01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«За 27 лет жизни в Латвии я не почувствовал себя дома» - Джордж Стил о расизме

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:45, 12 января, 2023


Проживающий 27 лет в Латвии американский актер Джордж Стил стал участником проекта ЕК «Я европеец», рассказав о проявлениях расизма в Латвии.



62-летний музыкант, который ныне является гражданином Латвии, рассказал, что прибыл в нашу страну из-за любви – девушки из Латвии, с которой познакомился в США.

По его словам, латвийское общество, в целом, не приветливо к приезжим, но еще меньше тут рады людям, которые отличаются более заметно – людям с Востока, Африки, Азии или Южной Америки.

Стил считает, что Латвия страдает даже не от расизма, который является отдельными проявлениями нетерпимости к другим расам, а от расиолизма, что является системой.

«Люди тут отказываются признавать или даже осознавать переживания, личный опыт других людей. Личный опыт – это то, с чем человек живет ежедневно, что влияет на него. Когда я говорю об этом, люди просто говорят, что не верят этому», - сказал он, добавляя, что это осознанное невежество, которое слишком трудно принять.

Артист рассказал, что за 27 жизни в Латвии он так и не смог почувствовать, что тут его дом.

«У меня есть гражданство, у меня двое детей, есть работа, знакомые и друзья, но я никогда не чувствовал, что меня приветствуют тут, что это то место, которое хочет, чтобы я остался тут», - поделился переживаниями он.

Он вспоминает, что изучение латышского языка полностью легло на его плечи. Если тогда в стране и существовала государственная программа, то о ней он не знал. В итоге он выучил язык, чтобы уважать страну, в которой он находится, чтобы понимать культуру, но не помогло и это.

Вместе с этим, не лучше себя чувствуют в стране и его дети, которые ментально являются латвийцами, но окружение говорит им, что это не так.

Он говорит, что много раз он пытался говорить об этом с местными, говорил на латышском, но больше всего людей в этом интересовал его акцент и грамматические ошибки в речи. Стил утверждает, что попросту не может простить расизм в Латвии, с которым сталкивался 26 лет.

«Я не прощаю вам расизм по отношению к моим детям, которые только латвийцы, которые просто родились в смешанной семье. Я никому не желаю зла. Но я не могу простить вас», - подытожил он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Спорт Леброн Джеймс – о всплеске использования N - word в Twitter
Звездный форвард «Лейкерс» Леброн Джеймс призвал нового владельца Twitter Илона Маска обратить внимание на всплеск использования слова «N» в социальной сети.
Техно Facebook извинилась из-за помеченного видео с чернокожими как «о приматах»
Компания Facebook принесла извинения после того, как искусственный интеллект социальной сети присвоил пометку «приматы» видео с чернокожими мужчинами. Об этом пишет The New York Times.
Lifenews Производителя Барби обвинили в расизме
Компания Mattel оказалась под прицелом критиков после того, как выпустила новую инклюзивную линейку кукол Барби-спортсменок. Производителя обвинили в расизме из-за того, что среди игрушек не оказалось Барби-азиатки, пишет Daily Mail.
Культура Том Круз отказался от наград «Золотого глобуса» из-за скандала с расизмом
Американский актер Том Круз отказался от наград «Золотого глобуса» после обвинений кинопремии в расизме и харассменте, пишет Super.