28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Работодателей приглашают подавать заявки на трудоустройство школьников летом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:21, 7 марта, 2022


Государственное агентство занятости (ГАЗ) приглашает работодателей до 8 апреля подавать заявки на трудоустройство школьников во время каникул, сообщили в агентстве.



Подать заявку на участие в мероприятиях летней занятости работодателям следует в том филиале ГАЗ, в зоне обслуживания которого планируется создать рабочее место для школьника. Подписанное электронной подписью заявление со списком предлагаемых вакансий и описанием трудовых обязанностей можно отправить на адрес электронной почты филиала ГАЗ.

Правила программы летней занятости предусматривают, что работодатель может согласовать с конкретным школьником место и время трудоустройства и указать эту информацию в заявлении.

Планируется, что участвующие в программе работодатели будут получать субсидии для зарплат школьников в размере 50% от минимальной месячной заработной платы. Если работодатель нанимает школьника с инвалидностью, дотация ГАЗ будет равна размеру минимальной заработной платы.

ГАЗ оплатит медицинский осмотр школьников, если он предусмотрен нормативными актами об обязательном медицинском осмотре, а также застрахует школьников от несчастных случаев на рабочем месте. ГАЗ также выплатит дотацию на зарплату работников, которые будет руководить работой школьников.

Работодатель должен будет обеспечить софинансирование заработной платы, уплату налогов и компенсацию за не использованный школьником отпуск.

ГАЗ обращает внимание на то, что ежемесячная заработная плата школьника за полную ставку должна быть не ниже установленной в государстве минимальной зарплаты - 500 евро до вычета налогов.

Одновременно ГАЗ напоминает, что школьников нельзя привлекать к работам, связанным с повышенным риском для их безопасности, здоровья, нравственности и развития.

В этом году ГАЗ планирует создать 8000 рабочих мест для школьников, а финансирование на реализацию программы составит 2,4 млн евро.

ГАЗ реализует программу летней занятости для школьников с 1 июня по 31 августа в сотрудничестве с работодателями, а продолжительность трудоустройства одного школьника составляет один месяц.

Прием заявок от школьников на участие в мероприятиях летнего трудоустройства планируется начать в первой половине мая, и в этом году школьники вновь смогут подать заявку на участие в мероприятии в электронном виде - заполнив форму на сайте ГАЗ.

Прошлым летом 666 работодателей открыли при софинансировании ГАЗ 7661 рабочее место, трудоустроив в течение трех летних месяцев в общей сложности 7925 школьников. Большинство из них пробовали свои силы в таких профессиях, как разнорабочий, помощник продавца, сортировщик товаров, помощник учителя, официант, работник торгового зала, сезонный рабочий, кухонный работник, сельскохозяйственный рабочий и другие.

Среди участников программы 56% составили девушки, 44% - юноши. 79% общего числа школьников были в возрасте 15-17 лет, а доля совершеннолетних участников составила 21% общего числа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Наша Латвия Почему дети в Латвии так рано начинают употреблять алкоголь?
В программе TV24 "Пресс-клуб" обсудили поддержанное комиссией Сейма по социальным и трудовым вопросам предложение - запретить продажу алкогольных напитков лицам до 20 лет.
ЧП и криминал В прошлом году потерпевшими в преступлениях стали 585 детей
В прошлом году потерпевшими в преступлениях в Латвии стали 585 детей, что на 50 детей больше по сравнению с предыдущим годом, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.
Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.