28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минздрав предупреждают: больницы в регионах Латвии уже просят лекарства в долг 

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 19 мая, 2023

Владимир Веретенников


Тяжела и неказиста жизнь простого окулиста. А также терапевта, хирурга и других медиков, работающих в региональных больницах Латвии.


Источник: LETA

Даугавпилсская региональная больница (ДРБ), обслуживающая не только сам этот город, но и обширную прилегающую территорию, может оказаться на грани банкротства. Такая ситуация не может не волновать даугавпилчан — и больных, и здоровых.

Всё дорожает

Недавно даугавпилчан огорошили известием о том, что финансирование медицинской сферы в государстве может упасть ниже 4% от валового внутреннего продукта — что грозило бы для медиков тотальной нехваткой средств. В связи с этим крупнейшие лечебницы Латвии предупредили о возможности своего разорения. В Даугавпилсской региональной больнице на лечение пациента в терапевтическом отделении в среднем уходит 2100 евро, в хирургическом — 2400 евро. А государство выразило готовность платить за одного пациента около 1090 евро.

Чтобы как–то выкрутиться, больнице приходится буквально экономить на всем, вновь и вновь "урезая осетра". В марте член правления ДРБ Григорий Семенов рассказал в передаче "Топ Латгалии" на канале LRT+, что с поставщиками лекарств больница рассчитывается теперь со значительным опозданием. "Все время берем лекарства в долг. С некоторыми дистрибьютерами мы не рассчитались даже за прошлый год. Был случай, когда с ДРБ вообще отказались работать по определенным препаратам.

Постоянно приходится как–то выкручиваться", — сказал Семенов. К слову, из–за роста цен на услуги и лекарства долг ДРБ вырос до 1,5 миллиона евро.

По словам Семенова, ДРБ, невзирая на все затруднения, пока не ограничивает лечение пациентов, а создают дополнительные долги — в надежде на то, что средства, чтобы рассчитаться с ними, у больницы все же появятся. Правда, никаких поводов для оптимизма пока нет. "Периодически возникают проблемы со своевременными поставками — понятно, что крупные фармацевтические корпорации стараются уменьшить и свои логистические расходы. Плюс мы чувствуем рост цены: процедуры закупок, произведенные после мая прошлого года, показали прирост более чем в миллион евро. Понятно, что рост цен продолжится и в этом году", — предрекает руководитель Даугавпилсской региональной больницы.

Заставляют нарушать законы

Григорий Семенов отмечает, что спрос на медуслуги в постпандемийное время очень увеличился. "Как следствие — большая нагрузка на стационары, на поликлиники, на семейных врачей — и соответственно на аптеки. Пересматривался ли в стране стратегический запас лекарств с учетом ситуации? Я сильно в этом сомневаюсь", — говорит специалист.

Что касается медицинских материалов, то ДРБ на какой–то период хватит уже сформированного резерва. "Нас это напрямую не коснулось, но знаю, что в некоторых клиниках некоторые материалы выделялись исключительно на пациента", — отмечает Семенов.

В целом же он настроен предельно пессимистично — и считает, что полностью все деньги, которые им нужны, лечебные заведения Латвии точно уже не получат. "В ситуации, в которой мы находимся сейчас, не можем даже соблюсти закон, поскольку пока получается, что больницам не дают ни цента на повышение минимальных зарплат. Между тем все руководители больниц, и я в том числе, обязаны выполнить эту норму. Поэтому понятно, что наша платежеспособность будет еще больше уменьшаться. Не говоря уже о том, что нам в качестве технического бюджета предоставили бюджет докризисного уровня — без компенсации инфляции. Из–за чего только в нашей больнице в прошлом году расходы выросли на 4 млн. В определенный момент мы придем (если, конечно, ситуация не поменяется) к тому, что попросту не сможем покупать препараты. Нам просто могут отказать в последующих поставках — если не сможем полноценно и в полном объеме рассчитаться за предыдущие", — мрачно предупреждает Григорий Семенов.

Рига — не резиновая

В настоящее время работники больниц нешуточно опасаются, что минздрав хочет реализовать реформу, в рамках которой произойдет ужимание определенных услуг, хирургическая помощь будет централизована в Риге, а в регионах станут заниматься лишь "долечиванием" пациентов. "Но проблем латвийской медицины это точно не решит. А концентрация средств и пациентов в одном месте лишь удлинит существующие очереди. Рига — не резиновая. Это если говорить о плановых услугах. Но при подобной централизации ДРБ из–за нагрузки еще не сможет оказывать и качественную первичную помощь", — сообщает Григорий Семенов.

По его словам, государство, лишая Даугавпилсскую региональную больницу достаточного количества средств, не оставляет ей другого выхода, кроме как максимально ужаться. В ДРБ уже разработан план, как с учетом нынешнего финансирования урезать плановые квоты на стационарное и амбулаторное лечение пациентов. "Будем более широко предлагать платные услуги, чтобы направить деньги на погашение счетов и т. д. Но здесь нужно понимать: уменьшение доступности плановой медицины через полгода приведет к тому, что приемные отделения будут переполнены. Государство окажется у разбитого корыта. Встанет вопрос, что делать с острыми пациентами", — предрекает специалист.

