28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пандемия ударила по каждой пятой латвийской семье

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:30, 25 марта, 2022

Григорий Антонов


За последний год доходы в Латвии сократились у 21,7% домохозяйств. Согласно опросу, проведенному Центральным статистическим управлением (ЦСУ), доходы 59,8% домохозяйств за последний год не изменились, а доходы 18,5% семей даже увеличились.


Источник: depositphotos

По данным ЦСУ, как положительные, так и отрицательные изменения в доходах более выражены в городах: 20,2% городских домохозяйств указали на рост доходов, в то время как в сельской местности такой ответ дали 14,3% домохозяйств, а снижение доходов отметили 23,2% городских и 18% сельских домохозяйств.

При этом в Риге 26,1% домохозяйств указали на рост доходов за последний год, а 28% — на снижение.

Что касается дохода в течение следующих 12 месяцев, 76,6% домохозяйств ожидают, что их общий доход останется стабильным, 16,7% надеются на его увеличение, а 6,8% предполагают, что он сократится.



Согласно опросу, 19% городских домохозяйств (27,2% в Риге) и 11,1% сельских домохозяйств ожидают роста доходов в ближайшие 12 месяцев, а 74,2% городских домохозяйств (65,1% в Риге) и 82,3% сельских предполагают, что их доходы останутся прежними.

Опрос, очевидно, проводился до войны в Украине и начала войны санкций. Думается, что сейчас население было бы не столь оптимистичным в своих прогнозах на будущее.

Побочные явления коронавируса

ЦСУ также отмечает отмечает, что 56,1% указавших на снижение доходов за последние 12 месяцев домохозяйств в качестве главной причины негативных изменений приводили сокращение рабочего времени и заработной платы на прежнем рабочем месте, а также сокращение объемов деятельности самозанятых лиц не по своей инициативе. В свою очередь, 29,1% домохозяйств в качестве причины сокращения доходов назвали потерю работы, безработицу, а также банкротство предприятия.

Очевидно, что речь идет о последствиях разгула Covid–19. Вернее так — о последствиях борьбы с коронавирусом. Власти, как известно, решили, что искоренять вирус следует путем удушения экономической активности страны, закрытия целых отраслей народного хозяйства.

Государство помогло

При этом увеличение доходов 55,3% населения произошло за счет повышения социальных пособий, что можно объяснить мерами государственной поддержки для семей с детьми и пенсионеров в период пандемии Covid–19. Наибольшее число таких ответов дали одинокие пожилые люди в возрасте 65 лет и старше (76%) и домохозяйства с более низким уровнем доходов (69%–68,2%).

Второй и третьей наиболее распространенной причиной увеличения доходов домохозяйств стали индексация заработной платы (15,6%) и удлинение рабочего времени с увеличением заработной платы на прежнем рабочем месте (11,5%).

Данные опроса были получены на основании ответов 6500 домохозяйств и 11 700 человек. Надо признать, что для Латвии это весьма приличная выборка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия А ну-ка предъяви свои доходы: власти ЛР думают, что пенсионеры прячут деньги
Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения.
Наша Латвия Большинству пенсионеров Балтии не хватает средств на хобби и культурные мероприя
Выделить достаточно средств на качественное времяпрепровождение - хобби, занятия спортом, отдых с семьей - не представляется возможным для значительной части нынешних пенсионеров в странах Балтии, сообщили представители "SEB Banka", ссылаясь на данные опроса.
Наша Латвия Несоответствующими Конституции признаны нормы минимального порога доходов
Сегодня Конституционный суд (КС) провозгласил несоответствующими Конституции нормы, устанавливающие минимальный порог доходов и период его пересмотра.
Наша Латвия Шефа airBaltic свергли с трона самого высокооплачиваемого чиновника. Кто посмел?
По итогам прошлого года администратор неплатежеспособности PNB banka Виго Крастиньш (на фото) возглавил список самых высокооплачиваемых государственных чиновников, зарабатывая в месяц в среднем почти 14 месячных окладов президента Республики, или 109 000 евро.