27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Население Латвии поставили на счетчик - мнение

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:43, 19 января, 2022 8


Можно ли снизить плату за электричество и отопление? Было бы желание!


Коллаж Светланы Зубовой.

Когда коронакризис только начинался, латвийское население, к неприятностям привыкшее, мысленно напряглось, пересчитывая в кармане свои редкие евро. Такого масштаба бедствия без финансовых последствий для всех и каждого не остаются. Так оно и получилось, но не сразу, а спустя почти два года.

Неприятное удивление

К финансовому кризису население подвели медленно и осторожно, но уверенно. А ведь все так хорошо начиналось! Карантины и локдауны сменяли друг друга, но особо по кошельку не били. Даже уволенные с работы в пылу борьбы с коронавирусом получали худо-бедно от правительства компенсации. На них, конечно, особо шиковать не получалось, но можно было как-то протянуть до лучших времен или до новой работы. Наверняка многие знают даже тех, кто на коронавирусе, как говорят, «наварился». Были и такие. Получали пособие и в темную подхалтуривали, не платя налогов. Система это позволяла.

А потом вообще полился золотой дождь. Пенсионерам – по двести евро, родителям – по 500 евро на ребенка. Уже тогда стало понятно, что изъятие у населения заработанного непосильным трудом будет проходить в виде инфляции. Никто, правда, тогда не предполагал, что к «обычной» инфляции цен на продукты питания и основные услуги добавится такой рост на энергоносители, что даже биржевые спекулянты оказались в шоке. Впрочем, для них это удивление было приятным, чего о нас не скажешь.

Бесполезная безопасность

Столько лет в Латвии говорили об обеспечении энергетической безопасности. В последние десять лет эта тема не только была постоянно на слуху, но и были потрачены огромные деньги на строительство газопроводов, протягивание электрокабелей, прокладку электролиний и т.д. Но как оказалось, все это было бесполезным. Какой толк, например, от Курземского кольца электрической сети, которым так гордилось предприятие Latvenergo, если житель Латвии, в том числе предприниматель, тупо не имеет денег, чтобы купить электричество из этой самой сети? Или в чем смысл наличия Инчукалнского газохранилища, ранее объявленного гарантом энергетической безопасности страны, если цены на закачанный в него газ неподъемны для населения и бизнеса?

В 2021 году мы с удивлением узнали, что безопасность (кто бы мог подумать!) – это еще и уровень цен на ресурсы. Об этом как-то все забыли. Не Россия выключит газ, как все боялись, а работник родной газовой компании – за неуплату.

Можно сказать, что и в других странах ЕС ситуация с ценами аховая. Да, это так. Но глядя на наши невеликие доходы, от этого легче не становится. И да, например, электричество в Латвии на пиках скачков цен временами было в два раза дороже, чем в Швеции. Есть о чем задуматься, не так ли?

Было бы желание

А тут еще латвийские власти со свойственными им «эмпатией» и «состраданием» добавили нам впечатлений, где яркой звездой на политическом небосклоне как обычно сияет президент Левитс. «Рост цен на электричество и энергию – это глобальная проблема, и Латвия не является исключением, и хотя мы не можем изменить рыночные цены, мы можем оказать поддержку тем, кто в ней нуждается», – изрек глава государства, услышав стоны своих подданных, получивших декабрьские счета за тепло и электричество.

Жаль, господин Левитс не знает, что на самом деле изменить можно все. Не так давно правительство с одобрения президента посадило под домашний арест почти все население Латвии, введя комендантский час, которого здесь не было с 1942 года. Чуть ранее были полностью закрыты целые отрасли экономики, больницы, даже аэропорт. А еще почти полностью закрывались сухопутные внешние границы, чего не было, пожалуй, со времен СССР.

Все могут короли, господин Левитс! Надо только иметь желание. Вот, например, в Венгрии правительство объявило о введении государственного регулирования цен на некоторые продукты питания – сахар-песок, пшеничную муку, подсолнечное масло, свиные окорока, куриные грудки и коровье молоко 2,8 % жирности. Странный набор продуктов, но мы в венгерскую кастрюлю заглядывать не будем. Уж что-нибудь да сварганят мадьяры из молока и свинины, главное, что их правительство в кризис не бросило, протянуло руку помощи.

Кое-кто может сказать, что это дешевый популизм. Тем более что в этом году в Венгрии, как и в Латвии, пройдут выборы. Пожалуй. Но если этот популизм позволит населению не просверливать еще одну дырочку в своих поясах, так, может, и нормально? В конце концов, в любой момент, если вдруг государственное регулирование начнет вредить экономике, можно все эти меры отменить. Кто помешает?

Кстати, в некоторых странах ЕС сейчас установили потолки цен на энергоносители. Фактически это и есть силовое снижение цен для населения. И ничего, никто не умер, рыночная экономика не рухнула, и государства не прекратили своего существования. Подобного энергетического кризиса не было много десятилетий, поэтому и меры борьбы с ним тоже вполне могут быть радикальными. Ну как с тем же коронавирусом.

Пока нас не разорили

Нельзя, конечно, сказать, что латвийские власти вообще ничего не сделали, чтобы помочь населению. Пенсионерам выплачивают по 20 евро, немного снизили счета за электричество. Но пока эта скромная поддержка больше напоминает попытку сделать жест, чтобы от правительства отвязались. Мы же вам дали, что вам еще надо!

Возвращаясь к тому, что же могут сделать власти, чтобы население не разорили электрические лампочки и газовые горелки. Европейские бюрократы, видя то, что происходит на рынках, наступили на горло собственной песне и признали на днях, пока временно, чистой энергией природный газ и атомные электростанции.

И природный газ, и ядерное топливо – ископаемые, грязные и далеко не возобновляемые источники энергии. Газ является источником выбросов и при добыче, и при транспортировке, и при сжигании. Отходы АЭС токсичны. Их захоронение – большой риск, бомба замедленного действия для будущих поколений. Но Евросоюз пошел на это. При том что «зеленый курс» – это самая любимая писаная торба Брюсселя и священнейшая корова.

Кстати, это тактическое отступление открывает и перед Латвией окно возможностей для решения своих энергетических проблем. Эстония, например, давно ходит с идеей строительства у себя атомной электростанции, а теперь этот проект наверняка продвигает с утроенной скоростью.

В любом случае ясно, что биржа – не решение, а тупик. Единственно, что спасет – наращивание производства своей электроэнергии. Других вариантов просто нет. Да и времени очень мало. Еще чуть-чуть, и спекулянты нас разорят окончательно.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Что «скрывают» счета за квартиру?
Экономист Евгения Зайцева о «тайнах» бизнеса управляющих домами.
Наша Латвия Коммунальщики Риги не будут начислять пени за просроченные платежи
Предприятия Рижского самоуправления Rīgas siltums, Rīgas ūdens и Rīgas namu pārvaldnieks уже объявили: с 1 сентября они не будут начислять клиентам штрафы и проценты за просрочку коммунальных платежей, а также не станут прекращать оказание услуг, сообщило управление коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В Риге поставщики коммунальных услуг не будут начислять штрафы за просрочку
Капитальные общества Рижского самоуправления "Rīgas siltums", "Rīgas ūdens" и "Rīgas namu pārvaldnieks" с 1 сентября не будут начислять клиентам штрафы и проценты за просрочку коммунальных платежей, а также не станут прекращать оказание услуг, сообщило управление коммуникации Рижской думы.
Политика Тушение «пожара» будет стоить миллиарды
Правительству придется придумывать все новые и новые варианты поддержки и домохозяйств, и бизнеса, и стратегических учреждений.