28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Боль и страдание латвийского националиста: Lidl! Я вас ненавижу!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:00, 1 декабря, 2022


Кампания по «дерусификации» Латвии, похоже, начала буксовать, о чем, не скрывая эмоций и возмущений, сообщают ее верные последователи.



Так, на этот раз порции патриотической ненависти удостоилась сеть магазинов Lidl, которая, как видно, тоже не спешит расставаться с русским языком в Латвии.

«LIDL! Я ВАС НЕНАВИЖУ! В ваших магазинах в Германии нет ни слова на турецком языке, но почему на нашей земле вы проводите русификацию? У нас один, я заявляю, один государственный язык – латышский! Вы даже не уважаете немецкое меньшинство в Латвии…МЫ НЕ В РОССИИ!!! Хватит нас русифицировать – это неуважение!», - написал в своем микроблоге Твиттер один из видных латвийских «Консерваторов», музыкант Марцис Кулис, который с недавних времен поменял имя в социальных сетях на «Stop Russians».

Как сообщалось, вчера свое негодование выразила и поэтесса Лиана Ланга. Оказалось, что интернет-страницы посольств Германии и США в Риге имеют русские версии. Более того, очень похоже, что закрывать соответствующие разделы на страницах они не собираются.

Напомним, в последнее время усилиями Ланги и ее движения «дерусификации» Латвии в стране начали удалять русские версии различных порталов. Схема вкратце выглядит следующим образом: поэтесса или ее сподвижники отмечают в социальных сетях какую-либо компанию или учреждение, где «говорят на русском», и в весьма агрессивной форме требуют немедленно избавиться от кириллицы. Обычно в комментарии к публикациям быстро «подлетает» группа поддержки, обвиняя компании во всех смертных грехах, включая, временами, в предательстве родины. Многие не выдерживают. Кто-то дает отпор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.