Эмилией и двумя детьми он занимает квартиру в престижном доме № 3 по улице Кришьяна Барона и особняк в Межапарке на улице Гамбургас.


Густавс Земгалс — военный министр.
Густавс Земгалс — военный министр.

Три хороших года

После скоропостижной смерти первого президента Яниса Чаксте 8 апреля 1927 года не смогли продвинуть своего кандидата ни Крестьянский союз (из него вышло три из четырех довоенных президентов, включая диктатора Карлиса Улманиса), ни Социал–демократическая рабочая партия. Сошлись на компромиссном кандидате Демократического центра Земгалсе.

Практически сразу после избрания 56–летний глава ЛР отправляется в чрезвычайно редкий для тех времен официальный визит в Швецию, а в июне того же, 1927 года принимает в Риге короля Густава V. Это становится своеобразной манифестацией курса Латвии — на нейтральное процветающее государство всеобщего благоденствия. Земгалс широко пользуется правом президента на помилование: всего разобрал дела 648 человек, из коих полностью освободил от наказания 172. Здесь надо сказать, что за последние 30 лет все главы Латвии не амнистировали такого количества, как Земгалс за три года…

В 1929 году Земгалс был награжден орденом Трех звезд I степени — в добавление к уже имевшемуся у него этому же знаку достоинства III cтепени (1926) и французскому ордену Почетного легиона (1924).

Конец 20–х годов для Латвии был вполне благоприятным временем, но как только в США грянул кризис и мировая конъюнктура стала ухудшаться, Земгалс почувствовал наступление холодных времен и отказался переизбираться. Свой пост он покинул 9 апреля 1930 года.

Эпилог жизни

Политический многостаночник и реальный хозяйственник Земгалс все–таки не смог смириться с упадком народного хозяйства, наступившим в начале 30–х, и поэтому, как никто после президентства, согласился стать министром финансов Латвии в кризисные 1931–32 гг. По мнению ряда историков, системная стабилизация страны наметилась уже тогда, а авторитарный лидер Улманис только присвоил ее плоды.

Так или иначе, после переворота 15 мая 1934 года Земгалс был уже исключительно частным лицом. Радовался семейной жизни — ведь его род пересекся с потомством первого президента. Сын Паулс Земгалс (1911–1977) взял в жены Дайлу Чаксте (1909–2004).

Второй президент Густавс Земгалс ушел из жизни 6 января 1939 года у себя на родине, был похоронен на Лесном кладбище.

Николай КАБАНОВ.

Фото из архива.


С супругой Эмилией.
С супругой Эмилией.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.