При этом, по мнению Семенова, на самом деле деньги, необходимые больницам, у государства есть. "Так ли необходимо сейчас, в кризисное время, допустим, вкладывать деньги — 6 млн евро — в программу обучения медсестер? В кризис нужно правильно расставлять приоритеты. Я считаю, что нужно сохранить то, что есть. Развитие может подождать", — предлагает специалист.

Начались увольнения

Тут стоит отметить, что уже сейчас ДРБ вынуждена проводить сокращение своего трудового коллектива. Пока что уволены девятнадцать работников, находившихся в почтенном возрасте — санитары, охранники и работники хозяйственной части. Далее на очереди административный аппарат, а потом и технические работники, обеспечивающие бесперебойную работу медучреждения. "Если мы пойдем на сокращение зарплатного фонда и при этом у нас не будет ресурса оплачивать переработку и сверхурочные часы, то придется пойти на сокращение коек и соответственно числа госпитализаций", — предрекает Григорий Семенов.

Такая перспектива откровенно пугает даугавпилчан. Люди опасаются, что если ряд важнейших медуслуг можно будет получить только в Риге, то это приведет к росту летальных исходов. От Даугавпилса до Риги как–никак добираться почти четыре часа.

Хотя, если говорить откровенно, перевод хирургических операций из Даугавпилса в Ригу начался даже не вчера и не позавчера. Например, в 2014 году автору этих строк понадобилась операция по выпрямлению искривленной носовой перегородки, из–за которой возникли проблемы с дыханием. Если в 2010 году такие операции в ДРБ еще делались, то в 2014–м — уже нет. Пришлось ехать в столицу и ложиться в больницу Страдыня. Тем не менее никто не желает, чтобы ДРБ осталась местом исключительно для "долечивания".

И в этой ситуации взоры горожан обратились на руководство самоуправления – может оно что-то предложит?

Что может сделать самоуправление

Даугавпилсский муниципалитет имеет к ДРБ отнюдь не только то отношение, что эта больница находится на его территории. Даугавпилсское городское самоуправление является одним из трёх акционеров ДРБ – наряду с Аугшдаугавским краем и университетом Страдиня. Министр здравоохранения Лига Менгельсоне считает, что к решению проблемы нехватки средств должны подключиться именно самоуправления – акционеры региональных больниц. И тем не менее руки у муниципалитетов в значительной степени связаны. Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш отмечает, что единственный доступный городу правовой механизм вложения средств в ДРБ предполагает увеличение основного капитала больницы. Однако основной капитал можно использовать лишь для приобретения техники или иных активов. Его нельзя направить на выплаты, связанные с оказанием услуг – это невозможно с юридической точки зрения.

Иными словами, проблему банкротства медучреждения простым увеличением основного капитала не решить. «Государство уже много лет не выполняет собственного закона о выделении необходимого финансирования на здравоохранение», – отмечает Элксниньш, жалуясь, что эту проблему теперь пытаются переложить на самоуправление. «Но если Даугавпилсу нужно перенять финансирование ДРБ и начать отвечать за здравоохранение, зачем вообще Латвии нужно такое министерство? Может, ликвидировать Минздрав? Зачем там сидят чиновники? И тогда оставшихся денег хватит региональным больницам, чтобы выполнить все обязанности, которые установлены законом», – едким тоном говорит Андрей Элксниньш. Он предлагает Менгельсоне перечитать правительственную декларацию, в которой указывается: «Государство рассматривает возможность получения долей своего вливания в региональные больницы».

Элксниньш от лица города выражает готовность безвозмездно передать Минздраву доли капитала в ДРБ – если это сможет побудить государство финансировать больницу на должном уровне. «Но я не понимаю, как можно отречься от здоровья людей. По сути Даугавпилсу предложено плановую медицину перевести в неотложную. Если цель министра – закрыть ДРБ за счёт невыделения финансирования на плановое лечение больных, то нужно честно об этом сказать. Мол, извините, денег нет, мы их потратили на что-то другое», – жалуется градоначальник. Сам он, впрочем, обещает бороться за то, чтобы местная больница сохранила как можно больше своих нынешних функций и точно избежала бы банкротства. Муниципалитет обещает, что по крайней мере служба неотложной медицинской помощи, лечение онкозаболеваний и медпомощь детям не пострадают. А вот финансирование других услуг может лечь на плечи пациентов.

Кстати, горожане-пациенты, в большинстве своём, довольны качеством обслуживания в ДРБ и выражают благодарность. Недавно внимание даугавпилчан привлек пост в Facebook, который разместила Ирина Йеберза.

