01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Совет по медиа-этике осудил решение НСЭСМИ оштрафовать интернет-портал

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:15, 24 мая, 2023


Решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) наказать интернет-портал Tvnet за недостаточно точное использование слов, является несоразмерным, заявила Латвийский совет по медиа-этике.


Источник: LETA

Совет подчеркивает, что он выступает за свободу и плюрализм средств массовой информации в целях обеспечения разнообразия медийной среды и в то же время поощрения ответственной и профессиональной практики сбора, хранения, обработки и распространения информации.

Члены совета по этике обсудят дело на предстоящем заседании и, при необходимости, обратятся к другим учреждениям, чтобы категорически выступить против практики, которая необоснованно ограничивает свободу СМИ и плюрализм.

Как ранее сообщал bb.lv, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) постановил оштрафовать на сумму 8500 евро интернет-портал tvnet.lv за неправильное, по мнению совета, использование слова "депортация". Это слово было использовано не самими СМИ, а дававшим интервью депутатом Сейма.

В цикле программ "Кто вам платит?" русской версии "Tvnet" было размещено интервью депутата Сейма Алексея Росликова ("За стабильность!").

Как указано в решении НСЭСМИ, при обсуждении возможных поправок к закону об иммиграции в программе была представлена заведомо неточная информация о том, что возможные поправки к закону об иммиграции предусматривают депортацию, или выдворение жителей Латвии из страны, если они не записались на сдачу экзамена на знание государственного языка и не подали заявку на получение статуса постоянного жителя Европейского союза.

Как утверждает НСЭСМИ, по сути, эти поправки к закону об иммиграции означают не депортацию, а возможное выдворение граждан России и Белоруссии в страну их гражданства в случае несоблюдения ими требований закона о запросе на предоставление статуса постоянного жителя Евросоюза. Поэтому интернет-портал наказан за "несоблюдение необходимой точности и нейтральности".

Решение может быть обжаловано в течение десяти рабочих дней в Рижском городском суде.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Техно Латвия нашла еще сайты с пропагандой РФ и закрыла к ним доступ
Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение ограничить доступ в Латвии к пяти сайтам, распространяющим российский пропагандистский контент.
Lifenews Включенный в черные списки Латвии Лепс звучит на радио. А так вообще можно?
Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) не собирается оценивать воспроизведение композиций лиц, подвергшихся международным санкциям, на русских радиостанциях в Латвии, поскольку считает, что «не имеет права вмешиваться в редакционную деятельность электронного медиа».
Lifenews Последний «Дождь» в Риге; нет, не погода
Российский независимый телеканал "Дождь" в последний раз выйдет в эфир из студии в Риге 3 августа, сообщил в среду программе Александра Плющева "The Breakfast Show" главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко.
Политика Вредные осадки: Россия подключилась к усилиям Латвии в борьбе с «Дождем»
Генеральная прокуратура РФ объявила "нежелательными" в России латвийское (SIA TV Rain) – это юридическое лицо телеканала "Дождь". Ранее "Дождь" оказался нежелательным в Латвии.