01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

41% домохозяйств Латвии могут испытывать этой зимой сложности с оплатой счетов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:00, 21 февраля, 2023


В Латвии у 41% домохозяйств этой зимой могут возникнуть проблемы с оплатой коммунальных услуг, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром "Kantar".


Источник: LETA

В ходе опроса 41% респондентов, отвечающих за коммунальные платежи в своем домохозяйстве, согласились с утверждением о том, что у них уже есть или могут возникнуть трудности с оплатой коммунальных услуг этой зимой. 13% полностью согласны с тем, что у их домохозяйства есть или могут возникнуть трудности, 28% скорее согласны.

С другой стороны, 49% респондентов отрицали, что у их домохозяйства могут быть проблемы с оплатой коммунальных услуг - 31% скорее не согласны с этим утверждением, а 18% - совсем не согласны. При этом 10% респондентов не имеют определенного мнения по этому вопросу.

Основными группами риска, которые чаще других указывали на возможные осложнения при оплате коммунальных услуг этой зимой, являются жители в возрасте от 55 до 64 лет, нелатыши, безработные, жители с доходом до 500 евро на человека, живущие в арендованном жилье, а также те, кто более открыт для новых альтернатив в управлении жильем и коммунальных услугах.

81% респондентов согласны, что энергоресурсы стоит экономить, потому что это помогает снизить и контролировать расходы на коммунальные услуги, в том числе 34% полностью согласны и 47% частично согласны с данным утверждением. С другой стороны, 14% заявили, что экономия не поможет, а 6% опрошенных не имеют определенного мнения по этому вопросу.

93% жителей Латвии почувствовали давление в семейном бюджете из-за повышения цен на энергоносители и коммунальные услуги и ввели меры экономии, такие как переход на более энергоэффективное освещение, изменение привычек потребления, отслеживание биржевых цен на электроэнергию, снижение температуры в комнатах, замена окон, переход на более дешевое отопление и др.

Опрос проводился "Kantar" с 13 по 15 декабря 2022 года, в нем участвовали 1100 человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Бизнес В Латвии могут сократить срок оплаты счетов и ввести штрафы за просрочку платежа
Проект постановления Европейской комиссии устанавливает максимальный 30-дневный срок оплаты счетов, а также обязанность требовать просрочку платежа и расходы по взысканию долга в размере 50 евро за каждую просрочку.
Наша Латвия Шок! За 78 кВт пришел счет 130 евро
«Бурное развитие компьютерных технологий в 21-м веке происходит на глазах у нескольких поколений. Молодые люди своей жизни не мыслят без компьютера под подушкой и думают, что так было всегда, и так живут все. Иначе, как можно объяснить существование коммуникаций с клиентами исключительно в интернете при предоставлении важнейших услуг – электричества, газа, например».
Политика Бедным и почти бедным латвийцам оплатят счета. Только неясно, кому и когда
В четверг депутаты на пленарном заседании Сейма одобрили во втором чтении законопроект "О поддержке в оплате расходов на энергоресурсы".
Бизнес Банкам запретят отказывать в открытии основного счета из-за репутационных рисков
Сегодня Сейм представил на рассмотрение комиссий поправки к закону о платежных услугах и электронных деньгах, которые предусматривают отмену для банков возможности не открывать основной счет из-за репутационных рисков.