27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Антиваксеры засыпали исками Административный суд Риги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 24 ноября, 2021 44


В начале ноября Административный районный суд получил первые четыре десятка (!) исков по поводу новых правительственных правил, обязывающих работников государственных и муниципальных учреждений иметь действующий сертификат COVID-19 уже к 15 ноября.


Коллаж С. Зубовой.
Источник: depositphotos

Возможно, работники суда еще не догадывались, что… все ужасы впереди! Количество аналогичных жалоб на правительственное решение уже приближается к сотне. Ну а дальше лавина таких же исков просто грозит захлестнуть Административный суд. Не будем забывать, что с 15 декабря только с сертификатами смогут очно работать и сотрудники частных фирм и компаний! Многие из уволенных тоже будут искать сатисфакции в суде.

Семья начинает и… проигрывает

Не скучно теперь и Кабинету министров – на каждом заседании правительство «штампует» стандартные ответы-комментарии на иски жителей в Административный суд.

Кстати, проигравшие в суде первой инстанции антиваксеры смогут обращаться и в окружной Административный суд, а возможно, и в департамент по административным делам Верховного суда.

Хорошая новость для правительства заключается в том, что… шансов выиграть у антиваксеров немного. Во всяком случае, у тех противников вакцинации, которые работают (или работали) в государственных и муниципальных структурах. Первый прецедент в этом плане уже создан – Административный районный суд перед государственным праздником отклонил первый иск, или, точнее, три иска, которые подала семья Руцкисов. По иронии судьбы, все три члена семьи работают в общественном секторе и, стало быть, попали под действие требования об обязательной вакцинации. Гунарс Руцкис – шофер муниципального общественного транспорта, его жена Сандра Руцка – чиновник Минблага, а дочь Кристине – сотрудник детсада.

Само заседание суда продолжалось три часа – были заслушаны эксперты, включая главного эпидемиолога Юрия Перевощикова. Спустя неделю суд объявил свое решение – отклонить все три иска семьи Руцкисов. И хотя суд признал, что требование об обязательной вакцинации в государственных и муниципальных структурах ограничивает права частных лиц, тем не менее общественное здоровье, эпидемиологическая безопасность страны дает право законодателю ограничивать права частных лиц. Ограничивать с легитимной целью – ради общего блага всех жителей. И польза, которую от вакцинации получает общество, имеет большее значение, нежели ограничение прав личности.

Сегодня не личное главное…

В переводе с юридического языка на простой это означает, что государство, дабы спасти, обезопасить общество от особо опасной инфекции, вправе ограничивать права индивида, вправе выдвигать индивиду требование (читай – вакцинироваться), выполнение которого пойдет на пользу и обществу в целом, и в конечном счете самому индивиду.

Суд логично заключил, что чем больше будет вакцинированных на госслужбе, тем меньше риск заболеваемости ковидом, а значит, то или иное госучреждение сможет дольше сохранить свою работоспособность и выполнять свои функции.

Отсюда можно сделать вывод, что суд, основываясь на приведенных аргументах, наверняка отклонит аналогичные иски.

В частном бизнесе можно обойтись и тестом?

Значит ли это, что все антиваксеры обречены на поражение в судах? Утверждать такое было бы опрометчиво. Ведь ситуации могут быть совершенно разные. Особенно если мы говорим о частной сфере. Например, не все работники в частном бизнесе по роду своей деятельности очно контактируют с клиентами (посетителями). И если будут уволены сотрудники частных компаний, которые свою работу могли бы выполнять удаленно или которые действительно не общаются с посетителями, то суд может решить, что работодатель, мягко говоря, перестарался. Или что постановление правительства с требованием обязательной вакцинации работающих и в частном бизнесе следует пересмотреть – оно чрезмерно и (или) необоснованно ограничивает (ущемляет) права личности. Вполне возможно, что в отдельных случаях в частном бизнесе работникам для обеспечения эпидемиологической безопасности хватило бы и отрицательного теста на COVID-19.

Примечательно, что с каждым месяцем все больше стран ЕС вводят для работающих – прежде всего в общественном секторе – обязательную вакцинацию.

Весенние приговоры

Так или иначе, но с учетом настоящего вала исков можно предположить, что их рассмотрение затянется на многие месяцы. Велика вероятность, что когда суд приступит к рассмотрению очередного иска, вопрос обязательной вакцинации потеряет свою актуальность. А именно: ближе к весне охват вакцинацией взрослого населения может превысить 80 процентов, и если не появится новый, более сильный штамм, то ковид сойдет на нет.

К весне потеряет свою остроту и вопрос о возможном ущемлении конституционных прав тех трех депутатов Сейма, которых из-за отсутствия сертификата фактически лишили возможности работать в парламенте. Как сообщалось, Сейм наспех состряпал и принял закон, запрещающий участвовать в пленарных заседаниях, в заседаниях комиссий (даже удаленных!) парламентариев, не имеющих сертификат переболевшего или вакцинированного. Более того, депутаты-антиваксеры, согласно этому закону, лишаются и всяких доходов – до получения сертификата им зарплату выплачивать не будут.

Депутаты могут и выиграть

Очевидно, что депутаты обратятся в Конституционный суд. Однако, учитывая сложность процедуры в данном суде, можно предположить, что едва ли рассмотрение депутатских исков начнется раньше февраля-марта. И когда – например, в апреле-мае – суд вынесет свой вердикт, тема ущемления депутатов из-за ковида едва ли будет столь актуальна. Впрочем, велика вероятность, что Конституционный суд признает правоту отстраненных от работы депутатов. И этот явно непродуманный закон будет признан не соответствующим Сатверсме с момента его принятия. В этом случае депутатам выплатят зарплату за весь период, что они были лишены полномочий.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (44)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".