27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Куда идет автобус: грядут изменения на популярном в Риге маршруте № 49 (СХЕМА)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:04, 27 декабря, 2022

Вадим Фальков


В связи с тем, что путепровод через железную дорогу Рига — Скулте проходит процесс сдачи в эксплуатацию, принято решение, что как только будет получено разрешение, то спустя 10 дней после объявления будет изменен маршрут автобуса № 49. Но это вряд ли случится до нового года.


Источник: LETA

В северной части от “Ман–тэсс” маршрут продлят на одну остановку, прямо перед разворотом под путепроводом. Она будет называться "Даудерсала". Так называется остров, который сейчас слился с берегом и примыкает в этом месте прямо к улице Твайка.

На этой остановке установлен навес для пассажиров, устроена посадочная платформа.

В южной части маршрут будет немного укорочен и вместо Румбулы будет с ул. Маскавас поворачивать налево на ул. Вишкю и ехать до нынешнего кольца 15 троллейбуса "Кенгарагс".

"Ригас сатиксме" обосновывает такие изменения тем, что из разворотного круга на Румбуле в час пик автобусы подчас по 10 минут не могут выехать с разворотного пункта, так как едущий по Московскому шоссе транспорт добровольно не выпускает автобус пересечь дорогу. А там четыре полосы. При этом на Румбуле у водителей нет конечного пункта, и на обед и на смену они все равно ездят в Кенгарагс.

По данным системы э–талонов, на участке ул. Вишкю — Рубула едут только 4,8% пассажиров, но от Дома мебели до Румбулы 49–й маршрут полностью дублируется 15–м автобусным маршрутом. На самой Румбуле для пассажиров, как и прежде, остаются автобусы 15, 18 и 31–го маршрутов.


Источник: bb.lv

Так как с 2 января электронные билеты на одну поездку перестают существовать и вместо них появляется билет на 90 минут (1,50 евро), то те пассажиры, которые от Румбулы обычно ездят дальше, чем Дом мебели, смогут пересесть на любой другой нужный им транспорт.

Благодаря изменениям "Ригас сатиксме" сможет увеличить общее число рейсов по 49–му маршруту с 82 до 84, а в часы пик, сократить интервалы движения.

Конечно, те пассажиры, кто пользовался 49–м маршрутом на тех четырех остановках улицы Маскавас, мимо которых этот автобус больше ходить не будет, останутся недовольны изменениями. А пассажирам "дальнего конца" ул. Вишкю изменения, скорее всего, понравятся.

Одновременно с продлением маршрута до остановки "Даудерсала" нынешняя остановка "Ман–тэсс" будет переименована в "Алдарис", и посадка пассажиров на ней сохранится.

О конкретном сроке вступления изменений в силу "Ригагортранс" должен будет известить пассажиров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Читайте еще

Наша Латвия Как в СССР: между приграничными районами Латвии и Эстонии пустят автобусы
Центры общественного транспорта примыкающих к эстонско-латвийской границе регионов представят ходатайство о получении финансирования в рамках европейской программы INTERREG для восстановления действовавших в советское время автобусных линий между двумя соседними странами. Об этом сообщает rus.err.ee.
Наша Латвия Министр велел обеспечить «запасных» автобусных перевозчиков
Автотранспортной дирекции (АТД) поручено в ближайшее время разработать новый механизм.
Наш город В Ригу прибудет 88 новых автобусов–гармошек. Но транспорта больше не станет
Завершается срок выполнения договора 2013 года о поставках в Ригу автобусов "Солярис". В ганзейский город Рига держат путь 88 шарнирно–сочлененных автобусов польского производства.
Наш город В Латвии запускают бесплатные автобусы: где можно покататься
С 1 октября на 15 региональных маршрутах введут бесплатный общественный транспорт, сообщила пресс-служба Автотранспортной дирекции. Транспорт будет бесплатным на 60 рейсах, для некоторых или для всех рейсов маршрута.