26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украинские беженцы будут получать в Латвии одноразовое пособие. Сколько и кому?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:21, 24 марта, 2022


Сейм принял поправки, которые предусматривают предоставление единовременного пособия мирным жителям, спасающимся от войны в Украине.



Закон устанавливает единовременное кризисное пособие в размере 272 евро на взрослого и 190 евро на каждого ребенка.

Государству необходимо установить единый размер пособия, чтобы муниципальные социальные службы могли оказывать быструю и эффективную жителям Украины, говорится в аннотации к закону. Это позволит людям покупать необходимые вещи - одежду, средства гигиены, товары для дома - или платить за аренду в первый месяц.

Украинцы, спасающиеся от войны, также имеют право на пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком и семейное государственное пособие. Жители Украины признаны группой населения, подверженной риску социальной отчужденности.

В целях обеспечения права на труд предусмотрено, что граждане Украины, имеющие проездной документ, выданный на Украине, могут вступать в трудовые отношения без долгосрочной визы с правом на трудоустройство, но не более чем на 30 дней. При этом гражданин Украины, начавший работать, обязан подать заявление на получение визы с правом трудоустройства в Управление по делам гражданства и миграции не позднее чем в течение десяти дней.

Закон также предусматривает, что украинские психологи в Латвии будут иметь право оказывать услуги психолога украинским гражданам. С другой стороны, психологи, которые практиковали в одном из государств-членов ЕС, ЕЭЗ или Швейцарии, будут иметь право предоставлять кратковременные профессиональные услуги в качестве психолога, если так решит совет по сертификации психологов. Также украинские граждане получат право работать спортивными специалистами (тренерами) для украинских детей.

Закон уточняет нормы, связанные с правом жителей Украины на образование. В том числе предусмотрено, что учащиеся 9-х и 12-х классов, приехавшие из Украины, будут иметь право сдавать экзамены на языке меньшинств в этом учебном году.

Принятые сегодня поправки также позволят гражданам Украины бесплатно посещать государственные музеи при предъявлении удостоверения личности или другого документа, подтверждающего, что лицо является жителем Украины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.
В мире Сенатор уточнил, когда Украина может получить от США новый пакет военной помощи
Сенатор-демократ Марк Уорнер предполагает, что после утверждения закона о военной помощи Украине на 61 млрд долларов и подписания его президентом Джо Байденом первые партии военной помощи от США, в том числе тактические ракеты ATACMS, могут быть отправлены уже на следующей неделе, пишет ВВС.