27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В новом году Латвия не получит ни одного кубометра российского газа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:53, 15 июля, 2022

Эдуард Эльдаров


Сейм вводит эмбарго на поставки российского голубого топлива.


Источник: depositphotos

Еще в начале весны началась работа над поправками к Закону об энергетике, призванными покончить с закупками российского природного газа.

Однако сперва парламентарии не стали указывать конкретную дату, когда вводится эмбарго. Правящие депутаты ждали информации от правительства, чтобы понять, сможет ли Латвия в обозримом будущем обойтись без российского газа.

Получив заверения, что мы можем жить без российского газа уже с нового года, депутаты записали в законопроекте, что запрет на импорт голубого топлива из РФ вступает в силу с 1 января 2023 года. И вчера парламент проголосовал за принятие данной поправки в окончательном чтении.

Также внесена поправка, позволяющая обмениваться с ЕС информацией, чтобы предотвратить попадание российского газа в нашу трубопроводную систему.

Отметим, что до конца этого года коммерсанты еще имеют право закупать и российский газ. Главный вопрос: действительно ли Латвии хватит запасов газа на грядущий отопительный сезон? В понедельник на коалиционном совете министр экономики Илзе Индриксоне сообщила партнерам, что половину от запланированного обьема газа "Латвэнерго" уже закупило. Вторую часть закупит и закачает в Инчукалнское газохранилище в следующем квартале.

По расчетам, имеющихся запасов природного газа должно хватить до конца года. Газ для нового года — с учетом отопительного сезона, который длится по май включительно, Латвия рассчитывает закупить у Эстонии. Новый терминал сжиженного газа в Палдиски должен быть введен в строй в ноябре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Чем меньше клиентов, тем больше прибыль: латвийский бизнес продолжает удивлять
Согласно предварительным данным, оборот оператора системы распределения природного газа AО "Gaso" в прошлом году составил 57,83 млн евро, что на 10,2% больше 2022 года, а прибыль - 7,246 млн евро по сравнению с убытками годом ранее, свидетельствуют опубликованные компанией данные.
Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.