27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мы к вам заехали на час: эстонцы и литовцы рвутся в Латвию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:10, 25 августа, 2023

Григорий Антонов


Литовцы готовятся отправить в Ригу поезда, а власти Эстонии получили европейское финансирование на то, чтобы пустить в Латвию свои автобусы. Однако им здесь не все рады.


Источник: Пресс-фото

Автобус–желание

Как сообщает эстонская пресса, эстонские региональные транспортные центры, те, что работают у границ ЛР, получили 300 тыс. евро европейских денег на то, чтобы продлить свои маршруты на территорию Латвии.
Эстонцы хотят запустить автобусы по маршруту Выру — Алуксне. Сейчас эта идея согласовывается на уровне эстонских министерств. Так как из Алуксне ходят автобусы до Риги, соседи думают, что таким образом смогут соединить Выруский уезд с Европой. Можно, конечно, и через Таллин, но через Ригу будет гораздо удобней.

Рейсы предполагается осуществлять два раза в день на 28–местном автобусе.

Из Пярну, в свою очередь, хотят отправить автобусы до Салацгривы, Мазсалацы, Руйены, Валмиеры, и, возможно, до Лимбажи.

Из Вильянди эстонцы были бы не прочь съездить на автобусе в Валмиеру.

Счастливы не все

Все вроде бы прекрасно, местные жители и в Эстонии, и в Латвии расширением транспортной сети на соседние страны были бы только довольны. В выигрыше, вероятно, и местные власти — им обеспечен приток туристов и мобильность рабочей силы.

Кто несчастлив, так это латвийские автобусные фирмы, которые будут терять клиентов. Более того, согласно установленным в ЛР правилам, иностранные компании не могут перевозить пассажиров внутри Латвии. Им это запрещено. Поэтому, чтобы такие перевозки стали возможными, латвийские нормативы придется переписывать. Готовы ли к этому ответственные структуры ЛР?

По наезженной колее

Тем временем в Литве объявили о том, что хотят уже в следующем году отправить в Ригу поезда из Вильнюса. Об этом объявил министр транспорта Литвы Марюс Скуодис.

"За более чем 30 лет независимости поезд с Латвией, у которой та же колея, уже должен был появиться, и мы стремимся, чтобы Lietuvos gele?inkeliai запустили его как можно скорее, с 2024 года. Нам удалось это сделать с Польшей, где колея другая, и мы надеемся, что нам удастся добиться успеха и с ближайшими балтийскими соседями", — сказал Скуодис.

По словам министра, Литва хотела бы, чтобы пассажирский поезд из Вильнюса в Ригу проходил через Шяуляй. То есть поезд шел бы из Вильнюса в Шауляй, потом через Элею (станция "Мейтене") до Елгавы и далее — на Ригу.

Литовцы также говорят, что им интересен и маршрут до Даугавпилса, откуда можно добраться до Риги. Но, конечно, это большой круг. С другой стороны — Даугавпилс сам по себе город крупный, и надежное транспортное сообщение со столицей Литвы ему тоже вроде бы не помешает.

Что изменилось?

В начале этого года министры трех стран Балтии договорились о возможности открытия пассажирского железнодорожного сообщения между Вильнюсом, Ригой и Таллином еще до строительства железнодорожной магистрали Rail Balticа. Как эти поезда будут конкурировать с автобусами, не совсем понятно.

Поезда перестали ездить между столицами стран Балтии именно по этой причине — нерентабельно, автобус победил. Что изменилось с тех пор? Вот когда пустят скоростной поезд в рамках Rail Balticа, тогда другое дело. Тогда у поезда появится шанс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Наша Латвия Куда идет автобус: грядут изменения на популярном в Риге маршруте № 49 (СХЕМА)
В связи с тем, что путепровод через железную дорогу Рига — Скулте проходит процесс сдачи в эксплуатацию, принято решение, что как только будет получено разрешение, то спустя 10 дней после объявления будет изменен маршрут автобуса № 49. Но это вряд ли случится до нового года.
Наша Латвия Министр велел обеспечить «запасных» автобусных перевозчиков
Автотранспортной дирекции (АТД) поручено в ближайшее время разработать новый механизм.
Наш город В Ригу прибудет 88 новых автобусов–гармошек. Но транспорта больше не станет
Завершается срок выполнения договора 2013 года о поставках в Ригу автобусов "Солярис". В ганзейский город Рига держат путь 88 шарнирно–сочлененных автобусов польского производства.
Наш город В Латвии запускают бесплатные автобусы: где можно покататься
С 1 октября на 15 региональных маршрутах введут бесплатный общественный транспорт, сообщила пресс-служба Автотранспортной дирекции. Транспорт будет бесплатным на 60 рейсах, для некоторых или для всех рейсов маршрута.