28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Пушкин стал идеологом рашизма»: латышский комментатор

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:55, 14 июня, 2023


«Пушки стал идеологом руснацизма или рашизма», - так пишет Арнис Клуйнис в Neatkarīgā, сопоставляя великого русского поэта с такими знаковыми персонами немецкой культуры, как композитор Рихард Вагнер и философ Фридрих Ницше.


Источник: LETA

«Россия движется по траектории нацистской Германии, которая предусматривает столь же суровое отношение к Пушкину, которое было в отношении Вагнера или Ницше». Отнюдь недаром дамба Каховской ГЭС была взорвана в день рождения Пушкина, подчеркивает Клуйнис.

Между тем, в вину Александру Сергеевичу ставится и то, что тот прославлял победу России в войне 1812 года. «Пушкин правильно воспринял XIX столетие, как время всевозможного национального возрождения и делал, что только могу, чтобы наибольшее благо из перемен в этом направлении получили бы русские».

Затем А.Клуйнис разбирает стихотворение «Клеветникам России», в котором особое внимание занимает упоминание там Литвы. Все же комментатор приходит к выводу, что здесь речь идет о польском польском восстании, и отмечает: «С первых дней Первой Мировой войны латышским общественным активистам было ясно, что поляки покажут латышам первенство, как использовать войну, чтобы требовать и получить от российского царя уступок, которые шаг за шагом привели к восстановлению Польского государства и провозглашению Латвийского государства». В этом плане латышский публицист прославляет «суперклассика польской литературы, польского эквивалента Пушкина» Адама Мицкевича, который оппонировал российскому современнику.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Lifenews Как в Риге отметили день рождения А.С.Пушкина
И вновь, как повелось традиционно, в прекрасную летнюю погоду мы собрались "у Пушкина" в день его рождения. Скульптуру поэта недобрые люди упрятали подальше от людских глаз. Но на нас поэт, всемирный гений смотрел с огромного портрета, осеняемого старинными "пушкинскими" фонарями.
Наша Латвия Латышский комментатор объяснил, почему от Пушкина надо держаться подальше
«Русский империалист Пушкин больше не годен ни Латвии, ни Путину», - пишет Арнис Клуинис в Neatkarīgā.
Важная дата День рождения Пушкина: вечно бодрый и светлый взгляд
К нам снова пришел этот светлый летний день, когда мы в очередной раз восхитимся красотой, глубиной и вселенскостью пушкинской поэзии, ее непреходящим значением и непобедимым духом.
Наша Латвия В агентстве памятников пояснили, почему Пушкину нельзя заменить шляпу и трость
Рижское агентство памятников передаст скульптуру русского поэта Александра Пушкина Союзу художников Латвии примерно через месяц/ отчитался руководитель проектов отдела внешней коммуникации Департамента сообщений Рижской думы Каспарс Лицитис.