28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Среди детей стремительно распространяется сезонный вирус, палаты переполнены

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:14, 8 декабря, 2022


В настоящее время в Латвии быстро распространяются респираторные заболевания, особенно среди детей. Особо выделяется инфицирование респираторно-синцитиальным вирусом. В детской больнице наблюдается большой наплыв пациентов, палаты переполнены. Врачи объясняют рост заболеваемости так называемым «иммунным долгом», который развился из-за самоизоляции в годы пандемии, сообщают Новости ТВ3.


Источник: pixabay

Очереди в приемное отделение Детской клинической университетской больницы не заканчиваются в течение всего дня. По данным медучреждения, врачи с начала осени работают в усиленном режиме, поскольку в этом году среди маленьких пациентов особенно интенсивно циркулируют различные вирусы.

Особо быстро среди детей сейчас распространяется респираторно-синцитиальный вирус, или РСВ. В основном он поражает глубокие или нижние дыхательные пути, и именно из-за этого вируса особенно много случаев, когда дети нуждаются в лечении в стационаре. В настоящее время отделение пульмонологии переполнено.

"Этот вирус начинается с симптомов со стороны верхних дыхательных путей, насморка, лихорадки и повышения температуры, затем добавляются симптомы со стороны нижних дыхательных путей - кашель, мучительный для детей. Они плачут, им тяжело дышать, поэтому они попадают в больницу, у них затруднено дыхание, у них в груди можно слышать разные звуки, они не хотят есть, потому что им тяжело дышать», - говорсит главный врач аллерголого-пульмонологического профиля Детской клинической больницы Инета Грантиня.

Этот вирус циркулирует каждый год, в этом году он не стал особо «злым», разница лишь в частоте заболеваемости. Медики объясняют это отсутствием иммунитета, вызванным изоляцией детей и взрослых от окружающих во время пандемических ограничений.

«В настоящее время мы видим этот «иммунный долг», когда дети больше посещают школу и дошкольные учреждения, общаются друг с другом, не носят маски, не моют руки, поэтому сейчас у вируса очень хорошие шансы на распространение. Вот почему дети все чаще попадают в стационары и больницы, причем не только в Латвии, но и в других клиниках Европы», - уточняет Грантиня.

В самых легких случаях этот вирус может проявляться в виде лишь насморка или кашля, который проходит в течение нескольких дней. Однако особенно осторожными должны быть родители грудных детей – у новорожденных заболевание может развиваться тяжелее из-за сужения дыхательных путей – под воздействием вируса они отекают и затрудняют дыхание, из-за чего может потребоваться кислородная терапия.

«На что следует обратить внимание родителям, если в семье несколько детей, а старший ребенок посещает детский сад — сейчас пик сезона. Следует подумать, может, старшему ребенку нельзя ходить в детский сад, чтобы у младшего было меньше шансов заразиться. Нужно чаще мыть руки, может быть, действительно стоит больше дистанцироваться в это время, не посещать мероприятия», — говорит главврач.

В обсервационном отделении Детской больницы проводят экспресс-тестирование маленьких пациентов, клиническая картина которых свидетельствует о возможном заражении РСВ. Ноябрьские данные показывают, что по крайней мере у пяти младенцев в день был положительный результат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Люблю! Элементарные привычки, которые помогут меньше болеть осенью и зимой
Человек каждый день так или иначе контактирует с вирусами и бактериями даже если не догадывается об этом.
Lifenews ВОЗ: по Европе распространяется новый смертельный вирус
По Европе распространяется опасный вирус, который, по мнению многих экспертов, может стать причиной следующей пандемии, сообщает Medical Daily.
Техно Обнаружен способный отключить любой антивирус «Терминатор»
BleepingComputer: создана вредоносная программа, отключающая любой антивирус на ПК
В мире В России завелся компьютерный вирус, рассылающий повестки в военкомат
Крупнейший банк России "Сбер" заявил в понедельник, что его служба кибербезопасности предотвратила "массовую фишинговую атаку", в ходе которой сотрудники Сбербанка должны были получить электронные письма с приглашением в военкоматы для "уточнения персональных данных". Об этом сообщает BBC.