26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ездить по рельсам небезопасно: в Риге закрывают популярные трамвайный маршрут

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:11, 15 июля, 2022

Вадим Фальков


Рижская дума по соображениям безопасности получила предписание закрыть движение трамваев через Брасовский мост в связи со строительными работами.


Источник: LETA

Как известно, с 13 июля 9–й автобус уже курсирует через Брасовский переезд, а не через мост. Теперь запрет на движение строители распространяют и на трамвай.

Поэтому с понедельника, 18 июля, трамвайный маршрут № 11 будет закрыт.

Это надолго

Вместо него от ул. Радио (ост. "Привокзальная пл.") по ул. Барона — Матиса — Миера и дальше через железнодорожный переезд и в Межапарк будут курсировать автобусы. По рабочим дням это будет 10 автобусов–"гармошек", а по выходным — 11.

Предположить, на какой срок растянутся ремонтные работы и отсутствие там трамвая на Брасовском мосту с учетом всей эпопеи реконструкции, сейчас сложно.

Так как изменения длительные, то для автобусов со временем будет нужен месячный автобусный проездной билет. За находящиеся в использовании месячные билеты на 11–й трамвай пассажирам вернут деньги. Об этой процедуре будет сообщено дополнительно. А до тех пор в автобусах можно будет валидировать месячный билет на 11–й трамвай.

Пока не теряется надежда, что к июню 2023 года, когда в Межапарке должны будут отмечать 150–летие Праздника песни, хотя бы трамвайное движение по нему и хоть по одной колее будет восстановлено.

Фото на память

По улицам Гауяс, Кишеэзера и проп. Кокнесес автобус 11Т будет ездить не по трамвайным путям, а по общей мостовой — и соответственно простаивать там во всех заторах. Для посадки и высадки пассажиров будут насыпаны временные посадочные платформы. Это максимальное "благоустройство", которое "Ригас сатиксме" с департаментом сообщения могут успеть сделать за оставшиеся несколько дней.

Так что любители экзотики в грядущие выходные еще могут успеть сфотографировать 11–й трамвай в Межапарке, после чего он оттуда может пропасть, не исключено, аж на целый год.

Кстати, в этой связи можно напомнить, что новая дума собиралась на проспекте Кокнесес сделать на проезжей части двухстороннюю велополосу, а для движения транспорта оставить только одну полосу и только в одном направлении. К счастью, вероятно, у них "столбиков не хватило". Поэтому отдельных велополос там нет.

А то бы автобус вместо трамвая не смог бы там ездить в оба направления и движение общественного транспорта между центром и Межапарком оказалось бы просто в аховом положении: не было бы трамвая, а автобус бы ездил непонятными кругами. О чем, кстати, автор этого текста лично предупреждал инициаторов "прожекта" еще 7 декабря 2020 года. И получил ответ, что для беспокойства нет причин и "трамвай там не закроют".

Что ж, добро пожаловать в 18 июля 2022 года…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Названа цена билета на новый автобус из Рижского аэропорта в центр города
Билет на автобус международного пассажирского перевозчика "Lux Express" из Рижского аэропорта в центр столицы будет стоить 8 евро, сообщил министр сообщения Каспарс Бришкенс в твиттере.
Наша Латвия Доска жалоб: почему цена билета не изменилась?
Недавний рост цен на билеты в общественном транспорте огорчил, как кажется, почти всех жителей страны. Есть, впрочем, и такие ситуации, когда люди недоумевают, почему цена не изменилась.
Наша Латвия Пассажир просто помочился на сиденье автобуса. Реакция водителя поражает
Женщина стала очевидцем неприятной ситуации во время поездки на автобусе – инцидент с другим пассажиром и водитель, не знающий, что делать, вызвали целый ряд вопросов и у других очевидцев.
Бизнес Единую систему билетов на транспорт введут к 2025 года. Станет ли дешевле?
Новую единую систему билетов на общественный транспорт планируется полностью внедрить к первому кварталу следующего года, сообщил агентству LETA председатель временного правления Автотранспортной дирекции (АТД) Артур Цауне.