«Жаль, что в наше время высказать слова благодарности сложнее, чем написать негативный пост и сказать какая у нас плохая больница. А я наоборот хочу сказать огромное спасибо всему медперсоналу и врачам отделения гинекологии, и анестезиологам – за то, что были со мной рядом пока я находилась в больнице. Спасибо за вашу чуткость, профессионализм и заботу. У нас в больнице работают молодые специалисты, для которых работа – это не просто слово, это их призвание. Я знаю, что мой случай был непрост, но я не разу не усомнилась, что вы не сможете мне помочь или что мне нужно ехать в Ригу, как многие говорили. Отдельное спасибо хочу сказать Виктории Ковалевской (акушер-гинеколог ДРБ – авт.), которая ВСЕГДА была рядом с первой минуты моего пребывания в больнице, и которая приезжала даже в свои выходные. Спасибо за поддержку и уверенность в том, что всё будет хорошо. Спасибо Леониду Соловьёву (анестезиолог-реаниматолог – авт.) за ваш профессионализм и за вашу поддержку. Когда вы сказали, что нужно поставить систему (извините, если неправильно назвала) в шею, звучало страшно. Но с уверенностью могу сказать, это было не больно и не страшно – ведь вы всегда со мной разговаривали и давали мне уверенность в ваших действиях. Мне очень хотелось сказать пациентам больницы: пожалуйста, не накручивайте своих друзей и родственников, чтобы они не думали, что в нашей больнице к пациентам не подходят. Вы говорите, что вы лежите и к вам никто не подходит (ведь это неправда, и врачи и мед персонал так же подходили к вам), а к кому-то подходят 6-7 человек каждые пару часов. Прошу оценивайте действительность – когда речь идёт о плановой операции, или когда речь идёт о спасении жизни человека», – пишет Ирина.

Право на надежду

Самым же поразительным в нынешней плачевной для больницы ситуации является то, что даже сейчас ДРБ ухитряется развиваться! Так, 25 ноября прошлого года больница успешно провела первую в Латвии минимально инвазивную операцию пациенту с раком почки с метастазами в позвоночнике. Операцию провели с применением уникальной технологии STAR, позволяющей уничтожить опухолевые клетки, восстановить механическую прочность позвонка и значительно уменьшить боль в спине, не делая разреза. Эта цель достигается с помощью одной или двух игл, через которые вводятся инструменты для контролируемого термического разрушения опухоли и введения костного «цемента».

Подобная процедура позволяет сохранить ткани, облегчить послеоперационный период и значительно улучшить качество последующей жизни пациента. Подготовка к внедрению данной технологии заняла пять лет – и это время могло бы оказаться меньшим, если бы не пандемия Covid-19. Поскольку метастазы в позвоночник развиваются у десяти процентов онкологических больных, новая технология пришлась очень кстати.

В общем, ликвидация плановой помощи с ДРБ со всеми достигнутыми наработками была бы настоящей трагедией для горожан. И город пытается помочь, чем может. На днях депутаты гордумы проголосовали за передачу в собственность ДРБ здания поликлиники, находящейся на улице Виестура, 5. До сих пор ДРБ это здание арендовала. Передача в собственность потребовалось для решения трёх важных вопросов.

«Во-первых, таким образом удастся стабилизировать имеющиеся финансовые показатели, то есть увеличить основной капитал больницы – и довольно существенно. Кроме этого аренда помещений осложняет привлечение европейского финансирования: чтобы этого добиться необходимо затрачивать много труда для оформления разного рода согласований. В-третьих, мы, вложив большие деньги в здание, будем уверены, что в случае смены политической власти в городе оно не перейдет в аренду кому-нибудь другому», – говорит Семенов. По его словам, в последнее время приоритетом ДРБ была онкология – а теперь пришло время развивать и амбулаторное лечение…

В общем, очень хочется, чтобы больница выжила, продолжала развиваться и оказывать все те медицинские услуги, что она оказывает сейчас. Это единогласное пожелание всех даугавпилчан — от депутатов до пенсионеров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

В мире Германские больницы готовят к массовому приему раненых (ВИДЕО)
ФРГ рассчитывает стать тыловой базой крупного европейского конфликта.
ЧП и криминал Несколько медиков рижской больницы получили сроки за вымогательство
Рижский суд Видземского предместья приговорил нескольких сотрудников Рижской восточной клинической университетской больницы к условным срокам лишения свободы по уголовному делу о получении незаконной выгоды от пациентов.
Политика Министр указал мэру Риги, где и как лечить рижан. Не помогли партийные связи
Разговоры о том, что "родство" коалиций в правительстве и в Рижской думе поможет в решении проблем столицы, оказались пустым звуком. Да, нынче у руля правительства и Рижской думы находятся однопартийцы Эвика Силиня и Вилнис Кирсис. Более того, ключевые посты в правительстве также занимают представители "Нового Единства". Но это никакой пользы Риге не принесло!
Наша Латвия Сломали систему: переломы в Латвии можно будет лечить только в девяти больницах
На подкомиссии Сейма по общественному здоровью сообщили, что вскоре травматологическая помощь будет оказываться только в больницах пятого и четвертого уровня — и в виде исключения в Мадонской больнице третьего уровня.